ента новостей

20:30
Mader Nort: музыкальный батл "Естественный VS Искусственный"
20:22
Выставка масштабных арт-объектов «Бестиарий искусства Эрарты»
20:19
В Петербурге пройдет X Международный кинофестиваль «Влюбленные в искусство»
14:15
В Петербурге задержан мужчина, ударивший ножом прохожего в Ново-Манежном сквере
13:54
В Петербурге поймали подозреваемых в хищении противогазов у школьника
13:48
В Петербурге постояльцы хостела на Московском проспекте устроили поножовщину
13:44
В Кронштадте внедрили «цифровое» отопление в бюджетных учреждениях
10:44
В Красном Селе задержали мужчину, устроившего в гараже склад наркотиков
16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка ретротранспорта «Олдтаймер-Галерея»

Выставка ретротранспорта «Олдтаймер-Галерея»

Фото:
Горэлектротранс
С 12 по 14 апреля ретротреллейус ЗиУ-5 можно увидеть на «Олдтаймер-Галерее»

Экспозиционно-выставочный комплекс СПб ГУП «Горэлектротранс» (ЭВК ГЭТ) принимает участие в выставке ретротранспорта «Олдтаймер-Галерея», которая с 12 по 14 апреля проходит в «Экспофоруме». На фестивале технических музеев России под девизом «От кареты до ракеты!» Горэлектротранс представит экспонат из своей уникальной коллекции старинных троллейбусов - ЗиУ-5.  Компанию троллейбусному раритету составит ещё один любопытный объект из ЭВК ГЭТ - интерактивный макет для детей на базе троллейбуса МТБ-82Д.

Выставка проводится в Петербурге с 2021 года и Экспозиционно-выставочный комплекс ГЭТ – её постоянный участник. В этому году в «Экспофорум» приехал троллейбус ЗиУ-5, который добрался до фестиваля своим ходом. ЗиУ-5 был первой троллейбусной разработкой завода им. Урицкого в г. Энгельс.  В Ленинграде эта модель эксплуатировалась с 1959 по 1989 годы. ЗиУ-5 был гораздо вместительнее своих предшественников и обладал такой разгонной динамикой, что мог конкурировать с легковыми автомобилями.

Для детей ЭВК ГЭТ приготовил уже полюбившийся по многим мероприятиям интерактивный экспонат – раму троллейбуса МТБ-82Д. С легкой руки Булата Окуджавы сам троллейбус МТБ-82Д прославился в народе как «синий троллейбус». Такие модели были распространены по всему Советскому союзу, в Ленинграде МТБ-82Д эксплуатировался с 1946 по 1974 годы и стал первым послевоенным советским троллейбусом, чей кузов изготавливали целиком из металла, в то время как до войны их делали из дерева. Сохранившаяся рама, которая представлена на выставке в форме интерактивного детского экспоната, принадлежала троллейбусу, работавшему в Ленинграде под бортовым номером 245. После того, как его обнаружили на одном из дачных участков в окрестностях Петербурга, кузов решено было снять как не подлежащий восстановлению. А вот раму отреставрировали и превратили в профориентационный экспонат для детей. Благодаря чему у маленьких посетителей выставки в «Экспофоруме» будет возможность не только изучить устройство настоящей троллейбусной рамы, но и посидеть за рулем, почувствовав себя водителем троллейбуса.

Увидеть экспонаты из коллекции Экспозиционно-выставочного комплекса городского электрического транспорта  на выставке «Олдтаймер-Галерея» в «Экспофоруме» можно в ближайшие три дня: 12 и 13 апреля с 11 до 19 часов, 14 апреля – с 11 до 18 часов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх