ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка ретротранспорта «Олдтаймер-Галерея»

Выставка ретротранспорта «Олдтаймер-Галерея»

Фото:
Горэлектротранс
С 12 по 14 апреля ретротреллейус ЗиУ-5 можно увидеть на «Олдтаймер-Галерее»

Экспозиционно-выставочный комплекс СПб ГУП «Горэлектротранс» (ЭВК ГЭТ) принимает участие в выставке ретротранспорта «Олдтаймер-Галерея», которая с 12 по 14 апреля проходит в «Экспофоруме». На фестивале технических музеев России под девизом «От кареты до ракеты!» Горэлектротранс представит экспонат из своей уникальной коллекции старинных троллейбусов - ЗиУ-5.  Компанию троллейбусному раритету составит ещё один любопытный объект из ЭВК ГЭТ - интерактивный макет для детей на базе троллейбуса МТБ-82Д.

Выставка проводится в Петербурге с 2021 года и Экспозиционно-выставочный комплекс ГЭТ – её постоянный участник. В этому году в «Экспофорум» приехал троллейбус ЗиУ-5, который добрался до фестиваля своим ходом. ЗиУ-5 был первой троллейбусной разработкой завода им. Урицкого в г. Энгельс.  В Ленинграде эта модель эксплуатировалась с 1959 по 1989 годы. ЗиУ-5 был гораздо вместительнее своих предшественников и обладал такой разгонной динамикой, что мог конкурировать с легковыми автомобилями.

Для детей ЭВК ГЭТ приготовил уже полюбившийся по многим мероприятиям интерактивный экспонат – раму троллейбуса МТБ-82Д. С легкой руки Булата Окуджавы сам троллейбус МТБ-82Д прославился в народе как «синий троллейбус». Такие модели были распространены по всему Советскому союзу, в Ленинграде МТБ-82Д эксплуатировался с 1946 по 1974 годы и стал первым послевоенным советским троллейбусом, чей кузов изготавливали целиком из металла, в то время как до войны их делали из дерева. Сохранившаяся рама, которая представлена на выставке в форме интерактивного детского экспоната, принадлежала троллейбусу, работавшему в Ленинграде под бортовым номером 245. После того, как его обнаружили на одном из дачных участков в окрестностях Петербурга, кузов решено было снять как не подлежащий восстановлению. А вот раму отреставрировали и превратили в профориентационный экспонат для детей. Благодаря чему у маленьких посетителей выставки в «Экспофоруме» будет возможность не только изучить устройство настоящей троллейбусной рамы, но и посидеть за рулем, почувствовав себя водителем троллейбуса.

Увидеть экспонаты из коллекции Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта  на выставке «Олдтаймер-Галерея» в «Экспофоруме» можно в ближайшие три дня: 12 и 13 апреля с 11 до 19 часов, 14 апреля – с 11 до 18 часов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх