ента новостей

10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
20:09
Музыкальный концерт «Петербургский аккорд»
20:07
На КАД между развязками с Гостилицким шоссе и ММПК «Бронка» перекроют две полосы
20:05
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе деревни Керро будут полностью перекрывать три съезда
20:02
На развязке в составе трассы «Сортавала» в районе посёлка Стеклянный будут полностью перекрывать четыре съезда
10:18
В Ленобласти трассу «Кола» перекроют в связи с разводкой моста через Свирь
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты Петербурга выступили против строительства ядерного могильника в Сосновом Бору

Депутаты Петербурга выступили против строительства ядерного могильника в Сосновом Бору

Фото:
vacul.ru
Депутаты Законодательного Собрания, обеспокоенные планами "Росатома" построить ядерный могильник на территории Соснового Бора, обратились к спикеру Госудмы, Министру энергетики и главе "Росатома" с

Петербургские депутаты направили адресованное спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, а также Министру энергетики Российской Федерации Александру Новаку и главе «Росатома» Сергею Кириенко обращение, в котором призывают высоких чиновников отказаться от планов размещения на территории города Сосновый Бор Ленинградской области нового ядерного могильника.

Планы такого строительства вызывают решительные протесты жителей Соснового Бора, а также негативную оценку экспертов, которые считают, что проекты должным образом не проработаны и содержат массу всевозможных конструкторских, экологических, социальных и других дефектов.

Депутаты, выражая чаяния не только аборигенов Соснового Бора, но и горожан, которые не желают иметь у себя под боком столь опасное соседство, просят правительство предпринять разумные и конструктивные меры по переносу строительства в другое место, и желательно – в другой субъект федерации.

Суть проекта, вызвавшего решительные возражения заинтересованных лиц, заключается в том, что «Росатом» планирует создать на территории одного из предприятий атомной энергетики специальный колодец на глубине 60-80 метров и диаметром 15 метров, в который предполагают помещать контейнеры с отходами. Тоннель будет проходить под существующими атомными предприятиями, но в то же время маркшейдеры утверждают, что прямо над планируемым тоннелем располагаются водоносные слои, питающие водой целый район. Грунты здесь достаточно непрочные, имеющие мелкозернистую песчаную структуру, поэтому на данном участке возможен прорыв, аналогичный тому, что в начале 90-х годов чуть не уничтожил ветку метро в районе Площади Мужества.

Кроме того, в последние годы сейсмологи неоднократно фиксировали землетрясения магнитудой 1-2 балла, сопровождавшиеся подвижкой грунтов, что также способно нарушить герметичность планируемого тоннеля.

Четыре блока ЛАЭС-2, которые добавятся в ближайшее время к десятку уже существующих в городе объектов атомной промышленности, являются чрезмерной концентрацией ядерных объектов на одной территории. Поэтому строить здесь же еще и ядерный могильник – заставлять жителей принимать дополнительную долю риска.

Учёные имеют ряд обоснованных претензий к проекту ЛАЭС-2, которые связаны с неадекватной в современных условиях системой охлаждения реакторов. Количество радиоактивных микрочастиц, выбрасываемых через систему охлаждения в атмосферу, будет столь значительным, что станет угрожать здоровью 67 тысяч человек, населяющих Сосновый Бор. Такое заключение выдают специалисты ГГО Воейкова, являющейся, как известно, главным экспертом в России по оценке вредного воздействия радиоактивных выбросов на состояние атмосферы.

Кроме того, Сосновый Бор по прямой отстоит от Петербурга через пространство Финского залива немногим более 30 км, поэтому угроза распространяется и на всех жителей мегаполиса и его ближайших пригородов.

Специалисты полагают, что в ходе обязательной очистки градирен в воды Финского залива будет попадать до 64 миллионов тонн в год концентрированных минерализованных стоков, которые также наносят вред окружающей среде. Поэтому депутаты требуют перепроектировать систему охлаждения на так называемую «комбинированную», когда наряду с традиционными «мокрыми» градирнями будут использоваться и «сухие».

В этом же обращении депутаты просят устранить недостатки в системе социальной защиты населения Соснового Бора. До сих пор законодательство не урегулировало страхование гражданско-правовой ответственности организаций, эксплуатирующих ядерные объекты. Вред, причиняемый радиационным воздействием, сколь бы малым оно не казалось, должен возмещаться населению в полной мере.

Не выполняется распоряжение правительства РФ, что не менее 10 процентов от суммы капвложений в сооружение ядерных объектов должны расходоваться на сооружение социальных объектов для местного населения.

По сути, сооружаемые объекты никакой пользы Сосновому Бору не приносят, так как предприятия «Росатома» освобождены от земельного налога, а те налоги, которые они всё-таки платят, поступают прямиком в Федеральный бюджет и бюджет Ленинградской области, которая уже финансирует Сосновый Бор по принципу «всем сестрам по серьгам».

Таким образом, никакой персональной ответственности перед населением Соснового Бора госкорпорация «Росатом» не несёт. Депутаты просят устранить явную несправедливость, тем более что затрагиваемые вопросы имеют непосредственное значение для обеспечения экологической безопасности Северной столицы и касаются, таким образом, всех жителей Санкт-Петербурга.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх