ента новостей

11:08
В Выборге задержали поджигателя автомобиля
11:03
В Ленобласти иномарка сбила 13-летнего мальчика, переводившего через дороку скутер
11:00
В Приморском районе задержали подозреваемого в убийстве жены из ревности
10:37
В Петербурге задержан ярославец, обманувший ульяновца на Дворцовой
01:27
Волейбольный «Зенит» обыграл «Белогорье» в розыгрыше «Кубка Столетия» со счётом 3–1, впереди – дерби с казанцами и матч с АСК
00:47
МХЛ: «Академия СКА-Юниор» обыграла «СКА–1946» со счётом 4:2, а «молодёжка» петербургского хоккейного «Динамо» оказалась сильнее «Крыльев Советов» – 4:3
19:04
«Динамо-ЛО» после четырёх подряд поражений одержало победу в матче на «Кубок Столетия»: новосибирский «Локомотив» обыгран в четырёх партиях
16:36
В Ленобласти в лобовом ДТП погиб водитель «Лады»
15:27
В Петербурге задержали троих автоворов и нашли в Москве похищенную иномарку
15:07
Детский санаторий в Петербурге достроят в этом году
12:52
Новый способ борьбы с мошенниками: уже через год виртуальные мобильные номера будут запрещены
12:13
В Петербурге прошла акция «На работу на велосипеде и СИМ»
10:57
В Петербурге задержали мужчину за незаконное хранение пистолета ТТ и боеприпасов
09:55
Мост через реку Свирь разведут для прохода вниз по реке яхты «Апостол Андрей»
01:50
Петербургское хоккейное «Динамо» обыграло новокузнецкий «Металлург» со счётом 2:0 в матче чемпионата ВХЛ
22:33
МХЛ: «СКА–1946» разгромил «Крылья Советов» со счётом 5:1, а «молодёжка» петербургского «Динамо» обыграла «Академию СКА-Юниор» из Красногорска – 6:4
17:16
Стартовал конкурс художественного перевода «Высокое искусство» в статусе Герценовской олимпиады
17:14
Народный фронт в Петербурге предложил включить в школьную программу рассказы о блокаде Ленинграда глазами очевидцев
15:38
В Ленобласти задержали троих подозреваемых в серии краж из автомобилей
15:34
«Динамо-ЛО» в Новосибирске в трёх партиях уступило московскому «Динамо» в рамках «Кубка Столетия»
13:30
В Гатчинском районе задержали подозреваемого в убийстве
13:23
В Выборгском районе под колеса «Лада Ларгус» угодила 10-летняя девочка на самокате
13:18
В Петербурге задержали женщину похитевшую деньги с утерянной банковской карты
12:12
В Приморском районе задержали подозреваемого в хранении наркотиков
11:12
В Шушарах адержали мужчину и двух женщин, ограбивших знакомого
09:24
В Петербурге столкнулись служебный автомобиль ДПС и БМВ, пострадали двое сотрудников
00:54
СКА крупно выиграл у «Северстали» - 4:1, дубль сделал Валентин Зыков
21:24
Гандбольный «Зенит» получил оплеуху от краснодарского СКИФа, проиграв на своей площадке со счётом 33:35
20:48
В Кубке России «Зенит» по пенальти победил «Ахмат», основное время завершилось со счётом 3:3, дубль сделал Иван Сергеев
15:01
Выставка Андрея Ромасюкова «Отрицание течения времени»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Профсоюзы возмущены названием станции метро «Бухарестская» и запретом властей публично выражать своё мнение по поводу нового топонима на карте Петербурга

Профсоюзы возмущены названием станции метро «Бухарестская» и запретом властей публично выражать своё мнение по поводу нового топонима на карте Петербурга

Фото:
РИА Новости
Профсоюзы Петербурга и Ленобласти возмущены позицией топонимической комиссии, утвердившей для новой станции метро название «Бухарестская».

Как стало известно корреспонденту «Питерец.ru», лидер профсоюзов Петербурга и Ленинградской области выразил возмущение по поводу появления на карте города станции метро «Бухарестская». Название станции оскорбило более 40 тысяч горожан, так как новая станция открылась на улице Героя Советского Союза лётчика Салова, который как раз и отдал свою жизнь в боях против Румынии, бывшей союзницей Гитлера в минувшей войне.

Бухарест – столица страны, дважды запятнавшей себя нападениями на нашу страну в ХХ веке. Румыны проявляли на оккупированной советской территории зверства, вполне сопоставимые с действиями самых отъявленных нацистских головорезов. Нынешнее руководство страны ведёт оголтелую русофобскую политику, результатом чего стал даже отказ от заключения с Россией договора о дружбе и сотрудничестве.

Более того, нынешний президент Румынии Бэсеску 22 июня в день 70-летия нападения Румынии в коалиции с гитлеровской Германией на СССР, во всеуслышание заявил, что повторил бы подвиг маршала Антонеску, известного соратника Гитлера.

Рядом со станцией метро расположен Гуманитарный университет профсоюзов, который за последние годы зарекомендовал себя в мировом сообществе как один из лучших ВУЗов, и городская профсоюзная организация предлагала своё название станции, как то «Профсоюзная» или «Университет профсоюзов». Но, несмотря на поддержку Михаила Пиотровского, Льва Додина, Бориса Эйфмана, Юрия Темирканова и других уважаемых жителей нашего города, к мнению петербуржцев не прислушались.

Более того, против названия «Бухарестская» определённо высказывались и в Российской Академии наук, ссылаясь на то, что не видят достаточных оснований для присвоения новой станции метро имени «Бухарестская». Против присвоения станции имени столицы Румынии высказывались и такие уважаемые специалисты как главный геральдмейстер Георгий Вилинбахов и директор музея Исаакиевский собор Николай Буров, но в топонимической комиссии прислушаться к их мнению не сочли нужным.

Чиновники из топонимической комиссии повели себя непрофессионально и весьма недальновидно. Несмотря на то, что профсоюзам было отказано в организации митинга о переименовании станции, на который они легко могли вывести пять или даже десять тысяч человек, им запретили даже одиночные пикеты с выражением своего недовольства и высказыванием своей гражданской позиции. Не желая вступать в конфронтацию с властями, профсоюзы просили разрешить им пикет численностью до 50 человек, но и в этом они получили отказ. Зато члены комиссии, не желающие прислушиваться к здравому смыслу и уважаемым культурным авторитетам, смогли протащить (явно имея корыстный интерес) имя предпринимателя Тинькова в название одной из городских улиц.

В связи с этим профсоюзы выражают решительный протест и требуют, во-первых, расформировать топонимическую комиссию, многие члены которой не имеют даже высшего образования.

Во-вторых, вновь собрать её, но уже в компетентном составе, соответствующем по уровню города с великой историей и культурными традициями.

В-третьих, переименовать «Бухарестскую» в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, а не руководствуясь соображениями 80-х годов прошлого столетия, когда Румыния входила в социалистический лагерь и занимала просоветскую позицию во внешней политике.

Запрещать нам публично выражать своё мнение – верх цинизма и безобразия, - говорил в своём обращении к властям лидер городских профсоюзов Владимир Дербин. Профсоюзы не оставят своих попыток добиться переименования новой станции метро и приложат к этому все возможные усилия, которыми они располагают в рамках законодательства.

Питерец.ру - новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх