ента новостей

10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
Все новости
Питерец.ру » Культура » В пространстве «Севкабель Порт» открылась галерея публичного искусства BINGO

В пространстве «Севкабель Порт» открылась галерея публичного искусства BINGO

Фото:
Севкабель Порт
Каждые 2 недели на стене между парковкой и детской площадкой будут появляться новые произведения

Галерея заняла поверхность стены, расположенной между парковкой и детской площадкой. BINGO представит произведения современных российских и международных художников. Новые работы будут появляться каждые 2 недели по выходным. 

Галерея BINGO — это отдельно взятая стена, на которой уличное искусство существует легально, но при этом не теряет связи с горожанами. Паблик-арт — не монологичен, а концептуально диалогичен*. Художники будут отбираться путем open call, голосования гостей Порта, а также по кураторским приглашениям. 

Кураторы Эрик Железка и Иван Наумов задумали BINGO как перформанс и обещают создать условия, при которых работы художников будут обладать партисипаторным характером, то есть провоцировать зрителя на взаимодействие. Работы также будут тематически связаны с временами года и важными для города событиями. BINGO — это игровая попытка разрешения споров о легальности стрит-арта, которая при этом стремится остаться верной принципам самого временного из искусств.

«Мы верим, что стрит-арт в восприятии петербуржцев становится всё менее маргинальным явлением. Вопрос искусства в публичном пространстве остаётся предметом споров городских сообществ. «Вандализм или искусство?»  — дать определённый ответ невозможно, как и изобрести универсальную формулу легализации стрит-арта. Уличное искусство стихийно и требует особого подхода к художнику и месту расположения произведения. Паблик-арт может быть успешно реализован лишь путём… привлечения к совместной работе как можно большего числа участников городской коммуникации». 

Название галереи BINGO — отсылка к игре, в которой главным принципом является случайность. Произведения уличных художников тоже появляются стихийно, как результат непроизвольного стечения обстоятельств: время, место, человек.

Первая работа в галерее — «Свитер для всех»  Кристины Башковой. Зима в Северной столице для многих — суровое испытание серым небом и холодом. Молодая художница создала метафору большого свитера, источника тепла и любви через объединение. Кристина с помощью пряжи и лоскутов ткани изображает хоровод. Этот старинный массовый ритуал символизирует не только единение, но и движение солнца и цикличную смену времён года. 

(*) — Чистякова М. Освоение городских пространств и невоображаемые сообщества // Практики улиц. Стратегии города

Биографии кураторов

Эрик Железка — петербургский художник. Номинант Третьяковской премии (2020). Участник ярмарки современного искусства Blazar (2021). Работает в различных медиа и создаёт перформансы.

Иван Наумов — исследователь уличной культуры, куратор и продюсер. Сотрудничал с Музеем стрит-арта, клубом «Агли», Библиотекой им. Маяковского и другими образованиями.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх