ента новостей

11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
Все новости
Питерец.ру » Культура » Школьники посетили исторические парки «Россия - моя история» в 16 городах России

Школьники посетили исторические парки «Россия - моя история» в 16 городах России

Фото:
vk.com
Почти полтора миллиона российских школьников посетили исторические парки «Россия - моя история» в 16 городах России

С момента открытия первого исторического парка «Россия - моя история» в Москве и на сегодняшний день, в рамках совместных проектов с Министерством просвещения и департаментами образования в шестнадцати регионах страны мультимедийные выставки проекта посетили почти 1,5 миллиона школьников, что составляет около 10% учащихся по всей стране.

В среднем 60 000 российских классов стали участниками просветительских проектов по истории Отечества, организованных на базе обязательного и факультативного образования за 2 года работы программы. Для многих выпускников посещение исторических парков в Екатеринбурге, Казани, Махачкале, Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Самаре, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Тюмени, Уфе, Южно-Сахалинске, Якутске, Волгограде стало хорошей подготовкой к сдаче квалификационных экзаменов по истории перед поступлением в ВУЗы.

«Новый учебный год каждый из парков начинает с расширения экскурсионных программ, и в этом году общий список пополнится двумя десятками тематических экскурсий для школьников, которые в рамках общеобразовательной программы узнают, например, о том, какие великие битвы решили судьбу российского государства в эпоху Рюриковичей или как проходили уроки в дореволюционных школах. Спектр заявленных тем широк и представлен в соответствии со спецификой истории региона. Это поможет нашим посетителям-школьникам не только лучше воспринимать обязательную школьную программу по истории, но и дополнить ее интересными фактами из истории материальной культуры», -  Есин Иван Владимирович, руководитель проекта «Россия-Моя история».

Также в рамках проекта все сопровождающие учителя получили возможность бесплатного посещения исторических парков для повышения квалификации и знакомства с материалами экспозиций «Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия-Моя история. 1945-2016», которые аккумулировали в себе актуальные научные сведения ведущих исторических институтов России.

За 9 месяцев работы Исторический парк в Санкт-Петербурге посетили более 126 000 школьников.

Сотрудниками отдела по научно-просветительской деятельности подготовлено методическое пособие "Исторический парк - визуализация истории" для использования учителями истории, обществознания, права, "Истории и культуры Санкт-Петербурга", "Основ духовно-нравственной культуры народов России", педагогами дополнительного образования, руководителями образовательных учреждений, завучами по учебно-воспитательной работе. Данное пособие позволит организовать совместную работу образовательных организаций и Исторического парка "Россия - Моя история", что, в свою очередь, будет способствовать успешной реализации образовательного процесса и повышению мотивации учащихся к изучению истории страны.

Помимо посещения экскурсий, школьники участвуют в различных проектах, подготовленных специалистами парка.

Большое внимание уделяется воспитанию чувства патриотизма у подрастающего поколения. Так, например, уникальная акция "Расскажи мне о войне" объединила представителей музеев общеобразовательных учреждений города. Это позволило ребятам собраться вместе и поделиться друг с другом опытом и знаниями, обсудить важные вопросы работы школьных музеев. Также ребята получили возможность принять участие в организации выставки экспонатов.

Исторический парк «Россия – моя история» расположен по адресу: ул. Бассейная, д. 32, стр. 1

Режим работы: вт – вс : с 10.00 до 20.00, пн – выходной день.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх