ента новостей

20:14
«Зенит-2» в меньшинстве удержал победный счёт 2:1 в матче с дублёрами красноярского «Енисея»
19:51
Шесть петербургских боксёров выиграли сегодня свои бои на чемпионате России в Екатеринбурге – Шумков, Григорьев, Попов, Исмаилов, Зырянов и Ханапиев
14:54
«Ленинградец» в Рощино проиграл «Машуку-КМВ» со счётом 1:2, дважды пропустив с пенальти
22:54
Три петербургских боксёра победили своих соперников сегодня на чемпионате России в Екатеринбурге – Илья Попов, Иван Григорьев и Андрей Тюфяков
21:53
Нападающий «Зенита» Александр Соболев забил «Спартаку» и помог петербургскому клубу сыграть вничью со счётом 2:2
13:16
На чемпионате России по боксу в бою двух петербуржцев сильнее оказался Сергей Ярулин, а Эдуард Саввин получил травму, но победил в бою
11:24
Аляска приняла саммит: итоги встречи Путина и Трампа
11:08
Telegram не удаляет около 157,7 тыс. единиц противоправного контента
11:08
Microsoft шпионит за пользователями Chrome
09:22
В Петербурге проходит традиционный спортивный марафон «Сила России»
09:02
Петербург побеждает туберкулез: заболеваемость сократилась на 7%
08:01
Миграция авто: москвичи «вывозят» подержанные машины из Петербурга
07:59
Летние кафе «сдулись»: Невский проспект осиротел без веранд
23:23
На стартовавшем в Екатеринбурге чемпионате России по боксу выиграли свои бои петербуржцы Всеволод Шумков, Александр Зырянов и Шамил Исмаилов
22:40
Родившийся в Петербурге гроссмейстер Аниш Гири одержал красивую победу над Йорденом ван Форестом в Ченнаи, а победителем турнира стал Винсент Каймер
20:06
Петербургская шахматистка Алёна Гармаш заняла третье место на этапе Кубка России в Уфе, на очко отстав от победившей Анны Журовой
15:05
На проспекте Авиаконструкторов в ДТП пострадали байкер и его пассажир
14:57
В Петербурге изменится маршрут Туристического трамвая
12:24
Во Всеволожске на Южном шоссе столкнулись «Лэнд Крузер» и рейсовый автобус. Пострадали трое человек
11:57
В Ленобласти поймали курьера мошенников, забравшего деньги у пенсионера из Сертолово
11:49
На КАД рефрижератор намерть сбил пешехода
11:41
В Петербурге задержали «дропа», обманувший пенсионерку с Тимуровской улицы
11:27
В Колпино задержали магазинного дебошира
11:18
Жителя Свердловской области задержали за обман пенсионерки с с улицы Сикейроса
11:09
Пенсионерка с Будапештской улицы отдала мошенникам 400 тысяч рублей
11:06
В парке имени 300-летия Санкт-Петербурга 8-летний мальчик на самокате пострадал после столкновения с велосипедистом
10:39
Ученые СПбГУ разработали коляску, управляемую силой мысли
10:06
Беглов поздравил петербуржцев с Днем археолога
09:50
Алиментщики Петербурга накопили долг в миллиард рублей
09:41
Жители Петербурга накопили почти 5 трлн. руб. за год
Все новости

Охота на щуку

Фото:
pixabay.com
Щука – любимый трофей для каждого спиннингиста.

Обитает щука везде, где есть вода (преимущественно чистая) и пища. Особенно интересна охота на щуку осенью. В это время щука активна, жадно хватает приманку, пытаясь нагулять побольше жира на зиму. Конечно, ловят щуку и зимой, например, на жерлицу. Но в зимний период обмен веществ в ее организме замедляется, щука обычно вялая и малоподвижная, наживку берет нехотя и слабо. Поэтому охота на щуку осенью самая увлекательная и азартная.

При ловле осенью применяются более тяжелые и мощные снасти, чем летом. Это обусловлено возможностью поимки трофейного экземпляра. Используются тяжелые приманки, глубоководные воблеры. Спиннингисты в основном отдают предпочтение плетеным шнурам. Но если в летнее время применяется плетенка 0,12 - 0,14 мм, то осенью 0,16 или же 0,18 мм, особенно там, где предположительно есть коряги или затопленные деревья.

Осенняя охота на щуку начинается в сентябре. Правда, во многих регионах сентябрь не особо отличается от конца лета, поэтому щука все так же продолжает ловиться на мелководье, у камыша или вблизи травки. Для ловли в таких местах используют воблеры с затоплением до 1,5 метра, а так же силиконовые приманки и вращающиеся блесны. Но настоящие ценители охоты на хищника с нетерпением ждут октября. В середине этого месяца значительно холодает, и щука уходит с мелководья на ямы.

Ловля щуки на ямах как очень добычлива, так и затратна, т.к. можно потерять внушительное количество весьма дорогостоящих приманок. Это происходит из-за того, что в омутах и ямах обычно скапливается большое количество топляков и коряг.

При такой рыбалке целесообразно использовать различные силиконовые приманки - незацепляйки. Обычно к таким местам должен применяться особый подход. Начинать облавливать предполагаемые места обитания щуки нужно издалека, метров за 15 – 20 правее или левее, постепенно приближаясь к заветному месту. При поклевке и удачной подсечке щуки нужно постараться не дать ей уйти под корягу, запутать шнур. Для этого и применяется более мощный спиннинг, чем летом.

Если силиконовые приманки работают неэффективно, можно попробовать перейти на глубоководный воблер. Погружная лопатка этого воблера должна быть достаточно широкой и иметь больший угол наклона по отношению к корпусу приманки. При проводке такой воблер идет возле дна, поэтому не нужно принимать за поклевку несильные удары во время цепляния приманки за неровности дна.

Прислушивайтесь к нашим пожеланиям, и вас обязательно получиться получить хороший улов! Удачи вам и хорошей погоды!

Все по теме: рыбалка
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх