ента новостей

19:37
В Ленобласти в ДТП с рейсовым автобусом пострадало 13 человек
11:31
В поселке Приладожский ликвидировали подпольную плантацию конопли
11:16
В Петербурге поймали 25-летнего курьера мошенников, за обман пенсионерки
11:09
В Петербурге задержали мужчину за убийство собственной матери
11:04
В Петербурге пенсионер ударил ножом своего внука
10:58
В Луге водитель BMW устроил опасный дрифт на парковке торгового центра
10:06
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд по хостелам
22:28
На Невском проспекте после ДТП иномарка вылетела на тротуар и сбила пешеходов
13:01
В Петербурге ликвидирован подпольный интернет-магазин по продаже наркотиков
12:55
В Ленобласти задержали подозреваемого в поджоге бытовки
12:39
В Петербурге задержали двоих дебоширов, разбивших стекло в автобусе
12:28
В Петербурге задержали агрессора, избившего прохожего на улице Орбели
11:58
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионера с Дунайского проспекта
11:21
Жителя Всеволожска изобличили в содействии дистанционным мошенникам
10:25
В Петербурге началась подготовка к реставрации Екатерингофского парка
10:06
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
10:03
Музей дизайна «Основа» продлил до 30 сентября выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге
09:58
Актеры из шоу «Уральские Пельмени» в спектакле «Ни дать, ни зять»
09:53
В ТЮЗ им. Брянцева состоится музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!
11:28
Открытие юбилейного 90-го сезона театра-фестиваля «Балтийский дом»
11:22
В Вырице задержали мужчину за незаконный оборот наркотических средств
11:18
В Щеглово задержали мужчину, ограбившего алкомаркет
11:11
В Петербурге задержали «романтика», ограбившего цветочный магазин
11:05
На улице Салова дорожный конфликт закончился стрельбой и уголовным делом
10:57
В Невском районе в ДТП пострадал студент на электровелосипеде
10:51
В Петербурге мужчина стрелял по птицам с балкона квартиры
10:47
В Шушарах женщина ударила ножом соседа
10:22
В Ленобласти в ДТП у поселка Лесогорский погибли два человека
12:29
Противостояние «Динамо-СПб» со «Спартаком-2» завершилось вничью
11:27
На сцене «Колизея» выступит Нина Шацкая в сопровождении квартета Оксаны Петриченко
Все новости
Питерец.ру » Культура » Спецпоказ фильма «Пиковая дама» на «Ленфильме»

Спецпоказ фильма «Пиковая дама» на «Ленфильме»

Фото:
Ленфильм
Спецпоказ фильма в рамках выставки «Мистическiй Кино-Петербургъ» 10 февраля в 19:00

Спецпоказ фильма в рамках выставки «Мистическiй Кино-Петербургъ» 10 февраля в 19:00

«Пиковая дама» оказывала таинственное влияние на всех режиссеров, которые брались за ее экранизацию. Если у режиссера появлялась идея экранизации пушкинской повести, она уже не покидала его воображение. Однако снять фильм удавалось далеко не всегда, более того, стали ходить слухи, что обращение к пушкинской повести сводит с ума. 

Так, Михаил Ромм взялся за экранизацию «Пиковой дамы» в середине 1930-х годов, но неудачи стали преследовать его самых первых дней съёмок. Когда производство фильма всё-таки закрыли, Ромм облегчённо вздохнул: «Как человек суеверный, я выбросил все материалы, которые были у меня по «Пиковой даме»: сценарий, литературу, специальные исследования историка Б. Поршнева, эскизы декораций и фотографии». Ромм трижды пытался её поставить, и все три попытки заканчивались катастрофой. 

А ещё до М. Ромма «Пиковую даму» пытался поставить в Ленинграде в 1930 году режиссёр Павел Вейсбрем. Были готовы и литературные и режиссёрский сценарии, утверждены исполнители, но картину внезапно запретили. 

Фильм-опера 1960 года по опере Чайковского с Олегом Стриженовым, сыгравшим сильную и страстную натуру человека, не привыкшего отступать в своих страстных желаниях (поёт Зураб Анджапаридзе), хотя всё-таки вышел на экран через 30 лет после рождения замысла, но успешным не был: «пение» под чужую фонограмму не было воспринято советскими зрителями.
Братья Васильевы (в действительности однофамильцы Георгий и Сергей Васильевы) задумались о сценарии по опере Чайковского ещё в 1930-е годы: они хотели убрать из истории самоубийство Германна и всю мистическую линию. Однако к съёмкам смогли приступить только в 1946 году. В роли Германна снимался Бруно Фрейндлих. Творческие планы, однако, оборвала смерть одного из братьев.  В результате фильм, в котором был использован сценарий братьев Васильевых, вышел только в 1960 году. Режиссёром фильма был Роман Тихомиров.

«Пиковую даму» не удалось экранизировать Михаилу Козакову, который дважды пытался это сделать. Казаков планировал соединить повесть Пушкина с оперной версией, современный Ленинград - с пушкинским Петербургом. Главный герой (Олег Меньшиков), петербургский мечтатель, неожиданно проваливался в Петербург времен Пушкина, где он становился чиновником и свидетелем необыкновенной истории. После крушения планов разочарованный Козаков написал: «Фильм не снял. Всё, что имел, потерял и разрушил». Съёмки уже не возобновлялись.  Козаков решил, что пушкинская проза несовместима с законами экранного языка. Однако его продолжал мучить вопрос, что же из себя представляет Германн, действительно ли он заключил сделку с тёмной силой, в чём состоит тайна старухи, и он опять задумался об экранизации пушкинской повести. Опять его постигла неудача. Козаков вспоминал: «При вторичной (попытке первая была в 80-м) экранизировать эту вечно загадочную повесть я сломался и загремел психушку. Падения, короткие взлёты и вновь падения, сокрушительные обвалы, чудовищные депрессии, страхи, самоанализ и самоуничижение и самоуничтожение. Не дневник - история болезни. В результате я и угодил в ленинградскую Бехтеревку».

А в 1982 году появилась «Пиковая дама» Игоря Масленникова, на первый взгляд - выверенно сдержанная и повторяющая текст повести, на деле - пронизанная фантастикой на всех уровнях киноповествования, хотя, возможно и независимо от режиссёрского замысла

Билеты на сайте киностудии «Ленфильм»: https://www.lenfilm.ru/service/Kinoteatr-Lenfilm/

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх