ента новостей

19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
Все новости
Питерец.ру » Экономика » О платных парковках замолвили слово

О платных парковках замолвили слово

Фото:
spbmy.ru
Практически все крупные города России объединяет общая проблема транспортной инфраструктуры – дефицит парковочных мест. В Петербурге к 2015 году планируется создать сеть платных парковок.

Государственное бюджетное учреждение «Центр транспортного планирования» разработало концепцию единого парковочного пространства. Город, действительно, задыхается от автомобильного трафика. Больше всего страдают Адмиралтейский и Василеостровский районы. В дневные часы там паркуются от 10 до 15 тыс. машин.

Идею разгрузки центральной части города от личного транспорта оценивают в 5 млрд. рублей. Столько планируют потратить на устройство платных парковок. Автолюбителям же эта инициатива будет обходиться от 100 до 500 тыс. рублей в год.

Проект внедрения платных парковок должен стимулировать отказ жителей от личного транспорта в пользу общественного. Еще одной важной задачей проекта является пополнение городской казны. По мнению финансового вице-губернатора Сергея Вязалова, платные парковочные услуги смогут на 5 - 7% увеличить городской бюджет.

Разработчики концепции по платным парковочным услугам приводят в качестве примера простую арифметику. В городе зарегистрировано 1,5 млн автомобилей. Если оценить один час стоянки в 50 рублей, то сумма в бюджет набежит немаленькая. Если же часть автолюбителей пересядет на общественный транспорт, то нагрузка на дорожную сеть снизится на 20%.

Эта концепция не устроила вице-губернатора Марата Оганесяна, отвечающего за строительство. Он считает, что все необходимо еще раз тщательно проработать. По его поручению детальной доработкой документа займется Комитет по градостроительству.

А жителям города пока остается только ждать и верить, что в 2015 году транспортные проблемы будут хоть как-то решены.

Все по теме: парковка
Яндек.Дзен

1 комментарий

Антоша
Хорошо бы проанализировать опыт Москвы. Рассказываю. Все владельцы крутых машин, работающих в силовых структурах и крутых департаментах, расположенных в жилой застройке центра, стали парковаться внутри дворов. Жителям разрешили за свой счет поставить шлагбаумы на въезд во дворы и посоветовали выдать (подарить) брелки сотрудникам этих структур. Лично мне установка шлагбаума в моем дворе с нагрузкой на приезжих работников обошлась в 8 т.р. Просторней в центре не стало, а во дворе пройти уже нельзя. Машины выезжают по договоренности и проведя предварительные переговоры. Местные жители к дому могут подъехать только после 9 вечера, когда разъедутся чиновники.
Войти через

Похожие публикации

Наверх