ента новостей

15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Ленобласти будут апробировать новые технологии ЖКХ

В Ленобласти будут апробировать новые технологии ЖКХ

Фото:
novostivl.ru
Ленобласть может стать пилотным регионом, где будет проходить апробация новых технологий и управленческих решений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявил председатель Государственной

В ходе совещания Сергею Нарышкину рассказали об опыте работы одного из гатчинских жилищных предприятий, где внедрена единая электронная система управления многоквартирными домами («Супер МКД»). Данная система включает в себя единую базу учета всего жилищного фонда Гатчины. Уже проведена полная паспортизация более чем 700 домов, а также определены затраты на проведение ремонтов и других работ. Гатчинские жилищники констатируют, что, благодаря действию новой системы, повысились качество и объемы жилищных услуг.

На сайте предприятия можно получить информацию о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, уточнить тарифы, ознакомиться с программой энергосбережения, выяснить порядок выполнения работ по устранению обнаруженных повреждений и неисправностей и пр. Ежемесячно портал посещают около 3 тыс. пользователей. Статистика обращений говорит о том, что, благодаря действию новой программы, количество обращений и жалоб в части ремонта многоквартирных домов снизилось на 33%, кроме того, изменилась структура требований - акцент сместился в сторону благоустройства территорий, организации детских площадок и парковок, следует из сообщения пресс-службы губернатора и правительства региона.

По словам Сергея Нарышкина, Государственная дума уделяет вопросам ЖКХ пристальное внимание. В частности, недавно принят закон о продлении на два года сроков приватизации жилья, уже готовятся изменения в жилищный кодекс, разработан закон о системе регулирования управления многоквартирными домами, механизмы внедрения общественного контроля в сфере ЖКХ. Нормативная база будет совершенствоваться, но многое, по мнению чиновника, зависит от местных властей, от инвестиционного климата в регионах, от эффективности работы застройщиков и управляющих компаний, а также от правового сознания граждан, их способности отстаивать свои интересы.

В  свою очередь, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил ряд мер, которые уже сегодня могли бы нивелировать существующее несовершенство федерального жилищного законодательства. В том числе, по мнению губернатора, необходимо более активно внедрять технологии учета коммунальных ресурсов.  Также следует продолжать совершенствование открытой системы управления домами, которая бы позволяла вести учет всех, кто реально проживает в доме, а не только тех, кто имеет соответствующую регистрацию. Многие проблемы, по словам главы региона, снимет и прозрачность системы расчета стоимости услуг, которая сегодня непонятна большинству жильцов.

«Пилотный проект инновационной программы, внедренный  в Гатчине, мы возьмем за основу и  будем внедрять во всей Ленинградской области», - заявил Александр Дрозденко.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх