ента новостей

14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Петербург занял второе место по количеству школьников, подавших заявку на Олимпиаду НТИ

Петербург занял второе место по количеству школьников, подавших заявку на Олимпиаду НТИ

Фото:
© CC0
Санкт-Петербург занял второе место по количеству школьников, подавших заявку на Олимпиаду Национальной технологической инициативы

Более 10 тысяч школьников из 387 городов России подали заявку на участие в Олимпиаде Национальной технологической инициативы (Олимпиаде НТИ). Прием заявок от участников продлится до 30 октября 2018 года.

Заявки поступили из 387 городов, первенство по количеству принадлежит Новосибирску. Второе место за Санкт-Петербургом, третье занимает Москва. Также принять участие в первой командной инженерной олимпиаде России планируют школьники из Ижевска, Челябинска, Красноярска, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Мурманска, Липецка и других городов.

Несмотря на то, что решение инженерных задач традиционно привлекает юношей, среди первых претендентов на участие в олимпиаде 37% девушек. Большинство будущих участников — ученики 10 и 11 классов.

Олимпиада НТИ — это уникальный формат инженерных состязаний для школьников 7-11 классов, направленный на выявление и развитие талантливых детей, способных решать сложные междисциплинарные задачи. Победа в Олимпиаде НТИ дает преимущества при поступлении в ведущие технические вузы. Победители 13 из 19 профилей получат 100 балов ЕГЭ по физике, математике, биологии, химии, информатике или географии.

Важным преимуществом Олимпиады НТИ остается возможность сохранить полученные баллы и использовать их непосредственно в тот год, когда школьник поступает в вуз. Так, например, ученик 10 класса, сможет воспользоваться результатом победы при поступлении после 11 класса.

Чтобы познакомить школьников с современными инженерными направлениями, в российских школах появился «Урок НТИ». Урок рассчитан на учащихся 8-11 классов. В программу включены материалы разъясняющие старшеклассникам, что такое Национальная технологическая инициатива, какие перед ней стоят задачи, каких специалистов будут требовать рынки НТИ.

Кроме того, для того, чтобы учащимся было проще выбрать наиболее подходящее для них направление, была разработана мобильная игра «Последний урок», которая доступна всем пользователям ВКонтакте.

«Сам формат любой олимпиады подразумевает, что с его помощью выявляются лучшие. Олимпиада НТИ, с одной стороны, полностью отвечает этому требованию, с другой стороны, командный вариант соревнований дает возможность проявиться даже не самым сильным игрокам. А главное, обучаться тому, что будет по-настоящему востребовано в скором будущем, когда им предстоит начать работать», — отметил президент Ассоциации участников технологических кружков, секретарь Оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев.

Олимпиада НТИ проводится РВК и АСИ в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и технологическими компаниями с 2015 года. Профили олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам НТИ — программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Получить подробную информацию об Олимпиаде НТИ и подать заявку на участие можно по ссылке http://nti-contest.ru

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх