ента новостей

11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Общество » Профсоюзы возмущены названием станции метро «Бухарестская» и запретом властей публично выражать своё мнение по поводу нового топонима на карте Петербурга

Профсоюзы возмущены названием станции метро «Бухарестская» и запретом властей публично выражать своё мнение по поводу нового топонима на карте Петербурга

Фото:
РИА Новости
Профсоюзы Петербурга и Ленобласти возмущены позицией топонимической комиссии, утвердившей для новой станции метро название «Бухарестская».

Как стало известно корреспонденту «Питерец.ru», лидер профсоюзов Петербурга и Ленинградской области выразил возмущение по поводу появления на карте города станции метро «Бухарестская». Название станции оскорбило более 40 тысяч горожан, так как новая станция открылась на улице Героя Советского Союза лётчика Салова, который как раз и отдал свою жизнь в боях против Румынии, бывшей союзницей Гитлера в минувшей войне.

Бухарест – столица страны, дважды запятнавшей себя нападениями на нашу страну в ХХ веке. Румыны проявляли на оккупированной советской территории зверства, вполне сопоставимые с действиями самых отъявленных нацистских головорезов. Нынешнее руководство страны ведёт оголтелую русофобскую политику, результатом чего стал даже отказ от заключения с Россией договора о дружбе и сотрудничестве.

Более того, нынешний президент Румынии Бэсеску 22 июня в день 70-летия нападения Румынии в коалиции с гитлеровской Германией на СССР, во всеуслышание заявил, что повторил бы подвиг маршала Антонеску, известного соратника Гитлера.

Рядом со станцией метро расположен Гуманитарный университет профсоюзов, который за последние годы зарекомендовал себя в мировом сообществе как один из лучших ВУЗов, и городская профсоюзная организация предлагала своё название станции, как то «Профсоюзная» или «Университет профсоюзов». Но, несмотря на поддержку Михаила Пиотровского, Льва Додина, Бориса Эйфмана, Юрия Темирканова и других уважаемых жителей нашего города, к мнению петербуржцев не прислушались.

Более того, против названия «Бухарестская» определённо высказывались и в Российской Академии наук, ссылаясь на то, что не видят достаточных оснований для присвоения новой станции метро имени «Бухарестская». Против присвоения станции имени столицы Румынии высказывались и такие уважаемые специалисты как главный геральдмейстер Георгий Вилинбахов и директор музея Исаакиевский собор Николай Буров, но в топонимической комиссии прислушаться к их мнению не сочли нужным.

Чиновники из топонимической комиссии повели себя непрофессионально и весьма недальновидно. Несмотря на то, что профсоюзам было отказано в организации митинга о переименовании станции, на который они легко могли вывести пять или даже десять тысяч человек, им запретили даже одиночные пикеты с выражением своего недовольства и высказыванием своей гражданской позиции. Не желая вступать в конфронтацию с властями, профсоюзы просили разрешить им пикет численностью до 50 человек, но и в этом они получили отказ. Зато члены комиссии, не желающие прислушиваться к здравому смыслу и уважаемым культурным авторитетам, смогли протащить (явно имея корыстный интерес) имя предпринимателя Тинькова в название одной из городских улиц.

В связи с этим профсоюзы выражают решительный протест и требуют, во-первых, расформировать топонимическую комиссию, многие члены которой не имеют даже высшего образования.

Во-вторых, вновь собрать её, но уже в компетентном составе, соответствующем по уровню города с великой историей и культурными традициями.

В-третьих, переименовать «Бухарестскую» в соответствии с реалиями сегодняшнего дня, а не руководствуясь соображениями 80-х годов прошлого столетия, когда Румыния входила в социалистический лагерь и занимала просоветскую позицию во внешней политике.

Запрещать нам публично выражать своё мнение – верх цинизма и безобразия, - говорил в своём обращении к властям лидер городских профсоюзов Владимир Дербин. Профсоюзы не оставят своих попыток добиться переименования новой станции метро и приложат к этому все возможные усилия, которыми они располагают в рамках законодательства.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх