ента новостей

20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
Все новости
Питерец.ру » Общество » Празднование Дня города в нынешнем году обойдётся без традиционного фейерверка, но продлится три дня

Празднование Дня города в нынешнем году обойдётся без традиционного фейерверка, но продлится три дня

Фото:
Празднование 310-й годовщины Санкт-Петербурга в этом году растянулось на три дня, в течение которых каждый выберет для себя программу по душе, но в нынешнем году петербуржцы не увидят традиционного

В эти дни Санкт-Петербург отмечает свой 310-летний юбилей. Поскольку 27 мая (16 по старому стилю) в этом году пришёлся на понедельник, празднование юбилея Великого города решено начать в выходные, а на саму торжественную дату назначить официальные мероприятия.

В эти дни петербуржцев и гостей города ожидают самые разнообразные мероприятия. Чиновники городской и районных администраций постарались, чтобы даже несмотря на то, что в целях экономии в этом году решено не устраивать фейерверка, праздник надолго остался в памяти горожан.

Праздничные мероприятия начались в полдень 25 мая на разных площадках города.

В это время в Приморском парке победы стартовал семейный велопробег, посвящённый 310-му юбилею города.

В этот же час от Дворцовой площади начался массовый велопробег по историческому центру Петербурга, организаторы ожидают всех желающих.

Программа мероприятий:

Ровно в полдень в ЦПКиО им. С.М Кирова на Елагином острове начал работу ежегодный социально-культурный фестиваль «Есть контакт!»

В 12 часов в Актовом зале Смольного состоялась церемония вручения престижных премий правительства Санкт-Петербурга, присвоенных за выдающиеся результаты в области науки и техники, а также в сфере в области высшего и среднего профессионального образования.

В этом году премии вручены в 16 номинациях для учёных, и в 20 образовательных номинациях. Впервые присвоена историческая премия имени Е. Тарле. Награждённых приветствовал губернатор города Георгий Полтавченко.

В 13 часов театре «Балтийский дом», расположенном в Александровском парке, 4, открылся Международный фестиваль детского творчества «Киндерфест».

В 14 часов на Дворцовой площади и в Александровском саду открылся фестиваль, на котором своё мастерство продемонстрирую актёры уличных театров.

Воскресный день открылся парадом кораблей Балтийского флота, проходящим в Санкт-Петербурге и Кронштадте.

В 11 часов дня на площади Островского принял своих первых гостей традиционный фестиваль мороженого, наиболее посещаемое мероприятие дня города, в котором принимают участие сладкоежки от мала до велика. Подробнее об этом грандиозном мероприятии «Питерец.ру» уже упоминал в одной из своих предыдущих корреспонденций.

С 26 по 30 мая в нашем городе в рамках празднования годовщины проводятся соревнования по парусному спорту «Кубок памяти Великого князя А. М. Романова». Член императорского дома многое сделал для развития парусного спорта в столице Российской империи, создал первый в Петербурге Яхт-клуб. И, даже закончив свои дни в парижской эмиграции, никогда не забывал вольного ветра Финского залива и Балтийского моря. Памятник Великому князю, установлен в прошлом году напротив яхт-клуба. Бюст работы известного скульптора Альберта Чаркина обращён лицом к так любимому им морю. Красивые соревнования пройдут в акватории Финского залива.

В воскресенье в полдень состоится парад ретро-техники, наглядно показывающий историю развития городского общественного транспорта.

В 14 часов на ступенях Исаакиевского собора пройдёт грандиозный хоровой проект. Такого масштабного действа наш город, как и остальные города мира, ещё не видывал! Акция названа словами Александра Блока «Мир беспредельный». Гигантским сводным хором из четырёх тысяч участников, среди которых профессиональные певцы, студенты, ветераны, любители, учащиеся школ искусств и почти все хоровые коллективы города, будет дирижировать народный артист СССР Владислав Чернушенко, худрук академической Капеллы. Будут исполнены полтора десятка произведений российских композиторов. Зафиксировать это действо приглашены представители и Книги рекордов Гинесса и Книги рекордов России.

В 15 часов по Невскому промаршируют музыканты духовых оркестров, прибывшие на Международный фестиваль. Концерт этих же музыкантов будет повторён на Дворцовой площади в 17:00.

В 20:00 на главной площади града петрова состоится общегородское мероприятие, посвящённое 310-й годовщине основания Санкт-Петербурга. На нём ожидается выступление губернатора и большой праздничный концерт.

27 мая будет проведена беспрецедентная городская театральная акция в рамках Дня города - билеты во все театры стоят всего 10 рублей. К сожалению, билеты на таких условиях были раскуплены задолго до начала праздника, и если кому-нибудь повезёт достать «лишний билетик», это будет большой удачей.

27 мая в 10:00 в Исаакиевском соборе будет совершена Божественная литургия, посвящённая дню основания города. После этого, в 10:20, к памятнику Петру Первому, основателю города, на Сенатской площади будут возложены цветы от благодарных потомков.

В 11 часов в Мариинском дворце будет вручён знак Почётный гражданин Санкт-Петербурга, которого в этом году удостоился только один претендент – Владимир Васильев, членкор АН РФ, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга.

В 12 часов на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости прозвучит традиционный пушечный выстрел, после этого к надгробию Петра Великого, основателя нашего города, в пантеоне Петропавловского собора будут возложены цветы.

В 15 часов в ЦПКиО на Елагином острове откроется выставка людей с ограниченными возможностями, посвящённая Дню города

В 18 часов горожан и гостей Северной столицы закружит «Театральный хоровод» - уличный спектакль, данный силами артистов Театра юных зрителей имени А. Брянцева. Место перформанса – Пионерская площадь перед ТЮЗом.

В 18 часов в Доме писателя на Звенигородской, 22 состоится литературно-музыкальный вечер «Город над вольной Невой», посвящённый праздничной дате.

Как видим, программа празднования Дня города весьма обширна, и каждый желающий в эти праздничные дни найдёт себе занятие по душе.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Eva
Эхх! Так всё интересно было, а меня не было((( Жаль: все три дня праздников и всяких "интересностей" - мимо меня((( Ну а что фейерверка нет, думаю, правильно - вся красота пропадает: на светлом небе никаких эффектов не видно.
Войти через

Похожие публикации

Наверх