ента новостей

01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Презентация сборника «Оборона Ленинграда. 1941-1945. Документы и материалы»

Презентация сборника «Оборона Ленинграда. 1941-1945. Документы и материалы»

Фото:
polithistory.ru
24 января в 15.00 приглашают на презентацию сборника «Оборона Ленинграда. 1941-1945. Документы и материалы».

В сборнике опубликован 281 архивный документ, раскрывающий деятельность органов партийно­политического управления СССР в годы Великой Отечественной войны. Представит книгу Андрей Константинович Сорокин, директор Российского государственного архива социально-­политической истории (РГАСПИ), ответственный редактор сборника и автор вступительной статьи. Все представленные документы хранятся в РГАСПИ; более 80 % из них вводится в научный оборот впервые.

Сборник разделен на семь тематических разделов. В 1­-й раздел вошли документы о положении на Северо­-Западном и Ленинградском фронтах, во 2-­й – об эвакуации жителей Ленинграда и промышленности, 3­-й раздел содержит документы о промышленном производстве в городе и строительстве коммуникаций через Ладожское озеро, 4­-й раздел посвящен вопросу продовольствия и состоянию сельского хозяйства, в 5-­й вошли материалы о положении в городе, 6­й раздел состоит из документов о партизанском движении в Ленинградской области, 7­-й раздел представлен обобщающими справками о положении в Ленинграде в годы блокады.

Документы и материалы сопровождаются аналитическим обзором ряда основных событий истории обороны Ленинграда. «Ленинград был сражавшимся, а не умиравшим городом… Население Ленинграда – и гражданское, и военное – выстояло и победило, несмотря на все обстоятельства, поражения и неудачи начального периода Великой Отечественной войны» – отмечает во вступительной статье Андрей Сорокин. Определить, в результате каких именно факторов произошел перелом, что способствовало тому, что страна удержалась на пороге катастрофы и пришла к победе, – этой цели способствует издание сборника.

Сборник предназначен для исследователей, изучающих отечественную и мировую историю, события Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также всех интересующихся историей. Книга выпущена в декабре 2019 г. в сериях «Труды РГАСПИ» и «Война. Великая. Отечественная. 1941-1945"», издательство «Политическая энциклопедия». Составители: А.К. Сорокин (отв. составитель, отв. редактор), А.С. Кочетова.

Презентация состоится 24 января 2020 г. в 15.00 в Государственном музее политической истории России по адресу: Санкт-Петербург, ул. Куйбышева, 2-4 (вход с Кронверкского пр.)

Источник: Государственный музей политической истории России

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх