ента новостей

19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Французская живопись XIX-XX веков»

Выставка «Французская живопись XIX-XX веков»

Фото:
cityspb.ru
В Эрмитаже работает выставка «Французская живопись XIX-XX веков».

Данной выставкой Государственный Эрмитаж представляет зрителям произведения живописи, которые никогда раньше не выставлялись. Они находились в руках частных коллекционеров Германии и только некоторые успели побывать на отдельных выставках.

Во время Второй мировой войны картины были спрятаны, а после — вывезены в Советский Союз подобно многим другим перемещенным памятникам культуры. Значительная часть вывезенного была передана в Германию в пятидесятых годах.

В настоящее время выставлена только часть из того, что было оставлено государством в закрытых хранилищах на территории Государственного Эрмитажа. Музею было поручено обеспечить этим памятникам должные условия. Картины и графические произведения жили так же, как и эрмитажные коллекции, но их нельзя было показывать и изучать.

Изменения, произошедшие в России, создали возможности для того, чтобы Эрмитаж с помощью Министерства культуры России смог показывать вещи из своих закрытых фондов. Будущую судьбу этих памятников предстоит решать юристам, политикам и дипломатам. Дело же музеев показать людям то, что долгие годы было от них сокрыто в ожидании мирного договора, который так и не состоялся.

Десятки шедевров таких мастеров как Дега, Моне, Писсарро, Ренуар, Сезанн, Ван-Гог, Гоген, Тулуз-Лотрек, Матисс и многих других, оказались вне поля зрения как публики, так и знатоков в период, когда складывался сегодняшний интерес и современное понимание импрессионизма и постимпрессионизма. Картины, вернувшиеся сегодня к людям, многое добавят и многое изменят в понимании искусства великих мастеров. Вынужденное заточение привело к тому, что десятилетиями эти произведения не нуждались в активной реставрации, сильно меняющей первоначальный вид картин.

Поэтому они предстают перед глазами удивительно «свежими» с порой непривычной цветовой гаммой. Зрителя ожидают многие удивительные собственные открытия. Сегодня Эрмитаж с радостью делит со своими гостями то неповторимое чувство первооткрывателя, которое волей причудливой судьбы, дарует эта не совсем обыкновенная выставка.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх