ента новостей

12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
19:46
Концерт «Магия звука: музыка из воздуха»
14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
16:19
В Петербурге состоялось торжественное награждение работников отрасли ЖКХ
15:43
Губернатор Петербурга поздравил Дворец «Малютка» с 60-летием
15:25
Премьера спектакля «ЗОЛУШКА»
15:22
В Ленобласти перекроют трассу «Кола» в связи с разводкой моста через Свирь
13:26
Выставка «Очки Канта». Сюрреализм вне времени
11:18
Беглов поздравил Адмиралтейский район Петербурга с 321-й годовщиной основания
11:07
В Кудрово задержали мигранта с крупной партией наркотиков в кармане
10:58
Жителя Колпино задержали за дебош, кражу в отеле и ложное сообщение об угрозе
10:52
В Колпино задержали 19-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » Экономика » О платных парковках замолвили слово

О платных парковках замолвили слово

Фото:
spbmy.ru
Практически все крупные города России объединяет общая проблема транспортной инфраструктуры – дефицит парковочных мест. В Петербурге к 2015 году планируется создать сеть платных парковок.

Государственное бюджетное учреждение «Центр транспортного планирования» разработало концепцию единого парковочного пространства. Город, действительно, задыхается от автомобильного трафика. Больше всего страдают Адмиралтейский и Василеостровский районы. В дневные часы там паркуются от 10 до 15 тыс. машин.

Идею разгрузки центральной части города от личного транспорта оценивают в 5 млрд. рублей. Столько планируют потратить на устройство платных парковок. Автолюбителям же эта инициатива будет обходиться от 100 до 500 тыс. рублей в год.

Проект внедрения платных парковок должен стимулировать отказ жителей от личного транспорта в пользу общественного. Еще одной важной задачей проекта является пополнение городской казны. По мнению финансового вице-губернатора Сергея Вязалова, платные парковочные услуги смогут на 5 - 7% увеличить городской бюджет.

Разработчики концепции по платным парковочным услугам приводят в качестве примера простую арифметику. В городе зарегистрировано 1,5 млн автомобилей. Если оценить один час стоянки в 50 рублей, то сумма в бюджет набежит немаленькая. Если же часть автолюбителей пересядет на общественный транспорт, то нагрузка на дорожную сеть снизится на 20%.

Эта концепция не устроила вице-губернатора Марата Оганесяна, отвечающего за строительство. Он считает, что все необходимо еще раз тщательно проработать. По его поручению детальной доработкой документа займется Комитет по градостроительству.

А жителям города пока остается только ждать и верить, что в 2015 году транспортные проблемы будут хоть как-то решены.

Все по теме: парковка
Яндек.Дзен

1 комментарий

Антоша
Хорошо бы проанализировать опыт Москвы. Рассказываю. Все владельцы крутых машин, работающих в силовых структурах и крутых департаментах, расположенных в жилой застройке центра, стали парковаться внутри дворов. Жителям разрешили за свой счет поставить шлагбаумы на въезд во дворы и посоветовали выдать (подарить) брелки сотрудникам этих структур. Лично мне установка шлагбаума в моем дворе с нагрузкой на приезжих работников обошлась в 8 т.р. Просторней в центре не стало, а во дворе пройти уже нельзя. Машины выезжают по договоренности и проведя предварительные переговоры. Местные жители к дому могут подъехать только после 9 вечера, когда разъедутся чиновники.
Войти через

Похожие публикации

Наверх