ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Впервые в России начал работу независимый комитет кредиторов

Впервые в России начал работу независимый комитет кредиторов

Фото:
vk.com
Впервые в России начал работу независимый комитет кредиторов

После того, как банк «Югра» лишился лицензии летом 2017 года, клиенты финансовой организации -вкладчики превышенцы и юридические лица - остались без своих средств, сообщает сегодня портал Vesti.ru.

В лучшем случае, бывшие клиенты банков-банкротов могут надеяться на возврат 5% долга, однако как показывает практика, даже эти деньги получить весьма сложно, ведь все зависит от торгов имуществом банка. Как показывает практика, реализация активов и имущества лишенных лицензии банков проходит с нарушениями и, зачастую, с большим дисконтомв несколько раз ниже реальных рыночных цен. От того, насколько эффективно конкурсный управляющий проведет торги и зависит возврат денег всем пострадавшим клиентам кредитных организаций. Однако и тут вся деятельность по продаже имущества очень непрозрачна для банковских клиентов.
Для контроля за деятельностью конкурсного управляющего нужен орган, который будет сформирован из самих пострадавших клиентов банка, решили вкладчики банка "Югра" и сформировали единогласным решением первый в истории современной России комитет кредиторов, в который не вошли представители Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
По итогам собрания, которое прошло 20 марта 2019 года, в комитет вошли Николай Николаев, который представляет вкладчиков банка, Олег Шипилов и Михаил Долматов, возглавивший организацию. Агентство по страхованию вкладов хотело признать прошедшее собрание несостоявшимся, что не вызвало удивления со стороны самих пострадавших. Представители агентства аргументировали свое решение тем, что набран кворум из 46,2% голосов, а не 50%.

"Признание собрания несостоявшимся со стороны АСВ никого не удивило, мы ожидали такого результата. Однако для легитимизации решений собрания необходимо можно кворум в 30%, у нас было даже больше положенного. Поэтому мы решили организовать свой орган, который будет контролировать весь процесс реализации имущества "Югры", —прокомментировал Долматов.

Также, после принятия правок в закон, АСВ не влияет на формирование комитета кредиторов, чем и воспользовались пострадавшие клиенты "Югры".
В планы новой структуры входит контроль всех процессов по продаже имущества банка, а также комитет добивается того, что бы банк выплатил все долги вкладчикам и клиентам банка. Как оказалось, возмещение ущерба напрямую зависит от продажи активов финансовой организации.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх