ента новостей

12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
12:05
В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан
15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Петербурге проходит Форум Общественной палаты РФ «Сообщество»

В Петербурге проходит Форум Общественной палаты РФ «Сообщество»

Фото:
форумсообщество.рф
Форум Общественной палаты РФ «Сообщество» стартовал в Санкт-Петербурге 24 октября.

Форум Общественной палаты РФ «Сообщество» стартовал в Санкт-Петербурге 24 октября. Первый день традиционно начинается с пленарной сессии. С первых минут развернулось вокруг конкретных проблем, с которыми сталкивались и члены ОП РФ, и сами участники.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, приветствуя участников форума, отметил: «Сегодня на дискуссионных площадках собрались люди разных профессий, но вас объединяет то, что конкретными делами вы стремитесь развивать общество. Девиз форума — для тех, кто действует. Я считаю, что Санкт-Петербург — это родина многих полезных начинаний, здесь люди неравнодушные, патриотичные. У нас накоплен весьма большой опыт взаимодействия общества и власти, у нас зарегистрировано около 12 000 НКО. Мы оказываем им поддержку, в том числе консультационную и методическую, предоставляем различные льготы. Ежегодно порядка 1,5 млрд рублей идет на субсидии. Социальное такси, «тревожная кнопка» и многие другие социальные инновации были придуманы именно у нас. Мы поддерживаем и сферу культуры: 60 млн рублей в этом году потрачено на поддержку независимых театров. Поддерживаем экологические организации, открываем «книжные аллеи», проводим книжные ярмарки. Помогаем спортивным организациям: в этом году оказали поддержку на 340 млн рублей».

При этом Георгий Полтавченко подчеркнул, что необходимо внести ряд изменений в законодательство, чтобы еще более улучшить возможности поддержки НКО. Также он высказал мнение о необходимости разработки единой информационной системы для НКО.

Тема пленарной сессии — «Социальные инновации: опыт СЗФО». Комментируя ее, Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев отметил, что важно не делить инновационные подходы и традиционные, а прежде всего необходимо ставить задачи, исходя из проблем граждан, а это проблема бедности в первую очередь.

Он рассказал о посещении города Краснофарфорск в Новгородской области: «Завод закрыт, рабочих мест нет. Какие тут инновации? Может ли Общественная палата России влиять на такие вопросы? Да, и мы будем этим заниматься. Еще один вопрос — продукты. Я вижу в магазине ветчину по 200 рублей за килограмм. Но так не может быть, нельзя продавать ветчину по 200 рублей, такая ветчина травит людей! Другая проблема — миграция. Люди едут в поисках работы в тот же Санкт-Петербург, работают вахтовым методом. Еще одна тема, которой занимается ОП РФ, — это формы общественного контроля, такие как общественные советы (ОС), ОНК и другие. Теперь нужно говорить об их эффективности: из числа ОС при ФОИВах эффективна лишь меньшая часть. Их повестка дня должна быть народной, я бы даже сказал, обывательской. Жизнь людей зависит от решений власти, но люди не обязаны разбираться в государственных вопросах — за них это должны делать власти. Они должны разбираться в их проблемах».

Природоохранные зоны застраиваются домами, высокие строения закрывают солнце жителям домов вокруг — такие точечные проблемы озвучивались на пленарной сессии. Форум «Сообщество» традиционно показывает: их можно решать «вручную», сводя на одной площадке граждан и власть.

«Сообщество» в Санкт-Петербурге — последний из окружных форумов в этом году. Самый крупный из форумов — итоговый — пройдет в Москве 3-4 ноября и будет приурочен к Дню народного единства. Зарегистрироваться к участию можно на официальном сайте форумсообщество.рф/москва.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх