ента новостей

11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка китайской живописи

Выставка китайской живописи

Фото:
cityspb.ru
21 октября в галерее «Мастер» пройдет открытие выставки «Игра тушью. Драма в туши» из коллекции Государственного музея «Лю Хайсу» в городе Шанхае.

Легендарная Международная передвижная выставка произведений китайской живописи тушью впервые пройдет в Санкт-Петербурге.

Художественный музей «Лю Хайсу» — это один из государственных музеев в городе Шанхае. Он носит имя Лю Хайсу — одного из основателей нового направления в искусстве Китая в начале ХХ века.

Большая часть работ в коллекции музея была подарена ему господином Лю Хайсу, в том числе самые значительные произведения в технике масляной живописи, китайской туши и каллиграфии, а также целое собрание произведений древних мастеров. В последние годы музей в Лю Хайсу собрал немало лучшие произведений современных художников.

В названии данной выставки — «Игра тушью. Драма в туши» — использованы слова «игра» и «драма», являющиеся в китайском языке омонимами, что символизирует тонкое взаимоотношение между искусством китайской живописи тушью и драматическим искусством китайского театра. Многие художники в истории Китая, обращаясь к сюжетам и героям драмы, лёгкой и сатирической кистью создали прекрасные многообразные картины.

Произведения, представленные на сегодняшней выставке, показывают процесс совершенствования искусства «драмы в туши» и его художественную привлекательность.

Вход бесплатный.

Яндек.Дзен

5 комментариев

pro100olya
Здорово! Никогда не была на выставке китайской живописи. Должно быть это довольно интересно и забавно анализировать как китайские художники символизируют игру и душу. Тем более вход свободный. Жаль, что я не в Питере)
Валенька
Да, жителям Питера можно позавидовать. У них столько шансов узнать культуры других стран.
rikitiki
Завидую жителям города, в Питере очень часто проходят бесплатные тренинги, курсы, а теперь и бесплатно можно насладиться китайской живописью. Мне как начинающими художнику, было бы очень интересно побывать там.
Ле_Ринка
интересная новость! думаю тем, кто попадёт на выставку будет интересно просвятиться в области китайской живописи, тем более такие выставки редкость,проводятся не часто. Жаль, что не смогу попасть и своими глазами глянуть...
Ольга
Это правда, Питеру повезло, именно этот город можно считать культурной столицей России, где проходят всевозможные выставки и концерты разных стран и народов. Вот и китайская живопись добралась сюда.
Войти через

Похожие публикации

Наверх