ента новостей

16:41
На Тверской улице открыли мемориальную доску Юрию Морозову
16:10
В Петербурге обсудили перспективы развития донорства крови и костного мозга
16:03
В Выборге обнаружен схрон с оружием в гараже местного жителя
15:58
В Отрадном задержали подозреваемого в грабеже магазина
15:55
В национальном мессенджере МАХ начал работать чат-бот «Служба 122 СПб»
15:50
В Красном Селе в ДТП погибла 24-летняя пассажирка иномарки
09:55
На Пулковском шоссе группа молодых людей устроила драку в автобусе
09:44
В Петербурге задержали подростков, избивших местного жителя в квартире
15:23
Александр Беглов провел встречу с губернатором провинции Гавана Республики Куба Янет Эрнандес Перес
12:36
В Василеостровском районе будет ограничено движение транспорта
12:31
Петербург чтит память погибших в теракте в небе над Синайским полуостровом
11:32
В Петербурге задержан «дроп» мошенников, за обман пенсионерки с Весельной улицы
11:27
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Введенской улицы
11:23
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
11:16
В Ленобласти у деревни Парицы иномарка насмерть сбила мужчину
11:11
В Петербурге задержали поджигателя пакета с мусором у дверей благотворительной организации
09:35
В Петербурге состоится 9-й фестиваль «Чудо Света»
09:30
В администрации Ленобласти вручили награды
09:19
В Приозерске группа подростков избила сверстника из-за девочки
16:07
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
15:47
В Ленобласти сотрудница банка помогла в задержании помощника мошенников
15:35
В Ленобласти задержали подозреваемого в стрельбе по окнам базы отдыха
15:01
В Невском районе задержали подозреваемого в квартирном грабеже
09:37
Губернатор Александр Беглов и премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда
09:21
В Ленобласти стартовал Всероссийский муниципальный форум
15:15
Выставка «Человек-жизнь-вселенная. Контраст сопоставлений»
14:34
Петербургский парламент поддержал в первом чтении проект бюджета города на 2026 год
13:12
Беглов рассказал об ускорении строительства петербургского метро
12:37
В Ленобласти стартовал V Всероссийский конкурс «Лучшая школьная столовая»
12:17
В Петербурге бесплатная юридическая помощь будет предоставляться молодым жителям города, потерявшим родителей
Все новости
Питерец.ру » Культура » Юрий Шевчук презентовал свою книгу стихов

Юрий Шевчук презентовал свою книгу стихов

Фото:
metronews.ru
Юрий Шевчук в Хельсинки презентовал новую книгу стихов на финском языке и исполнил рэп вместе с популярным рэпером Paleface.

Юрий Шевчук, легендарный русский рок-музыкант, поэт и общественный деятель, в университете столицы Финляндии презентовал свою книгу на финском языке «Joka kevät minä kuolen», что в переводе на русский означает «Умираю каждою весной». Немаловажную роль в презентации сыграл и известный финский рэпер Paleface, славящийся в Суоми такой же бескомпромиссностью и свободолюбием, как Шевчук на нашей родине.

Книгу составили преимущественно стихотворения из музыкальных альбомов «Сольник» и «Иначе». На встречу с музыкантом пришло большое количество его поклонников, некоторые из которых ни слова не знали по-русски, но всех их завораживала энергетика музыки шевчуковского стиха.

Специально для местной аудитории был выполнен перевод на финский язык профессором филологии Томми Хуттуненом. Презентация носила название «Битва за свободу слова». Название не случайно – все совместные выступления рэперов принято называть битвами, но в данном случае у названия был ещё и подтекст: ведь Шевчук и Paleface широко известны своими остросоциальными текстами и нонконформизмом.

Шевчук и Paleface, настоящее имя которого Карри-Пекка Матиас Миеттинен, познакомились около года назад и буквально сразу ощутили родство душ.

Презентация происходила следующим образом: Юрий читал свои стихи на русском, а Paleface тут же пел рэп на финский перевод стихов Шевчука. Потом поэты поменялись ролями: финн читал очень серьёзный рэп, а лидер «ДДТ» - его русский перевод.

Под конец Шевчук завоевал аудиторию, спев рэп на тему стихов из альбома «Иначе». Публика хлопала, а сам рокер характерно жестикулировал, перейдя на рэперский речитатив.

После этого сэйшн закончился раздачей автографов и ответами на вопросы аудитории уже одного Шевчука, а его «Бледнолицый друг», как шутя обыграл сценический псевдоним финна знаменитый русский рокер, заторопился на джазовый фестиваль, в котором должен был принять участие.

Отвечая на вопросы корреспондентов, Шевчук сказал, что ему было приятно видеть такое большое количество единомышленников в Финляндии. Он бы предпочёл не называть их поклонниками, а именно сторонниками, людьми, которым небезразлично, что происходит в мире.

Шевчук рад, что таких думающих людей становится всё больше. В его ближайших планах – поездки с подобной программой в Англию, Европу, Украину. Чем больше народу придёт на эти совершенно бесплатные мероприятия – тем больше честных людей появляется в этих странах.

Относительно рэпа Шевчук высказался в том смысле, что поскольку этот стиль привлекает мало денег, все произведения, написанные в этом музыкальном стиле, становятся ещё более честными. Прообразом русского рэпа являлись обыкновенные деревенские частушки, необычайно метко отмечавшие всё происходящее вокруг.

Петь рэп Шевчук не будет, поскольку его стихия – рок, но весьма рад сближению позиций двух протестных стилей в современном искусстве.

Относительно своей оппозиционности, лидер «ДДТ» ответил, что современная политика Кремля – мнимый позитив. Великие The Beatles ещё в 60-е высмеивали это явление в песне «Всё меняется к лучшему». Да, такова задача власти – вселять в людей надежду, но на фоне происходящего все мы видим, что всё происходит несколько не так, как нам хотят это представить.

Шевчук особо отметил, что он не против власти, он против многих её проявлений. Он хочет своей борьбой сделать мир чуточку лучше, но натыкается на непонимание со стороны власти предержащих.

Слушая общение президента с народом, говорил Юрий, он заранее проговаривал жене все ответы Владимира Путина на задаваемые ему вопросы, и тот слово в слово повторял его слова. Вот это-то заученное отрицание негативных сторон нашего общества и сглаживание острых углов и настораживает больше всего.

Официозный псевдопозитив диктует и музыкальные пристрастия наших радиостанций. Вот почему эфир заполонила безликая попса, не стимулирующая людей к размышлению, а телевидение с утра и до поздней ночи показывает пошлый юмор и низкопробные детективные сериалы – народ должен, потребляя эту псевдоинтеллектуальную жвачку, поменьше думать и протестовать против существующего положения дел.

Что касается очередного диска «ДДТ», констатировал Шевчук, работа над ним продолжается, уже написано множество песен, но ещё нет полной удовлетворённости от проделанной работы, что-то не нравится, что-то придётся выкинуть, а что-то добавить – репетиции продолжаются.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх