ента новостей

21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
Все новости
Питерец.ру » Культура » В день рождения Майи Плисецкой: Бахрушинский музей поможет лучше узнать великую балерину

В день рождения Майи Плисецкой: Бахрушинский музей поможет лучше узнать великую балерину

Фото:
Яндекс
В день рождения Майи Плисецкой: Бахрушинский музей поможет лучше узнать великую балерину

Майя Михайловна Плисецкая, легендарная балерина и хореограф, родилась 20 ноября 1925 года. В честь 98-летия со дня ее рождения, давайте вспомним интересные факты о ее жизни и творчестве, а также расскажем о некоторых экспонатах, которые можно увидеть в ее музее-квартире на Тверской, 25/9.

Квартира, где проживала Майя Михайловна Плисецкая вместе со своим супругом, композитором Родионом Щедриным, была передана в дар Бахрушинскому театральному музею в 2022 году. Это место стало еще одним филиалом музея, и в нем собрано более тысячи уникальных предметов из архивов семьи Щедрина и Плисецкой.

Особенностью этой квартиры является то, что в ней сохранена подлинная обстановка, создающая ощущение, что Майя Михайловна только что вышла и скоро вернется. На прикроватной тумбочке можно увидеть фотографию ее любимого супруга, а в шкафах столовой находятся книги, сервизы и статуэтки. Среди экспонатов, представленных в музее-квартире, особенно ценными являются работы известных художников. Здесь можно увидеть авторскую литографию Марка Шагала с его подписью, работы Фернана Леже, Артура Фонвизина, Анатолия Зверева и Владимира Шахмейстера. Эти произведения искусства придают особый шарм музею и позволяют почувствовать уникальную атмосферу, в которой жила и работала Майя Михайловна.

Один из самых важных людей в жизни Плисецкой была Лиля Брик, которая являлась ее большим поклонником. Лиля не пропускала ни одного спектакля с участием Майи и часто приглашала ее в гости. Именно на одном из таких вечеров Майя Михайловна познакомилась с будущим своим мужем, Родионом Щедриным. Эта встреча сыграла важную роль в их жизни и стала началом их счастливого брака. Если вы посетите музей-квартиру Майи Михайловны Плисецкой, то сможете услышать множество удивительных историй из жизни этой прима-балерины. Заведующая музеем-квартирой, Оксана Карнович, была лично знакома с Майей Михайловной и вспоминает ее с восхищением. Она впервые увидела Плисецкую в балетном зале и была поражена ее элегантностью, молодостью, открытостью и добротой. Они вместе готовились к гастрольной поездке в Вену, организованной танцовщиком Большого театра Гедиминасом Тарандой, и участвовали в гала-концерте с Майей Плисецкой.

Майя Михайловна Плисецкая оставила неизгладимый след в истории балета. Ее уникальный талант, грация и выразительность вдохновляют и восхищают поколения балерин и зрителей по всему миру.

Музей-квартира на Тверской, 25/9 является прекрасной возможностью окунуться в мир этой великой артистки, узнать больше о ее жизни и насладиться ее творчеством. Не упустите шанс посетить это уникальное место и узнать больше о Майе Михайловне Плисецкой - одной из самых великих балерин всех времен.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх