ента новостей

15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Ленобласти будут апробировать новые технологии ЖКХ

В Ленобласти будут апробировать новые технологии ЖКХ

Фото:
novostivl.ru
Ленобласть может стать пилотным регионом, где будет проходить апробация новых технологий и управленческих решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявил председатель Государственной

В ходе совещания Сергею Нарышкину рассказали об опыте работы одного из гатчинских жилищных предприятий, где внедрена единая электронная система управления многоквартирными домами («Супер МКД»). Данная система включает в себя единую базу учета всего жилищного фонда Гатчины. Уже проведена полная паспортизация более чем 700 домов, а также определены затраты на проведение ремонтов и других работ. Гатчинские жилищники констатируют, что, благодаря действию новой системы, повысились качество и объемы жилищных услуг.

На сайте предприятия можно получить информацию о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, уточнить тарифы, ознакомиться с программой энергосбережения, выяснить порядок выполнения работ по устранению обнаруженных повреждений и неисправностей и пр. Ежемесячно портал посещают около 3 тыс. пользователей. Статистика обращений говорит о том, что, благодаря действию новой программы, количество обращений и жалоб в части ремонта многоквартирных домов снизилось на 33%, кроме того, изменилась структура требований - акцент сместился в сторону благоустройства территорий, организации детских площадок и парковок, следует из сообщения пресс-службы губернатора и правительства региона.

По словам Сергея Нарышкина, Государственная дума уделяет вопросам ЖКХ пристальное внимание. В частности, недавно принят закон о продлении на два года сроков приватизации жилья, уже готовятся изменения в жилищный кодекс, разработан закон о системе регулирования управления многоквартирными домами, механизмы внедрения общественного контроля в сфере ЖКХ. Нормативная база будет совершенствоваться, но многое, по мнению чиновника, зависит от местных властей, от инвестиционного климата в регионах, от эффективности работы застройщиков и управляющих компаний, а также от правового сознания граждан, их способности отстаивать свои интересы.

В  свою очередь, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил ряд мер, которые уже сегодня могли бы нивелировать существующее несовершенство федерального жилищного законодательства. В том числе, по мнению губернатора, необходимо более активно внедрять технологии учета коммунальных ресурсов.  Также следует продолжать совершенствование открытой системы управления домами, которая бы позволяла вести учет всех, кто реально проживает в доме, а не только тех, кто имеет соответствующую регистрацию. Многие проблемы, по словам главы региона, снимет и прозрачность системы расчета стоимости услуг, которая сегодня непонятна большинству жильцов.

«Пилотный проект инновационной программы, внедренный  в Гатчине, мы возьмем за основу и  будем внедрять во всей Ленинградской области», - заявил Александр Дрозденко.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх