ента новостей

23:50
СКА разгромил «Барыс» со счетом 7:0
16:01
На развязке КАД с Выборгским шоссе перекроют съезд
14:35
В Петербурге бывший доходный дом купца Давида Быховского признали региональным памятником
14:04
Музей дизайна «Основа» представляет выставку работ Эрте в Санкт-Петербурге в новом музее!
12:10
В Ленобласти возбудили уголовное дело по факту исчезновения 17-летнего юноши в Янино
12:03
В Ленобалсти в деревне Большие Поля после пожара обнаружены тела пожилой пары
11:48
В пяти районах Петербурга планируют ограничить движение транспорта
11:30
Выставка работ петербургского художника Павла Назима
11:27
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
11:19
В Ленобласти мигрант устроил поножовщину в промзоне «Фосфорит»
11:10
В Петербурге задержали стрелявшего на улице Ярослава Гашека
10:52
В Петербурге задержали подозреваемого в квартирной краже улица Смолячкова
10:44
В Петербурге после ночной драки у бара задержаны трое мужчин и девушка
10:37
В Парголово задержали подозреваемого в уличном нападении и грабеже
09:50
Полицейсике изъяли около 50 тысяч литров сомнительной спиртосодержащей жидкости
20:48
В Ленобласти по подозрению в получении взятки задержали главу МО Колчановское сельское поселение
15:44
В Ленобласти в ДТП автобуса и иномарки пострадали два человека
14:19
В Петербурге после мощной метели улицы убирают больше тысячи единиц техники
11:00
В Московском районе женщина выпала из окна жилого дома
10:41
В Петербурге задержана 20-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
10:23
В Выборге задержали распространителя «синтетики»
10:14
В Петербурге наградят участников спасения мальчика, выпавшего из окна дома на Богатырском проспекте
10:11
На КАД Санкт-Петербурга ввели ограничение скорости до 70 км/ч
09:58
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург — Псков» в ДТП с грузовиком погибли два человека
23:29
СКА проиграл московскому «Динамо» со счетом 1:4
15:52
В Ленобласти состоится открытие Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
15:46
В Зеленогорске дача Н. А. Демидовцева (М. А. Гек) признана региональным памятником
12:52
8 марта концерт актрисы театра и кино Алёны Биккуловой
12:41
В Центральном районе раскрыли убийство 23-летней давности
12:26
В Петербурга задержали «черного коллектора», вымогавшего крупную сумму у коммерсанта
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Его бы устами да мёд пить

Его бы устами да мёд пить

Фото:
fontanka.ru
Губернатор Полтавченко, выступая на экономическом форуме, сказал, что к 2030 году средняя зарплата петербуржца составит 95 тысяч рублей, а жить он будет в среднем 78 лет на площади около 35

Губернатор Георгий Полтавченко, выступая на ПМЭФ-2014, который в нынешнем году гораздо менее представителен из-за действующих санкций против России, коснулся некоторых проблем развития нашего региона, заявив о том, что к 2030 году средняя зарплата петербуржца составит почти сто тысяч рублей, а продолжительность жизни увеличится до 78 лет.

Как тут не вспомнить незабвенного Ходжу Насреддина, который говорил, что в долгосрочной перспективе можно обещать всё что угодно. К назначенному сроку, говорил восточный мудрец, либо ишак подохнет, либо эмир помрёт.

Хотя, всё может быть в реалиях разогнавшейся инфляции. Всё может статься, что те 95 тысяч, о которых говорил губернатор, как раз и будут равны сегодняшним 20-30 тысячам, а, может быть, и меньше. 

Что касается продолжительности жизни – эти цифры также от лукавого, очень большой процент наших земляков уходит из жизни в молодом возрасте, и это не только и не столько последствия курения и злоупотребления спиртным и наркотиками.

На увеличение среднего возраста влияют множество факторов, в числе которых комфортность жизни, уровень развития здравоохранения и культуры, а также всё тот же уровень материального достатка, который значительно отстаёт от аналогичного показателя в развитых странах.

Отдавая должное политической ситуации текущего момента, Георгий Степанович заявил, что геополитическая ситуация на экономических показателях не скажется. Будет увеличена наукоёмкая составляющая нашей экономики, возрастут инновации и инвестиции, возрастёт также и средняя жилплощадь, занимаемая средним петербуржцем. Она составит около 35 квадратных метров на человека. 

В условиях, когда в городе до сих пор за долгие десятилетия не решены проблемы коммуналок, бывших общежитий и «хрущёвок», это заявление выглядит, мягко говоря, несколько авантюрным.

Развитие экономики, говорил губернатор, ожидается за счёт реанимации и модернизации оборонной промышленности. Если же иностранный бизнес не пожелает активно сотрудничать с нами, это не беда. Инвестиции пойдут в наш город из федерального бюджета.

Оптимизм в выступлении градоначальника заставляет думать, что далеко не всё ладно в нашем королевстве. Впрочем, поживём – увидим. За ближайшие полтора десятка лет много воды утечёт, и, быть может, прогнозы петербургских властей оправдаются в полной мере. Бывают же экономические чудеса в отдельно взятых странах и регионах!

Рекламная видеоплатформа нового поколения осуществляет качественное продвижение видео. В настоящее время видеореклама в интернете становится все более популярным способом доставить информацию о товарах будущим покупателям.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх