ента новостей

23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборе открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
Все новости
Питерец.ру » Культура » Спецпоказ фильма «Пиковая дама» на «Ленфильме»

Спецпоказ фильма «Пиковая дама» на «Ленфильме»

Фото:
Ленфильм
Спецпоказ фильма в рамках выставки «Мистическiй Кино-Петербургъ» 10 февраля в 19:00

Спецпоказ фильма в рамках выставки «Мистическiй Кино-Петербургъ» 10 февраля в 19:00

«Пиковая дама» оказывала таинственное влияние на всех режиссеров, которые брались за ее экранизацию. Если у режиссера появлялась идея экранизации пушкинской повести, она уже не покидала его воображение. Однако снять фильм удавалось далеко не всегда, более того, стали ходить слухи, что обращение к пушкинской повести сводит с ума. 

Так, Михаил Ромм взялся за экранизацию «Пиковой дамы» в середине 1930-х годов, но неудачи стали преследовать его самых первых дней съёмок. Когда производство фильма всё-таки закрыли, Ромм облегчённо вздохнул: «Как человек суеверный, я выбросил все материалы, которые были у меня по «Пиковой даме»: сценарий, литературу, специальные исследования историка Б. Поршнева, эскизы декораций и фотографии». Ромм трижды пытался её поставить, и все три попытки заканчивались катастрофой. 

А ещё до М. Ромма «Пиковую даму» пытался поставить в Ленинграде в 1930 году режиссёр Павел Вейсбрем. Были готовы и литературные и режиссёрский сценарии, утверждены исполнители, но картину внезапно запретили. 

Фильм-опера 1960 года по опере Чайковского с Олегом Стриженовым, сыгравшим сильную и страстную натуру человека, не привыкшего отступать в своих страстных желаниях (поёт Зураб Анджапаридзе), хотя всё-таки вышел на экран через 30 лет после рождения замысла, но успешным не был: «пение» под чужую фонограмму не было воспринято советскими зрителями.
Братья Васильевы (в действительности однофамильцы Георгий и Сергей Васильевы) задумались о сценарии по опере Чайковского ещё в 1930-е годы: они хотели убрать из истории самоубийство Германна и всю мистическую линию. Однако к съёмкам смогли приступить только в 1946 году. В роли Германна снимался Бруно Фрейндлих. Творческие планы, однако, оборвала смерть одного из братьев.  В результате фильм, в котором был использован сценарий братьев Васильевых, вышел только в 1960 году. Режиссёром фильма был Роман Тихомиров.

«Пиковую даму» не удалось экранизировать Михаилу Козакову, который дважды пытался это сделать. Казаков планировал соединить повесть Пушкина с оперной версией, современный Ленинград - с пушкинским Петербургом. Главный герой (Олег Меньшиков), петербургский мечтатель, неожиданно проваливался в Петербург времен Пушкина, где он становился чиновником и свидетелем необыкновенной истории. После крушения планов разочарованный Козаков написал: «Фильм не снял. Всё, что имел, потерял и разрушил». Съёмки уже не возобновлялись.  Козаков решил, что пушкинская проза несовместима с законами экранного языка. Однако его продолжал мучить вопрос, что же из себя представляет Германн, действительно ли он заключил сделку с тёмной силой, в чём состоит тайна старухи, и он опять задумался об экранизации пушкинской повести. Опять его постигла неудача. Козаков вспоминал: «При вторичной (попытке первая была в 80-м) экранизировать эту вечно загадочную повесть я сломался и загремел психушку. Падения, короткие взлёты и вновь падения, сокрушительные обвалы, чудовищные депрессии, страхи, самоанализ и самоуничижение и самоуничтожение. Не дневник - история болезни. В результате я и угодил в ленинградскую Бехтеревку».

А в 1982 году появилась «Пиковая дама» Игоря Масленникова, на первый взгляд - выверенно сдержанная и повторяющая текст повести, на деле - пронизанная фантастикой на всех уровнях киноповествования, хотя, возможно и независимо от режиссёрского замысла

Билеты на сайте киностудии «Ленфильм»: https://www.lenfilm.ru/service/Kinoteatr-Lenfilm/

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх