ента новостей

19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
Все новости
Питерец.ру » Культура » Октябрьские «Дни белых журавлей» в Петербурге станут кульминацией цикла российских мероприятий к 100-летию Расула Гамзатова

Октябрьские «Дни белых журавлей» в Петербурге станут кульминацией цикла российских мероприятий к 100-летию Расула Гамзатова

Фото:
Единая Россия
Акция пройдет с 16 по 22 октября, её участником и соорганизатором по традиции выступит воин-интернационалист, депутат «Единой России» Андрей Горшечников

В октябре уже в 13-й раз состоится акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей». Возникнув в Северной столице по инициативе молодежного общественного движения «СТЕРХИ», она постепенно привлекала всё больше регионов страны и уже стала всероссийской. В 2023 году, который по решению президента России объявлен в стране Годом Расула Гамзатова, «Дни белых журавлей» станут кульминацией большой программы мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею поэта. Как пройдут «Дни белых журавлей» в Петербурге, организаторы рассказали 27 сентября в общественном пространстве «СреДА!».

По традиции старт акции 16 октября даст митинг-реквием на Серафимовском кладбище у монумента памяти погибших в Афганистане, 17 октября в онлайн-формате пройдет урок мужества «Герои нашего времени». В недельной программе также проведение тематической выставки к 100-летию Расула Гамзатова в Мариинском дворце, открытая тренировка по единоборствам для молодежи вместе с сотрудниками спецподразделений, тематические встречи молодежи с боевыми офицерами, дискуссионные площадки и многое другое. В завершение 22 октября в Петропавловской крепости состоится большой флешмоб «Память поколений» и будет дан полуденный залп из гаубицы Петропавловской крепости в память о павших воинах России. Участником и соорганизатором по традиции выступит воин-интернационалист, депутат фракции «Единой России» в парламенте Петербурга Андрей Горшечников.

«Это прежде всего акция для молодежи, для школьников. Мы всё время с 2011 года работали только в Петербурге, но в прошлом году флешмоб, который мы запустили в нашей группе «В Контакте», подхватили школы по всей стране. Ребята вырезали белых журавликов и приносили к мемориалам в своем регионе. Благодаря хештегам это широко распространилось, и можно сказать, что в этом году акция уже стала всероссийской», – рассказал лидер молодежного общественного движения «Стерхи» Дмитрий Панфилов.

Дарья Абрамова, студентка Санкт-Петербургского государственного института культуры, присоединилась к проекту в 2020 году, будучи первокурсницей, а теперь, уже на выпускном курсе, стала одним из организаторов акции.

«Раньше для меня песня про белых журавлей была безусловным символом Великой Отечественной войны, как и для многих в нашей стране, но я, к своему стыду, признаюсь, не была знакома с творчеством Расула Гамзатова. Благодаря этой акции я смогла прикоснуться к творчеству и к истории. Когда ты своими руками вырезаешь журавлика, ты как бы прикасаешься к этому. Я рада, что данная акция проводится в школах и дети могут оказать дань памяти воинам не только 9 мая, как все привыкли делать, но и в октябре», – сказала активистка.

По словам ещё одного организатора «Дней белых журавлей» Виктории Пикаловой, с каждым годом к проекту присоединяется все больше молодежи, его, по сути, придумывает и реализует сама молодежь.

«Нам очень сильно помогает город. Но ценность этого проекта, наверное, и заключается в том, что патриотизм, любовь к Родине – это то, что в каждом из нас, и в основе своей для того, чтобы нам организовать акцию, нам деньги не нужны. Только если для печати каких-то буклетов и стендов, если потребуется. Наша задача сделать акцию максимально доступной для всех, чтобы в Ханты-Мансийске, Челябинске, где угодно, человек, который зашел в группу нашего проекта, посмотрел, что мы делаем, смог повторить это у себя, а может быть, сделать еще лучше», – отметила она.

Напомним, впервые Праздник белых журавлей отметили в августе 1986 года в Дагестане – тогда он был приурочен к открытию первого монумента с изображением журавлей, посвященного Великой Отечественной войне. В 2009 году ЮНЕСКО официально внесла его в международный календарь памятных дат и определила празднование – 22 октября. Официальным организатором акции является молодёжное общественное движение «СТЕРХИ». Узнать подробности и присоединиться к акции можно через группу ВКонтакте.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх