ента новостей

12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » Культура » Государственный Эрмитаж представил научный каталог выставки «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны» на русском языке

Государственный Эрмитаж представил научный каталог выставки «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны» на русском языке

Фото:
youtube
В Эрмитаже в онлайн-формате состоялось представление научного каталога выставки «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны»

29 ноября 2021 года в Эрмитаже в онлайн-формате состоялось представление научного каталога выставки «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны» на русском языке, изданного при поддержке «Петербургского нефтяного терминала».

Фундаментальное издание подготовлено Государственным Эрмитажем и Музеем Лувр в рамках беспрецедентного международного исследовательского и выставочного проекта, посвященного истории коллекции Джованни Пьетро Кампаны маркиза ди Кавелли (1809 – 1880).

В основу научного издания легла совместная работа Государственного Эрмитажа и Музея Лувр по исследованию истории коллекции маркиза Кампаны. Это собрание считалось одной из самых богатых и многочисленных частных коллекций XIX века и включало более 12 000 артефактов: античных ваз, предметов из бронзы, оружия, античной и ренессансной скульптуры и живописи.

Коллекция маркиза Кампаны, получившая название Музеум, благодаря своему энциклопедическому разнообразию и численности, формировавшаяся на протяжении более тридцати лет, которые совпали с движением за освобождение Италии от иностранного господства и ее объединение – Рисорджименто, стала символом национального культурного достояния Италии.

В 1857 году маркиза, занимавшего должность директора ключевого финансового учреждения Папской области, ссудной кассы Монте-ди-Пьета в Риме, обвинили в растрате, его художественную коллекцию конфисковали и в 1861 году выставили на продажу для возмещения понесенных убытков.

Часть коллекции Кампаны приобрёл император Александр II для Эрмитажа, обогатив его собрание шедеврами античного искусства, сюда вошли «565 ваз, 139 бронз, 1 ювелирное изделие и 77 мраморов» и фрески школы Рафаэля. Значительная часть собрания была продана Наполеону III и в 1863 году передана в Музей Лувр. Произведения коллекции маркиза пополнили также собрания Британского музея и Музея Виктории и Альберта в Лондоне. Остальное рассеялось среди частных коллекционеров.

Итогом сотрудничества двух всемирно известных музейных и научных центров стали выставки, с большим успехом прошедшие в Музее Лувр (ноябрь 2018 – февраль 2019) и Государственном Эрмитаже (июль – октябрь 2019). Они впервые за 160 лет дали возможность представить наиболее выдающиеся произведения искусства, некогда составлявшие легендарный Музей Кампаны.

Научные каталоги были опубликованы на французском (Издательство «LIENART», Париж, 2018) и русском языках (Издательство Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербург, 2021). Над их созданием работали кураторы выставок и научные сотрудники Отдела Античного мира Государственного Эрмитажа и Отдела греческих, этрусских и римских древностей Музея Лувр.

Статьи каталога подробно освещают биографию знаменитого итальянского коллекционера, рождение и этапы формирования его известного собрания. Основной раздел каталога содержит описание самой коллекции. Авторы также уделяют внимание вопросам реставрации памятников в XIX столетии, археологической деятельностью маркиза и рынком древностей его времени.

«Коллекция Кампаны была разделена между двумя музеями, и это был спор между Александром II и Наполеоном III, а в результате мы храним эти коллекции, мы их объединили. Представить их вместе – один из наших грандиозных совместных проектов, который показывает всему миру, как должны действовать музеи с разными, разделившимися по воле судьбы коллекциями», – сказал генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Петербургский нефтяной терминал» — компания, которая обеспечивает экономическую связь между странами, переправляя грузы из России в Европу. Сотрудничество в области искусства — не менее важное, чем экономическое. Я благодарен Эрмитажу за возможность принять участие в издании каталога», — отметил председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.

Каталог «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны» (Изд-во Гос. Эрмитажа, 2021. — 558 с. : ил.) издан под научной редакцией Анны Трофимовой, заведующей Отделом Античного мира Государственного Эрмитажа, кандидата искусствоведения; Елены Дмитриевой, младшего научного сотрудника Отдела Античного мира, кандидата искусствоведения; Франсуаз Готье, заведующей Отделом греческих, этрусских и римских древностей Музея Лувр; Лорана Омессера, хранителя Отдела греческих, этрусских и римских древностей.

В 2019 году за публикацию каталога на французском языке Анна Трофимова, Франсуаз Готье и Лоран Омессер были удостоены награды Французской Академии надписей и изящной словесности – медали Густава Менделя, которая присуждается за выдающиеся достижения в области исследований древности. Такая медаль получена впервые в истории Эрмитажа и истории России.

Запись трансляции доступна в социальных сетях Эрмитажа:

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх