ента новостей

22:46
«Флорида» Сергея Бобровского повела 3–2 в финальной серии НХЛ с «Эдмонтоном» после крупной победы в пятой игре со счётом 5:2
00:05
Финал НБА: Гилджес-Александер набрал 35 очков, а «Оклахома» обыграла в гостях «Индиану» и сравняла счёт в серии
14:53
Сколько стоят памятники на улицах Петербурга
14:39
Определены самые подешевевшие марки автомобилей в Петербурге
09:44
Петербуржцы против вейпов
09:23
Возникают недостатки в уборке Петербурга перед форумом
21:30
Софья Булгакова и Ксения Меньщикова – новые лица в составе волейбольной «Ленинградки»
18:13
Задержаны посредники мошенников
17:39
Утренние крики на Неве: согласование обязательно!
15:28
На Будапешсткой улице в ДТП пострадала 12-летняя девочка
14:40
В Мурино избили и оргабили прохожего
14:06
В Новом Девяткино неизвестные избили подростка
13:59
На берегу Суздальского озера задержали четверых стрелков по банкам
13:55
В Петербурге ищут стрелка по окнам на улице Шостаковича
10:01
Собачий приют готовится к переезду
09:42
Клещи продолжают активно кусать
02:15
Финал НБА – 2025: «Индиана» повела в серии с «Оклахомой» со счётом 2–1 после победы в третьем матче
17:51
«Росконгресс Интернэйшэнл» на ПМЭФ
17:32
Китайский автопром прибегает к помощи Петербурга
14:30
На Суздальском шоссе иномарка сбила 14-летнего велосипедиста
14:23
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Жени Егоровой
10:58
На трассе «Мины-Новинка» в ДТП погиб велосипедист
10:50
Беглов и Бельский поздравили жителей Северной столицы с Днем России
10:02
ПМЭФ и цены в отелях: выявлена проблема
09:52
Начнут штрафовать за склонение к абортам
17:49
Самокатчики в Петербурге: какова статистика нарушений
17:40
Безопасность на воде: доступны семь водоемов Петербурга и Ленобласти
14:13
День России в Историческом парке "Россия - Моя история"
13:09
В Петербурге задержали подозреваемых в распространении порнографии
12:22
В Ленобласти задержали троих пособников IT-мошенников
Все новости
Питерец.ру » Культура » Памяти Виктора Цоя

Памяти Виктора Цоя

Фото:
vk.com
«Атаман» — последняя вышедшая на сегодняшний день песня группы «Кино». Также последняя песня, записанная группой.

Песня была записана Виктором Цоем весной 1990 года на кассетный магнитофон на демо-кассету с черновиками, ставшими затем основой для будущих песен, «Черного альбома».

[media=http://youtu.be/gPBsZLOZueQ]

Последняя песня, которую он мне показал, про атамана — она мне очень понравилась. Что-то: «…не промахнись, атаман, не заряди холостым» — вот такая. Витька, по-моему, так никуда её не включил. Ему Каспарян напел, что эта песня на «Алису» похожа, вот он её и отставил. Он мне тоже тогда с сомнением о ней говорил: «Такая вот песня получилась, на твои похожа». Но ничего там и близко не было. — Константин Кинчев

Сам Каспарян в фильме «Цой. Кино» утверждает, что первый раз услышал эту песню лишь незадолго до её аранжирования.

Эта кассета была записана Цоем только для себя, никогда ни для какого публичного воспроизведения или переработки не предполагалась. Песни с данной кассеты, были потом записаны летом в Латвии на портостудию, а осенью 1990 года аранжированы оставшимися участниками группы «Кино» и вышли в свет. «Атаман» по неизвестным причинам был «отбракован» и отправился на полку. Песня осталась только в акустической (рабочей) записи, сделанной весной 1990 года. Все эти годы кассета с акустическими (рабочими) вариантами песен с «Черного альбома» и «Атаманом» (и их оцифровки) хранилась у Натальи Разлоговой. К 50-летию Виктора запись была подарена Натальей музыкантам группы «Кино», а те в свою очередь записали музыку с аранжировкой на голос Виктора Цоя. Акустическая гитара из оригинальной записи при этом была вырезана. На клавишных играл Игорь Вдовин.

Премьера песни состоялась в день 50-й годовщины со дня рождения музыканта, 21 июня 2012 года в фильме «Цой. Кино» на Первом канале. Радиопремьера песни состоялась 29 июня на «Нашем Радио» (премьера стереоверсии).

Спустя некоторое время стало известно о тяжелой болезни барабанщика, бэк-вокалиста группы и художника Георгия Гурьянова. Он скончался 20 июля 2013 года. Таким образом, «Атаман» стал последней песней, которую успела записать группа «Кино».

Источник: wikipedia.org
Все по теме: Виктор Цой, видео

3 комментария

ira007
Почему так до сих пор интересно слушать песни Цоя? Какой-то магнетизм есть в его манере размышлять в песнях или призывать к переменам. Видела в Питере улицу, где пишут фанаты Цоя. Память о нем впечатляет.
ludok-3
Улица фанатов Цоя, наверное, есть в каждом городе. Больше всего жаль, что такие люди рано уходят из жизни, сколько всего ещё не спето и не сказано...
Андрей
Цой пел о мире. Экстрасенсы говорят, что он очень "астральный". Он как проводник чего то светлого...
Войти через

Похожие публикации

Наверх