ента новостей

22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
11:15
В Петербурге задержали женщину-курьера, за обман пенсионерки с Бухарестской улицы
Все новости
Питерец.ру » Культура » В день рождения Майи Плисецкой: Бахрушинский музей поможет лучше узнать великую балерину

В день рождения Майи Плисецкой: Бахрушинский музей поможет лучше узнать великую балерину

Фото:
Яндекс
В день рождения Майи Плисецкой: Бахрушинский музей поможет лучше узнать великую балерину

Майя Михайловна Плисецкая, легендарная балерина и хореограф, родилась 20 ноября 1925 года. В честь 98-летия со дня ее рождения, давайте вспомним интересные факты о ее жизни и творчестве, а также расскажем о некоторых экспонатах, которые можно увидеть в ее музее-квартире на Тверской, 25/9.

Квартира, где проживала Майя Михайловна Плисецкая вместе со своим супругом, композитором Родионом Щедриным, была передана в дар Бахрушинскому театральному музею в 2022 году. Это место стало еще одним филиалом музея, и в нем собрано более тысячи уникальных предметов из архивов семьи Щедрина и Плисецкой.

Особенностью этой квартиры является то, что в ней сохранена подлинная обстановка, создающая ощущение, что Майя Михайловна только что вышла и скоро вернется. На прикроватной тумбочке можно увидеть фотографию ее любимого супруга, а в шкафах столовой находятся книги, сервизы и статуэтки. Среди экспонатов, представленных в музее-квартире, особенно ценными являются работы известных художников. Здесь можно увидеть авторскую литографию Марка Шагала с его подписью, работы Фернана Леже, Артура Фонвизина, Анатолия Зверева и Владимира Шахмейстера. Эти произведения искусства придают особый шарм музею и позволяют почувствовать уникальную атмосферу, в которой жила и работала Майя Михайловна.

Один из самых важных людей в жизни Плисецкой была Лиля Брик, которая являлась ее большим поклонником. Лиля не пропускала ни одного спектакля с участием Майи и часто приглашала ее в гости. Именно на одном из таких вечеров Майя Михайловна познакомилась с будущим своим мужем, Родионом Щедриным. Эта встреча сыграла важную роль в их жизни и стала началом их счастливого брака. Если вы посетите музей-квартиру Майи Михайловны Плисецкой, то сможете услышать множество удивительных историй из жизни этой прима-балерины. Заведующая музеем-квартирой, Оксана Карнович, была лично знакома с Майей Михайловной и вспоминает ее с восхищением. Она впервые увидела Плисецкую в балетном зале и была поражена ее элегантностью, молодостью, открытостью и добротой. Они вместе готовились к гастрольной поездке в Вену, организованной танцовщиком Большого театра Гедиминасом Тарандой, и участвовали в гала-концерте с Майей Плисецкой.

Майя Михайловна Плисецкая оставила неизгладимый след в истории балета. Ее уникальный талант, грация и выразительность вдохновляют и восхищают поколения балерин и зрителей по всему миру.

Музей-квартира на Тверской, 25/9 является прекрасной возможностью окунуться в мир этой великой артистки, узнать больше о ее жизни и насладиться ее творчеством. Не упустите шанс посетить это уникальное место и узнать больше о Майе Михайловне Плисецкой - одной из самых великих балерин всех времен.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх