Сб, 05 апреля 2025

ента новостей

13:07
Петербуржцы достойно выступили на чемпионате России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
13:00
Петербургские фигуристы достойно выступили на международном турнире «Кубок сильнейших спортсменов»
12:55
В Ленобласти поймали подозреваемых в разбое в поселке Зеленый Холм
12:48
На проспекте Ветеранов пассажир разбил стекло в троллейбусе
12:08
Дрозденко призвал чиновников эволюционировать
11:48
Депутаты из СПб предложили запретить чиновникам обучать детей за границей
10:15
Инвестиции в курортный проект достигли впечатляющих результатов
09:50
«Победа» возобновляет рейсы в Минск
12:35
На улицах Петербурга появились трамваи и троллейбусы с символикой Великой Победы
12:29
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Ленсовета
11:13
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших жительницу Приморского района
11:08
Полицейские задержали 19-летнего курьера мошенников
10:55
В Петербурге поймали курьера, подозреваемого в обмане пожилого доцента ВУЗа
10:43
В Невксом районе рецидивист ударил ножом подругу
10:40
Грузинская кухня в тренде: увеличилось количество грузинских ресторанов
10:37
В Петербурге поймали представительницу кочевого народа за кражу мобильного телефона
10:08
В СПб бешенства нет!
09:36
В Ленобласти оценили потери от несанкционированных свалок
09:20
Бывший чиновник Смольного возглавил научное учреждение ИЭМ
19:45
В Мариинском дворце наградили победителей всероссийского студенческого конкурса
19:39
В Ленобласти готовятся к корюшковой путине
17:04
Жителя Соснового Бора задержали за надругательство над подростком с инвалидностью
16:25
Мошенники скупают аккаунты в мессенджерах для своих схем
16:18
В Петербурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
16:04
Петербуржцы выбрали идеального начальника: результаты опроса
15:54
Многодетные семьи в СПб получат поддержку по ипотеке
13:36
В Петербурге задержали нарколаборанта и двух закладчиков
13:00
На Институтском проспекте иномарка сбила двух девушек
12:35
В Петербурге пройдут матчи второго круга чемпионата России по регби на колясках
12:17
Пенсионер с проспекта Культуры отдал мошенникам более 16,5 млн рублей
Все новости
Питерец.ру » Культура » В "Пулково-2" запускается "Авиалекторий"

В "Пулково-2" запускается "Авиалекторий"

Фото:
100letga.ru
На Выставке к 100-летию гражданской авиации России стартует беспрецедентный проект «Авиалекторий»

17 мая в 19:00 на Выставке к 100-летию гражданской авиации России стартует беспрецедентный проект «Авиалекторий». Первое мероприятие цикла посвящено любимому всеми произведению Вениамина Каверина «Два капитана».

Популярность романа В. Каверина «Два капитана» была столь велика, что в 1941 г. по радио прозвучало обращение к комсомольцам Ленинграда и Балтики, написанное от лица Сани Григорьева – главного персонажа этой книги. Любимец читателей – Саня Григорьев – наделен автором самой героической
и романтической профессией предвоенных лет. Он – полярный летчик. Секрет удивительной достоверности и жизненности романа «Два капитана» заключается в том, что сюжеты и подробности жизни летчиков не были выдуманы Кавериным, писатель пользовался воспоминаниями и трудами самых настоящих реальных героев. На интерактивной лекции посетителей ждет рассказ о летчиках, которые вдохновляли В. Каверина, и путешествие по ленинградским адресам, связанным с развитием гражданской авиации. Мероприятие реализуется совместно с партнёрами Выставки – Государственным литературным музеем «ХХ век».

Проект «Авиалекторий» затронет множество тем, касающихся авиации. Следующее мероприятие «Эскадрилья им. Максима Горького» состоится уже всего неделю спустя, 27 мая в 19:00, в рамках Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте: 155 лет Максиму Горькому». Также планируются встречи с известными лётчиками-испытателями, кинопоказы документальных съёмок из закрытых архивов и много другое.

Юбилейная Выставка к 100-летию гражданской авиации России открылась в здании бывшего терминала «Прибытие» Пулково-2 в феврале 2023 года. Особое внимание создатели уделили научной
и исторической насыщенности Выставки: 180 оригинальных экспонатов, среди которых настоящие детали самолетов, костюмы пилотов, технические модели, мультимедийные биографии героев авиации, разместились на площади более 2 тысяч квадратных метров. На втором этаже пространства активные и любознательные смогут попробовать себя в различных интерактивных развлечениях. Осенью запустится проект «Авиашкола» – профориентационный кружок с действующими сотрудниками авиации для детей и молодежи.

Организатором Выставки выступает АО «Аэропорт Пулково» при поддержке Правительства
Санкт-Петербурга и Комитета по транспорту.

Официальный сайт выставки: www.100letga.ru.

Адрес: Терминал «Прибытие» Пулково-2, ул. Стартовая, д. 17, стр. 1, Санкт-Петербург

Источник: 100letga.ru

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх