ента новостей

23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
23:21
На проспекте Энгельса грузовик насмерть сбил женщину
20:37
Выставка «Harley-Davidson. Дух свободы»
12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
11:50
В Герценовском университете представили выставку работ памяти китайского художника Цзян Шилуня
11:13
В Ленобласти мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Сигулда»
10:54
Ладожский мост разведут для прохода катамарана «Центаурус- ІІ»
10:48
На улице Комсомола на пожаре погиб мужчина, ещё двое взрослых и ребенок госпитализированы
23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Taxman из Смольного решил обложить налогами велосипедистов

Taxman из Смольного решил обложить налогами велосипедистов

Фото:
vk.com
Председатель Комитета по транспортной инфраструктуре правительства Петербурга Дмитрий Буренин после поездки с активистами клуба «ВелоПитер» по дорогам в центре города пришёл к парадоксальному

В стародавние времена незабвенный Джордж Харрисон из The Beatles написал песню о сборщике налогов, который обложил данью всё, даже воздух, которым дышат налогоплательщики. Кончено же, он не имел в виду господина Буренина, родившегося в городе Ейске двумя годами раньше написания песни, но песня адресована, кажется, точно ему.

Поездка смольнинского чиновника по дорогам центра города вместе с велоактивистами закончилась заявлением, которого любители экологически чистого транспорта ну никак от него не ожидали.

Дмитрий Алексеевич сделал вывод, что велосипедистов нужно обложить специальным налогом, потому что они мешают автомобилистам и жителям города. Поэтому, считает чиновник, если и строить специальные велодорожки, то лишь на городских окраинах, и то за счёт самих велосипедистов.

Глава клуба «ВелоПитер» Илья Гуревич заявил, что такая идея является, по сути, издевательством. Он справедливо считает, что городское правительство должно не брать налог с этих людей, а доплачивать им деньги за сохранение дорог и экологии. От велосипедов нет ни выхлопа, ни шума, они не гробят дороги, на которые ежегодно тратятся бешеные деньги, которые, по неискоренимому русскому обычаю, в значительной части разворовываются.

Вывод Гуревича – идея, озвученная Бурениным, в корне не верна, поскольку велосипедисты приносят городу одну пользу, и кроме возмущения она ничего больше не вызывает.

Пресс-секретарь Комитета, возглавляемого Бурениным, Юлия Головина, оправдывая своего начальника, говорит, что введение налога – пока ещё только идея. Ставка налога даже не разрабатывалась. Это просто высказанная мысль. Но, если автомобилисты платят налоги, почему бы их не получать и с велосипедистов? Ремонт дорог производится за счёт городского бюджета, а он, как известно, складывается из налоговых поступлений.

Вывод напрашивается один – если чиновники решили брать за что-то деньги, будьте благонадёжны, они свои мысли воплотят в жизнь не мытьём, так катаньем.

Так что в Смольном поселился свой Taxman, который даже опередил в своих намерениях британских вигов и тори середины 60-х годов прошлого века, которые были готовы драть деньги за что угодно, но только не за обладание велосипедами.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх