ента новостей

21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
11:28
Девочек-подростков, устроивших драку на вокзале в Павловске доставили в полицию
22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
Все новости
Питерец.ру » Общество » Завалы мусора: уборка в Петербурге может стать дороже

Завалы мусора: уборка в Петербурге может стать дороже

Фото:
vk.com
В феврале 2019 года в городе стали действовать новые тарифы на вывоз твердых бытовых отходов.

Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza подсчитала расходы жителей за предоставляемую услугу.
Ситуация с накоплением мусора в Северной столице является крайне болезненной. У города нет собственных полигонов, из-за чего в области зачастую возникают стихийные свалки. Помимо этого, Петербург оказался не готов к «мусорной реформе», которая началась в 2019 году в России повсеместно.
Тем не менее, с января были установлены новые тарифы на вывоз ТБО. В пределах Санкт-Петербурга они пока не работают, но уже тестируются в отдельных районах Ленобласти. Аналитики подсчитали суммы расходов, которые ожидают горожан в случае вступления тарифов в силу. С 1 января 2019 года плата за услугу по вывозу ТБО с одного человека в месяц может составить 142,91 рубля. Это примерно 5,1 тыс. рублей в год для петербургской семьи из трех человек. По заключению аудиторско-консалтинговой сети, для жителей Ленинградской области сумма может достигнуть 8,5 тыс. рублей в год. Это высокая цена с учетом того, что у сферы обращения с отходами есть масса проблем.
Директор по развитию компании «Эко Лэнд», ориентированной на вывоз и сортировку ТБО, Александр Попов отметил, что для разрешения ситуации в Петербурге необходимо не возводить новые полигоны, а строить мусороперерабатывающие заводы. Заявление выглядит резонно, так как существующие в городе полигоны серьезно портят жизнь горожанам.
Завалы мусора: уборка в Петербурге может стать дороже
К примеру, печально известный полигон Приморского района «Новоселки» удалось закрыть только после обращения к президенту. Долгое время люди, проживающие вблизи объекта, страдали от невыносимого запаха свалки. Проблема обострилась после возведения заводов Nissan и Hyundai. Из-за строительства был вырублен участок леса, который являлся естественной преградой для испарений с «Новосёлок». На данный момент полигон больше не принимает ТБО, но его рекультивация серьезно отстает от планов. В 2018 году на закрытом предприятии должны были построить станцию активной дегазации, однако ее до сих пор нет. Сооружение необходимо для уменьшения объема выбросов свалочных газов в атмосферу. По отзывам, неприятный запах до сих пор беспокоит жителей района, а, значит, проблема все еще не решена полностью.
При этом вместо решения проблемы горожане сталкиваются с новыми трудностями. В марте жители ЖК «Новоорловский» провели акцию за сохранение Новоорловского лесопарка. По их мнению, уничтожение леса приведет к потере буферной зоны между полигоном ТБО «Новоселки» и жилыми домами. Событие поддержали активисты градозащитного движения «Красивый Петербург».
Несомненно, проблема обращения с мусором в городе требует срочного решения. Сложившееся положение дел создает неблагоприятную экологическую обстановку и угрожает здоровью горожан. Реформа должна включать в себя новые разработки и технологии, чтобы не повторить прошлых ошибок.

Яндек.Дзен

2 комментария

Гость Елена
Мне вот интересно, а когда все-таки решится проблема с Новоселками? Уже так надоело жить поблизости с этой ядовитой помойкой... От нее одни беды, запах действительно до сих пор ощущается. Уже ведь сколько жаловались...
Долгушин Владимир
У вас проблема с мусором? Да!, мусор, если с толковыми руководителями, благо для любого региона, для любой страны, т.к. его, даже несортированным (раздельный сбор вообще не нужен) вместе с фильтратом, можно без остатка и экологически на все 100% безопасным способом переработать на электричество, газ, бензин, солярку, метанол, диметил, этил, мазут, цемент, редкоземельные металлы, азотные и минеральные удобрения и т.д. 100% переработка мусора способствует не только очищению природы, но даёт возможность круглогодичному недорогому выращиванию сельхоз продуктов в тепличных комплексах, позволяет в овощехранилищах с малыми издержками хранению продуктов сельского хозяйства, снижение издержек на микроклимат свинокомплексов и птицефабрик, что приводит резкому увеличению рентабельности предприятий и увеличению на них рабочих мест. При инвестиции до десятка млрд. рублей в завод для массового производства оборудования непрерывного низкотемпературного пиролиза, то уже через десяток лет можно полностью перерабатывать без диоксинов и фуранов весь мусор любой области в энергоносители для с/х и обделённых газом деревень и поселений. Мусор скоро станет стратегическим ресурсом и закапывать его (рекультивация) и сжигать в МСЗ могут только балбесы или враги народа! К сожалению, они, балбесы от экологии, есть по всему Миру, в том числе и в Сингапуре!!! Стоимость сбора денег с народа за утилизацию ТБО можно снижать смело наполовину. Смотришь на  безобразие с мусором и становится не по себе от руководства этой территории, которое так неистово ненавидит страну, в которой он временно проживает. Почему-то наша власть обуяна страстью всё закопать, что бы нагадить будущим поколениям соплеменников!
Войти через

Похожие публикации

Наверх