ента новостей

12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
12:24
В Петербурге на проспекте Стачек в драке мужчина получил смертельные травмы
12:19
В центре Петербурга мужчина устроил поножовщину в хостеле на Итальянской улице
12:14
В Синявино трое пьяных рецидивистов угрожая ножом заставили мужчину снять деньги с карты
12:00
В поселке Пудость подростки стреляли по окнам из пневматического пистолета
11:42
В Отрадном молодой человек применил арматуру в качестве аргумента в конфликте
11:23
В Ленобласти задержали водителя, сбившего трех пешеходов в Кудрово и срывшегося с места ДТП
11:19
В Ленобласти пресекли деятельность производителя суррогатного алкогол
10:03
В Киришах местный житель затушил снегом Вечный огонь на мемориале
09:54
В Кингисеппе конфликт у кафе закончился стрельбой из аэрозольного устройства
09:50
На перекрёстке Наличной и Нахимова иномарка сбила 15-летнюю девочку
09:45
В Невском районе неадекватная женщина избила фельдшера скорой помощи
09:39
В Парголово водитель легковушки разбил лобовое стекло автобуса в ходе конфликта
09:35
В Приморском районе житель Москвы стрелял из травмата в двух петербуржцев
09:27
В Ленобалсти на трассе "Пески - Подгорье"в лобовом ДТП погибли два человека
22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
Все новости
Питерец.ру » Культура » Ниеншанц и его окрестности должны стать музеем-заповедником

Ниеншанц и его окрестности должны стать музеем-заповедником

Фото:
baitinfo.ru
Депутат Борис Вишневский обратился к губернатору Георгию Полтавченко с предложением запретить застройку Охтенского мыса и выкупить территорию под нужды историко-археологического музея.

Депутат-яблочник Борис Вишневский обратился к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с предложением запретить компании «Газпромнефть» застройку Охтенского мыса и выкупить территорию, принадлежащую «Газпрому», которому при Валентине Матвиенко были запроданы городские земли для возведения своей одиозной башни, запрет на строительство которой был отвоёван у монополиста всем миром, при помощи самого высочайшего вмешательства.

Депутат считает, что созданный на этом месте историко-археологический музей был бы несравненно нужнее городу, чем безликая современная застройка, не мытьём так катанием уничтожающая знаменитую на весь мир небесную линию Северной столицы.

На этом месте находилась шведская крепость Ниеншанц, со взятия которой войсками Петра I и была начата предыстория нашего города – знаменитого «окна в Европу», которое прорубил великий император-реформатор. На этом же месте ранее располагался и другой исторический памятник – крепость Ландскрона (Венец Земли), построенная в XIV веке, а также остатки неизученной деревянной крепости времён Александра Невского.

Раскопки, проводившиеся при снесении корпусов ЗШП, показали, что на этом же месте сохранились остатки древнерусского мысового городища, так что относительно небольшой мыс буквально начинён историческими памятниками, при правильной разработке которых городу был бы обеспечен дополнительный наплыв туристов со всего мира, интересующихся историей.

Предложение организовать на этом месте историко-археологического музей, было направлено градоначальнику в форме простого письма, так как стараниями единоросссов вкупе с городским правительством весной порядок утверждения запросов был изменён.

Данный вопрос озаботил депутата именно сейчас, потому что в Интернете появилась информация о подготовке в недрах КГИОП проекта застроить мыс и даже возвести посреди застройки локальную доминанту высотой, не превышающей 100 метров.

По сути, территория оставлена «Газромом» после неудавшейся попытки возвести здесь свою башню, и поэтому естественная монополия хочет с выгодой для себя использовать оставшуюся после отказа от проекта «Газпром-центр» значительную территорию.

Справедливости ради хочется заметить, что и в советские времена уникальной территорией распоряжались сугубо утилитарно. Построенный здесь в 70-х годах прошлого века главный корпус Завода штурманских приборов составлял доминанту облика въезда на Большеохтенский мост.

Неизвестно, что победит на этот раз – тяга к культуре или утилитарная жажда прибыли, но губернатору придётся рассмотреть предложение депутата и сделать свой вывод.

Подробная карта Челябинска, представлена для вас на сайте map74.ru. Хорошая возможность ознакомиться с городом перед деловой или туристической поездкой.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх