ента новостей

13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
16:15
В Мариинском дворце прошла встреча с делегацией киргизского парламента
14:23
В Ленобласти на трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:20
В Петербурге задержан дроп мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Кораблестроителей
14:16
В Петербурге задержали 19-летнего жителя Новосибирска за обман пенсионера
13:28
В Петербурге задержали двоих хулиганов, стрелявших из ружья на улице Доблести
13:06
На трассе «Кола» в Волховском районе Ленобласти введут реверсивное движение
10:21
В Санкт-Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
09:59
В Приозерском районе в лобовом ДТП погиб мотоциклист
21:36
На трассе «Кола» в массовом ДТП погибла женщина-водитель «Хонды»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Экскурсия «Неизвестный Московский район»

Экскурсия «Неизвестный Московский район»

Фото:
vk.com
24 мая 2014 года (в субботу) состоится бесплатная автобусная экскурсия «Неизвестный Московский район», которую проведет петербургский краевед Алексей Ерофеев. Отъезд автобуса в 13:30 от ст.м.

Московский район – место с богатейшей историей. До революции район развивался как рабочая окраина, а в советское время по замыслу правительства чуть было не стал новым административным центром Санкт-Петербурга. Сегодня это престижный зеленый район с хорошей инфраструктурой, широкими улицами и площадями, великолепными архитектурными ансамблями, красивыми парками, скверами и дворами.

Немаловажную роль для города играет Московский проспект, правительственная трасса, по которой проезжают все высокопоставленные гости по пути из аэропорта в центр Петербурга. Но это только стержень района, вокруг него есть много достопримечательностей, которые выпадают из традиционного экскурсионного маршрута.

Краевед Алексей Ерофеев, автор книги «Петербург в названиях улиц» и соведущий программы «Почему так названы?» на «Радио России Санкт-Петербург» расскажет участникам экскурсии об истории Московского проспекта до закладки Петербурга, о строительстве Московских Триумфальных ворот, о дачном и индустриальном прошлом района. Особое внимание будет уделено истории района в советский период, когда сформировался его архитектурный облик.

«Все мы любим исторический центр Петербурга. Но и гуляя по «нетуристическим» маршрутам, можно многое узнать о различных исторических периодах жизни нашего города – делится Алексей Ерофеев. – Например, знаменитые Московские ворота, памятник воинской славы - в XIX веке они служили границей между городом и рабочей окраиной. Именно в Московском районе рождалась промышленная мощь России! На экскурсии у нас будет время для подробного рассказа об истории рабочих кварталов, о том, как формировались улицы, об известных людях, которые жили в Московском районе.

Здесь селились не только передовики производства, но и многие деятели культуры, например, Вениамин Баснер - композитор, автор песни «С чего начинается Родина».

В экскурсии 24 мая смогут принять участие все желающие, количество мест ограничено размерами автобуса. На экскурсию можно прийти с детьми среднего и старшего школьного возраста. Для участия обязательна регистрация в группе «ВКонтакте»: http://vk.com/semya_v_gorode1 .
Мероприятие проводится в рамках проекта «Семья в Большом городе» и является совместной социальной инициативой Администрации Московского района Санкт-Петербурга и застройщика жилого эко-комплекса «Триумф Парк» компании Mirland Development. «Семья в Большом городе» - уникальный проект, который включает в себя разнообразные познавательные встречи (семинары, лекции, экскурсии и мастер-классы) на актуальные для молодых семей темы. Инициатива является некоммерческой, вход на все мероприятия свободный. Следите за подробным расписанием следующих встреч «ВКонтакте»: http://vk.com/semya_v_gorode

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх