ента новостей

14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка китайской живописи

Выставка китайской живописи

Фото:
cityspb.ru
21 октября в галерее «Мастер» пройдет открытие выставки «Игра тушью. Драма в туши» из коллекции Государственного музея «Лю Хайсу» в городе Шанхае.

Легендарная Международная передвижная выставка произведений китайской живописи тушью впервые пройдет в Санкт-Петербурге.

Художественный музей «Лю Хайсу» — это один из государственных музеев в городе Шанхае. Он носит имя Лю Хайсу — одного из основателей нового направления в искусстве Китая в начале ХХ века.

Большая часть работ в коллекции музея была подарена ему господином Лю Хайсу, в том числе самые значительные произведения в технике масляной живописи, китайской туши и каллиграфии, а также целое собрание произведений древних мастеров. В последние годы музей в Лю Хайсу собрал немало лучшие произведений современных художников.

В названии данной выставки — «Игра тушью. Драма в туши» — использованы слова «игра» и «драма», являющиеся в китайском языке омонимами, что символизирует тонкое взаимоотношение между искусством китайской живописи тушью и драматическим искусством китайского театра. Многие художники в истории Китая, обращаясь к сюжетам и героям драмы, лёгкой и сатирической кистью создали прекрасные многообразные картины.

Произведения, представленные на сегодняшней выставке, показывают процесс совершенствования искусства «драмы в туши» и его художественную привлекательность.

Вход бесплатный.

Яндек.Дзен

5 комментариев

pro100olya
Здорово! Никогда не была на выставке китайской живописи. Должно быть это довольно интересно и забавно анализировать как китайские художники символизируют игру и душу. Тем более вход свободный. Жаль, что я не в Питере)
Валенька
Да, жителям Питера можно позавидовать. У них столько шансов узнать культуры других стран.
rikitiki
Завидую жителям города, в Питере очень часто проходят бесплатные тренинги, курсы, а теперь и бесплатно можно насладиться китайской живописью. Мне как начинающими художнику, было бы очень интересно побывать там.
Ле_Ринка
интересная новость! думаю тем, кто попадёт на выставку будет интересно просвятиться в области китайской живописи, тем более такие выставки редкость,проводятся не часто. Жаль, что не смогу попасть и своими глазами глянуть...
Ольга
Это правда, Питеру повезло, именно этот город можно считать культурной столицей России, где проходят всевозможные выставки и концерты разных стран и народов. Вот и китайская живопись добралась сюда.
Войти через

Похожие публикации

Наверх