ента новостей

00:41
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина – 2024, разгромив в финальной серии со счётом 4–0 ярославский «Локомотив»
00:23
Волейбольная «Ленинградка» снова проиграла московскому «Динамо» на тай-брейке и теперь уступает в серии за бронзу 1–2
23:40
«Зенит» проиграл «Рубину» и отложил празднование чемпионства – 2024
16:02
В Ленобласти область обновят дорогу к столице Древней Руси
15:55
Юнармейцы примут участие в параде Победы на Дворцовой площади
15:27
На Измайловском проспекте фургон «Хино» столкнулся с полицейским автомобилем
15:09
На КАД между ЗСД и развязкой с проспектом Культуры перекроют две полосы
13:57
В центре Петербурга поймали пиромана спалившего «Лэнд Крузер» на Загородном проспекте
13:47
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на Новосмоленской набережной
13:37
В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о трансграничных расчетах в криптовалютах
13:31
В Ленобласти поймали группу аферистов, обманувших пенсионеров из Сясьстроя
13:08
В Невском районе иномарка сбила 8-летнего мальчика
13:04
Севкабель Порт проведёт традиционную «Морскую» вечеринку
12:58
В Невском районе иномарка сбила 11-летнюю девочку
12:06
На проспекта Энгельса электросамокатчик сбил 11-летнего мальчика
11:27
Роскомнадзор рассказал, какое количество VPN заблокированы в России
11:00
На развязке КАД с Пискаревским проспектом полностью перекроют семь съездов
08:46
Бельский снова пообщался с петербуржцами
08:20
Петербуржец пожаловался на банк
02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
16:27
Росгвардейцы приступили к тренировкам Парада Победы на Дворцовой площади
14:03
Выставка «Образ героя»
13:43
Закрывается трамвайное движение по ул. Ленсовета
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге стартует Межрегиональный фестиваль фольклора и ремесел «Матренина неделя»

В Петербурге стартует Межрегиональный фестиваль фольклора и ремесел «Матренина неделя»

Фото:
annews.ru
Межрегиональный фестиваль фольклора и ремесел «Матренина неделя» стартует 15 ноября. Он призван содействовать широкой пропаганде русского культурного и исторического наследия, народного

Фестиваль прививает интерес к народному творчеству, фольклорным традициям людям самых разных возрастов. Проект реализуется Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ и Адмиралтейской МО СПб ГО ООО "ВОИ" в рамках Федеральной целевой программы "Культура России. 20012-2018" при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

На выставочных площадках будут представлены работы ремесленных артелей инвалидных организаций города и Ленинградской области. Фестивальные мероприятия  позволят объективно представить исполнительский уровень подготовки  как любительских, так и профессиональных мастеров народно-художественных промыслов.

Программа фестиваля:

15 ноября. Культурно-выставочный центр «Евразия». Торжественное открытие фестиваля ремесел и фольклора «Матренин Мир». Выставка художественных промыслов Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов, педагогов и учащихся творческих вузов Санкт-Петербурга.

17-18 ноября. Павильон «Круглый зал» ГМЗ «Павловск». Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга» и промысловых артелей Всероссийского общества инвалидов. Концертную программу представляет  фольклорный ансамбль «Тридевятое царство», руководитель Светлана Смирнова.

17 ноября. Центр культуры и досуга г.Павловск. Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от Санкт-Петербургского Центра социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов а также промысловых артелей Всероссийского общества инвалидов. Концертную программу представляет фольклорный ансамбль «Белозерье», художественный руководитель и дирижер Галина Емельянова.

18 ноября. Картинный зал Витебского вокзала. Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга». В программе фестиваля выступит Образцовый ансамбль русской музыки и песни «Узорица», художественный руководитель Владимир Архипов.

20 ноября. УПК «Российский лицей традиционной культуры». Открытие выставки матрешки «Живая традиция», и мастер-класс по росписи от Ассоциации «Народные художественные промыслы и ремесла Санкт-Петербурга», Учебно-производственного объединения «Российский лицей традиционной культуры» и промысловых артелей Всероссийского общества инвалидов. В программе примет участие фольклорный ансамбль «Заря-Заряница», под управлением Галины Созиновой.

22 ноября. Троицкий собор Александро-Невской лавры. Молебен памяти Матроны Константинопольской, покровительницы фестиваля, давшей имя знаменитой русской матрешке – символу семейственности, домовитости и русской женской красоты.

22 ноября. УПК «Российский лицей традиционной культуры». Закрытие выставки народно-художественных промыслов. Проводятся мастер-классы по росписи от Учебно-производственного объединения «Российский лицей традиционной культуры». В концерте будут представлены традиционные календарные и обрядовые песни северных областей России.

23-24 ноября. «Деревня ремесел», Верхние Мандроги. Пресс-тур по местам бытования народных промыслов Северо-Западного региона. Круглый стол специалистов народно-художественных промыслов. Выставка матрешки и мастер-класс по росписи от ведущих специалистов России. В программе заняты артисты ансамбля «Гала-трио», состав: Ольга Галаева (домра), Алексей Северинов (гитара), Михаил Галаев (балалайка).

24-25 ноября. Павильон «Круглый зал» ГМЗ «Павловск». Творческая встреча с мастерами из городов традиционного бытования матрешечных промыслов. Концертная программа подготовлена выпускниками и студентами кафедры народных инструментов Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

25 ноября. Картинный зал Витебского вокзала. Торжественное закрытие фестиваля. Награждение участников  фестиваля. Завершающий концерт  фестиваля посвящается Дню Матери, праздничную программу представляет фольклорный ансамбль «Казачья Слава» под управлением Юрия Шевченко (г.Кривой Рог, Украина) и Вокальный ансамбль «Littleone», художественный руководитель Анна Князева.

Источник: Агентство Национальных Новостей

4 комментария

eirenaxxi
Здорово, что у нас наконец-то взялись за возрождение и пропаганду русского фольклора! А то в последнее время все больше внимания уделялось культуре Индии и Азиатских стран, а про наше, родное как-то подзабыли. Оно хорошо, конечно, знать о других, это очень интересно. Только без знания родной истории и культуры сложно оценить чужое.
Melana
Класс! Интересно было бы побывать там и посмотреть матрешек, жалко только, что временно нахожусь не в городе. Но я думаю дети мои обязательно посетят.
arina
Надо обязательно посетить такое интересное мероприятие. Я сама занимаюсь росписью по дереву, в том числе и матрёшек. Теперь их часто раскрашивают очень необычно.
Лада
На мой взгляд, такие мероприятия очень нужны. Культура русского народа огромна, разнообразна и самобытна. Это наша гордость, наша связь с предшествующими поколениями, с их опытом. С удовольствием хожу на такие мероприятия.
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх