ента новостей

16:07
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
15:47
В Ленобласти сотрудница банка помогла в задержании помощника мошенников
15:35
В Ленобласти задержали подозреваемого в стрельбе по окнам базы отдыха
15:01
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
09:37
Губернатор Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда
09:21
В Ленобласти стартовал Всероссийский муниципальный форум
15:15
Выставка «Человек-жизнь-вселенная. Контраст сопоставлений»
14:34
Петербургский парламент поддержал в первом чтении проект бюджета города на 2026 год
13:12
Беглов рассказал об ускорении строительства петербургского метро
12:37
В Ленобласти стартовал V Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»
12:17
В Петербурге бесплатная юридическая помощь будет предоставляться молодым жителям города, потерявшим родителей
12:07
Полицейские раскрыли криминальную схему сбыта сильнодействующих веществ
11:57
В Ленобласти задержали подростков - налетчиков на продовольственные магазины
11:50
В Сясьстрое задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
11:37
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Хошимина
11:31
На проспекте Обуховской обороны задержали разбойника с дубиной
11:11
На проспекте Кузнецова мужчина выстрелил из "газовика" в девушку-подростка
10:43
В Петербурге ищут стрелков у пруда в Муринском парке
15:29
На развязке КАД с Выборгское шоссе полностью перекроют два съезда
13:18
В Петербурге утвердили порядок выплат семьям с детьми на погашение ипотечных кредитов
12:55
Группа КняZz выступит на фестивале «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!»
12:06
В Ленобласти задержали 16-летнего нарушителя ПДД на бабушкином автомобиле
11:37
На улице Курчатова покупатель ударил ножом продавца магазина
08:44
Безымянному парку в Колпино присвоили наименование «Парк Поколений»
08:42
Петербургских школьников на осенних каникулах ждут 20 музеев, театральный и книжный фестивали, концерты и экскурсии
08:30
Выездное заседание комиссии по транспорту провели на туристическом катамаране
21:09
В ДТП на трассе «Нева» пострадали два человека
20:32
В Петербурге задержали похитителей зятя депутата Госдумы и футболиста «Зенита»
13:37
В Петербурге грузовик сбил 3-летнего ребенка на «беговеле»
13:27
В Ломоносове мужчина стрелял из «пневматики» на детской площадке
Все новости
Питерец.ру » Культура » Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева откроет двери для участников акции «Ночь музеев»

Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева откроет двери для участников акции «Ночь музеев»

Фото:
soil-museum.ru
20 мая Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева откроет двери для участников акции «Ночь музеев»

20 мая Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева откроет двери для участников акции «Ночь музеев» и представит программу, подготовленную специально под тему акции «Опыт».

Программа рассказывает об опыте, который человек уже перенял у природы, и о том, чему ему еще предстоит научиться для решения актуальных проблем человечества.

На экскурсии «Протестировано эволюцией» посетители узнают, какие обитатели почвы стали прообразом водонапорной башни, светоотражающего знака, буровой машины и панельного дома. А также о связи лишайника кладонии и Останкинской телебашни, мокрицы — с установкой по добыче воды из воздуха и что общего у геккона и многоразовой клейкой ленты, а у бражника — с самолетом.

Участники «Экологической лаборатории» оценят уровень загрязнения почвы с помощью растений и узнают, почему картофель называют вторым хлебом, освоят разные способы его выращивания, проведут опыты и выберут свое любимое блюдо.

Отдельное внимание программы музея уделено проблеме утилизации изделий из пластика и переработке микропластика, который обнаружен во всех уголках Земли. Посетители выставки выяснят, куда уже проник вездесущий пластик, увидят супер-червей, выделяющих ферменты, которые способны его переработать. Этот способ утилизации пластика стал доступен учёным после недавних исследований почвы.

Выставка музея в эту ночь анонсирует начало фестиваля «Наука на Стрелке», направленного на популяризацию научных исследований в России и за рубежом о вызовах, с которыми столкнулся человек при взаимодействии с природой, технологиями и окружающим миром на современном этапе глобального развития. Стенды с информацией от институтов «Научного квартала», в который входят научные организации различного профиля, расскажут о наиболее значимых направлениях исследований, преимущественно, в области экологии. 

Приобрести билет для участия в программе можно на официальном сайте акции «Ночь музеев». Экскурсии стартуют каждые полчаса с 18:00 до 05:00, продолжительность — 1 час.

Источник: Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх