ента новостей

12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
14:44
В Парголово охранник апарт-отеля выстрелил в мужчину из сигнального пистолета
14:40
В Петербурге задержали двоих молодых людей, повредивших автобус
20:19
VII Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери Тихвинская»
10:16
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
Все новости
Питерец.ру » Спорт » «Зенит» устремляется за лидером

«Зенит» устремляется за лидером

Фото:
fc-zenit.ru
«Зенит» выигрывает у «Локомотива» 2:1 в трудном и тягучем матче и, несмотря на невысокий темп игры, набрав в семи турах 14 очков, устремляется вдогонку за лидером.

Сегодняшний матч на «Петровском», где «Зенит» принимал московский "Локомотив" стал украшением тура. Железнодорожники, приехавшие в гости к сине-бело-голубым, к 7 туру занимал второе место в турнирной таблице, набрав 13 очков с прекрасной разницей забитых и пропущенных 14-6, и были полны решимости удержаться на достигнутом, обыграв «Зенит».

«Локо», заметно усилившийся, после краха «Анжи» покупкой Буссуфа и Диарра, стал действительно достойным соперником. Первый тайм показал это в полной мере.

Игра шла на встречных курсах, но игра гостей казалась более опасной. Правда, начало осталось за «Зенитом». Уже на 4-й минуте сине-бело-голубые в условиях жесточайшего прессинга со стороны гостей имели возможность открыть счёт после изумительной передачи Широкова в одно касание на выход Витселю, но последний не проявил в полной мере голеадорских качеств, и мяч разминулся с воротами, защищаемыми 193-сантиметровым гигантом Абаевым.

«Локомотив» ни на секунду не теряет концентрации и постоянно угрожает воротам, защищаемым новым фаворитом зенитовских фанатов Юрием Лодыгиным. Особенно выделялся Буссуфа, который дважды прощал «Зенит», когда мяч попадал в левую штангу. Прессинг, избранный тренером железнодорожников Леонидом Кучуком, даёт свои плоды. Зенитовцы на фоне футболистов в красной форме визуально действуют медленнее, их передачи не на столь точны.

В послематчевом интервью травмированный вратарь Вячеслав Малафеев сказал, что его не устраивал темп игры, который мог бы быть более высоким. 

И всё же одна из контратак приносит желанный перелом: на 43-й минуте Романа Широкова, вышедшего один на один с защищавшим ворота железнодорожников Ильёй Абаевым, сбивает Диарра. 29-летний Судья Сергей Иванов из Ростова-на-Дону расценил действия футболиста как фол последней надежды, и, кроме назначения одиннадцатиметрового штрафного удара показывает ему красную карточку, оставляя "Локо" в меньшинстве.

К точке на зелёном поле подходит сам обиженный и пробивает точно впритирку со штангой. Абаев угадал направление полёта мяча, но его 193-сантиметрового роста не хватило, чтобы дотянуться до мяча. На перерыв подопечные Лучано Спалетти уходят, ведя в счёте 1:0.

Второй тайм начался с непрерывных атак гостей. Опасные атаки не перестают накатываться на ворота «Зенита», как будто он и не играет в большинстве. Все попытки сине-бело-голубых пересилились дисциплинированностью защиты железнодорожников, А «Зенит», видимо посчитавший, что дело уже сделано, не особо пытался обострять ситуацию.

На 50-й минуте фактурный нападающий гостей Тарасов бьёт по воротам, но Лодыгин оказывается на месте, спасая команду. На 53-й минуте уже Андрей Аршавин имеет почти стопроцентную возможность увеличить счёт на табло, но добивается только лишь углового удара.

«Локомотив», выступая в меньшинстве, на 69-й минуте добивается пенальти, и герой матча Буссуфа с третьей попытки всё-таки всколыхнул сетку ворот за спиной Юрия Лодыгина.

Болельщики приуныли: преимущество растаяло, и всё пришлось начинать сначала. Московская команда, сыгравшая на все 100 процентов, продолжала рваться вперёд, и ощущения, что она пребывает в меньшинстве, совершенно не было. Становилось тревожно за исход матча. Всё же любой гол, забитый гостями, мог кардинально перевернуть ход матча.

Теперь наступило время ошибаться и тренеру железнодорожников. Сильная личность, по мнению всех своих игроков, сделал ставку на удержание ничейного счёта, и ошибся.

Гол Константина Зырянова с великолепной подачи Мигеля Данни на 85-й минуте встречи выводит нашу команду вперёд. Все попытки «Локомотива» изменить счёт на табло, не увенчиваются успехом, хотя порой заставляют зенитовских болельщиков хвататься за сердце.

Но, как говорится, хорошо то, что хорошо кончается. Финальный свисток Сергея Иванова зафиксировал трудную победу «Зенита», отправляя сине-бело-голубых в погоню за командой «ЦСКА», у которой на сегодняшний день 17 очков. У «Зенита» после сегодняшней игры стало 14 очков, а «Локомотив», до этого тура обходивший в турнирной таблице нашу команду, остаётся с 13-ю очками. В расстановку лидеров чемпионата ещё могут вмешаться футболисты «Ростова», но, скорее всего нынешний расклад останется до конца тура.

«Зенит» получил хороший урок перед матчем с мадридским «Атлетико», а навыки победителя ему предстоит закрепить в матче с грозненским «Тереком», который пройдёт в следующем туре.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх