ента новостей

23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
Все новости
Питерец.ру » Культура » Памяти Виктора Цоя

Памяти Виктора Цоя

Фото:
vk.com
«Атаман» — последняя вышедшая на сегодняшний день песня группы «Кино». Также последняя песня, записанная группой.

Песня была записана Виктором Цоем весной 1990 года на кассетный магнитофон на демо-кассету с черновиками, ставшими затем основой для будущих песен, «Черного альбома».

[media=http://youtu.be/gPBsZLOZueQ]

Последняя песня, которую он мне показал, про атамана — она мне очень понравилась. Что-то: «…не промахнись, атаман, не заряди холостым» — вот такая. Витька, по-моему, так никуда её не включил. Ему Каспарян напел, что эта песня на «Алису» похожа, вот он её и отставил. Он мне тоже тогда с сомнением о ней говорил: «Такая вот песня получилась, на твои похожа». Но ничего там и близко не было. — Константин Кинчев

Сам Каспарян в фильме «Цой. Кино» утверждает, что первый раз услышал эту песню лишь незадолго до её аранжирования.

Эта кассета была записана Цоем только для себя, никогда ни для какого публичного воспроизведения или переработки не предполагалась. Песни с данной кассеты, были потом записаны летом в Латвии на портостудию, а осенью 1990 года аранжированы оставшимися участниками группы «Кино» и вышли в свет. «Атаман» по неизвестным причинам был «отбракован» и отправился на полку. Песня осталась только в акустической (рабочей) записи, сделанной весной 1990 года. Все эти годы кассета с акустическими (рабочими) вариантами песен с «Черного альбома» и «Атаманом» (и их оцифровки) хранилась у Натальи Разлоговой. К 50-летию Виктора запись была подарена Натальей музыкантам группы «Кино», а те в свою очередь записали музыку с аранжировкой на голос Виктора Цоя. Акустическая гитара из оригинальной записи при этом была вырезана. На клавишных играл Игорь Вдовин.

Премьера песни состоялась в день 50-й годовщины со дня рождения музыканта, 21 июня 2012 года в фильме «Цой. Кино» на Первом канале. Радиопремьера песни состоялась 29 июня на «Нашем Радио» (премьера стереоверсии).

Спустя некоторое время стало известно о тяжелой болезни барабанщика, бэк-вокалиста группы и художника Георгия Гурьянова. Он скончался 20 июля 2013 года. Таким образом, «Атаман» стал последней песней, которую успела записать группа «Кино».

Все по теме: Виктор Цой, видео
Яндек.Дзен

3 комментария

ira007
Почему так до сих пор интересно слушать песни Цоя? Какой-то магнетизм есть в его манере размышлять в песнях или призывать к переменам. Видела в Питере улицу, где пишут фанаты Цоя. Память о нем впечатляет.
ludok-3
Улица фанатов Цоя, наверное, есть в каждом городе. Больше всего жаль, что такие люди рано уходят из жизни, сколько всего ещё не спето и не сказано...
Андрей
Цой пел о мире. Экстрасенсы говорят, что он очень "астральный". Он как проводник чего то светлого...
Войти через

Похожие публикации

Наверх