ента новостей

12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
11:50
В Герценовском университете представили выставку работ памяти китайского художника Цзян Шилуня
11:13
В Ленобласти мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Сигулда»
10:54
Ладожский мост разведут для прохода катамарана «Центаурус- ІІ»
10:48
На улице Комсомола на пожаре погиб мужчина, ещё двое взрослых и ребенок госпитализированы
23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Филиппа Малявина в Корпусе Бенуа

Выставка Филиппа Малявина в Корпусе Бенуа

Фото:
allday2.com
В Русском музее впервые за последние четыре десятилетия проводится выставка Филиппа Малявина, на которой представлены 110 произведений знаменитого живописца, собраных из музеев и частных собраний

В Корпусе Бенуа Русского музея впервые за четыре десятилетия проходит выставка Филиппа Малявина, одного из самых значительных русских художников первой четверти XX века. Представляя себе картины Малявина, ценители искусства сразу вспоминают, что этот живописец был непревзойдённым мастером использования красного цвета, певцом цветастых деревенских баб и истинно русских лиц, которые канули в историю вместе с несказанными напастями, обрушившимися в прошлом веке на нашу многострадальную страну.

Выставка в Русском музее – наиболее полное собрание художника, составленное из полотен и графических листов, входящих в коллекции Русского музея, Третьяковской галереи, других менее знаменитых художественных музеев, разбросанных на территории России и зарубежных стран, частных коллекций российских и иностранных собирателей. Всего посетители уникальной выставки смогут ознакомиться со 110 произведениями живописи и графики, причём впервые на выставке будет представлен и зарубежный период творчества живописца, о котором в советские времена предпочитали не распространяться.

Художник родился в многодетной крестьянской семье и начал с написания икон, именно отсюда его неизбывный чистый красный цвет во всех последующих работах. Настоящий фурор на зрителей произвела его картина «Смех», написанная в 1899 году в качестве конкурсной работы. В 1900 году 37-летний живописец, не имевший даже среднего образования, был избран академиком и отправлен в заграничный пансион.

После переворота 1917 года художник поселился в усадьбе в Рязанской губернии, приобретённой на пике своего успеха в начале века, занимался преподаванием, и разделял все тяготы жизни в России, охваченной революционным пламенем. В 1922 году мастеру удалось выехать в Париж для устройства там персональной выставки. В Россию больше художник не возвращался. Вторая мировая война застала уже пожилого маэстро живописи в Брюсселе. Оккупационные гитлеровские власти признали старика, не владеющего иностранными языками, иностранным шпионом, но вскоре отпустили. Старик был вынужден пешком добираться до Ниццы, где находился его дом, и вскоре по возвращении скончался.

Выставка будет работать с 26 октября по 4 ноября и будет лаконично называться «Филипп Малявин. 1869-1940».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх