ента новостей

21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
Все новости
Питерец.ру » Культура » Мариинский театр завершает свой юбилейный 230-й сезон постановкой оперы Верди «Травиата»

Мариинский театр завершает свой юбилейный 230-й сезон постановкой оперы Верди «Травиата»

Фото:
afisha.spb.ru
230-й сезон Мариинки 11 августа завершается постановкой бессмертной оперы Джузеппе Верди "Травиата", главные роли исполнят Оксана Шилова, Фёдор Атаскевич и Алексей Марков.

Мариинский театр завершает свой очередной, 230-й по счёту, театральный сезон. На подмостках императорского театра оперы и балета ставят «Травиату» Джузеппе Верди.

Сейчас трудно представить себе человека, который бы никогда не слышал её арий и дуэтов, уже давно ставших популярными хитами, даже если он считает себя ярым противником классического оперного искусства и никогда не был в оперном театре.

Между тем, премьера оперы, которая состоялась в Венеции, в театре «Ла Фениче», 6 марта 1853, потерпела оглушительный провал. И, прежде всего, потому что Верди, новатор оперного искусства, вывел на подмостки не королевских особ или мифологических героев, к которым привыкла тогдашняя публика, а обычных современников, обитавших в Париже и его пригороде предместье Отейль в 1846 году, когда проходило действие оперы.

Либретто «Травиаты» было написано по мотивам романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями».

Тогдашней публике было в диковинку, что главной героиней стала дама полусвета, куртизанка («травиата» - по-итальянски «падшая девушка»), смертельно больная чахоткой, но, тем не менее, потрясающая всех силой своей любви, которая заставляет зрителей всей душой сочувствовать ей, и даже проникнуться уважением.

Через 160 лет после премьеры «Травиата» стала одной из величайших опер в мировом искусстве, и, несмотря на прошедшие годы, зрители всё так же сочувствуют умирающей Виолетте Валери, сопереживают искренней любви Альфреда Жермона и раскаянию Жоржа Жермона, его отца, когда он видит, на какой благородный поступок была готова Виолетта Валери для которой её чистая любовь стала сильнее смерти.

Сегодня вечером в партии Виолетты выступит Оксана Шилова, великолепный тенор Фёдора Атаскевича прозвучит в роли Альфреда, а роль его отца – герцога Жоржа Жермона исполнит Алексей Марков.

Теперь любители высокого оперного и балетного искусства вместе с труппой отдохнут до 8 сентября. Именно в этот день концертным спектаклем будет открыт 231 сезон Маринки. На следующий день, 9 сентября, в театре дадут балет «Ромео и Джульетта» Сергея Прокофьева.

Все по теме: Мариинский театр
Яндек.Дзен

1 комментарий

IrinaMur
Давно не была в Мариинк, наверное лет десять назад. А тут представился случай - приехали гости. Эта постановка очень понравилась - живо, красивая музыка, голоса, яркие костюмы. В целом, впечатление большого масштабного действа, которое увлекает за собой и заставляет забыть о времени, о том, где ты находишься. Получили массу положительных эмоций, можно казать, отдохнули душой.
Войти через

Похожие публикации

Наверх