ента новостей

15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
11:23
На трассе «Кола» женщина на иномарке насмерть сбила 89-летнюю женщину
11:20
В Адмиралтейском районе полицейские провели масштабные рейды, направленные на выявление нарушений законодательства и обеспечение правопорядка
22:22
СКА в домашнем матче проиграл «Северстали» со счетом 2:5
21:30
На КАД в районе Мурино перекроют две полосы
12:25
В Петербурге задержали рецидивиста, пытавшегося ограбить табачную лавку
12:22
В Петербурге ограбили курьера телефонных мошенников
12:17
В Петербурге сотрудница маркетплейса ударила ножом сожителя
12:13
Санкт-Петербург представят на Grammy метал со скрипкой и Бах
12:10
На развязке КАД с Октябрьской набережной полностью перекроют пять съездов
22:27
Всероссийская научно-практическая конференция «Защитник Града Петрова»
22:21
«Динамо-СПб» разгромило одноклубников в Вологде со счетом 3:0
14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Дизайн, интерьер, мебель » Люстры сквозь время и эпохи

Люстры сквозь время и эпохи

Фото:
pixabay.com
Время бежит, его не остановить

Время бежит, его не остановить. Люди приспосабливаются к современному миру, создавая уют в первую очередь для себя и окружающих. В каждом доме есть источник света, часть интерьера, который был во все века - это люстры. Как бы ничего особенного, правда? Но они были всегда.

В наше время освещение от искусственного источника стало уже нормой потому, что день имеет свойство заканчиваться и наступает ночь. То, что мы принимаем как обыденное, имеет свою историю. Люстры появились еще на Руси и называли их паникадила - осветительные приборы для церквей. Они изготовлялись из камня, металла и кости с разнообразными подвесками и прочими украшениями. Люстры состояли из сборных частей и фиксировались на шарообразной подставке, изрисованной орнаментами. Бывало такое, что люстры вырастали до огромных размеров за счет дополнительных подвесок и огромное количество свечей, которые устанавливались на ней. Свечи для люстры изготавливались из животного жира и фитиля. Такие люстры использовались людьми очень долгое время.

С приходом определенного времени люстры модернизировали для своих нужд, иногда было мало света и объем свечей увеличивали до очень большого количества. Такие люстры использовали почти до девятнадцатого века.

Такое понятие как "люстры" начало появляться только тогда, когда человечество освоило новую технологию по изготовлению стекла - муранскую технологию. Люстры из муранского стекла - это люстры исключительно ручной работы, изготавливаются методом выдувания из стеклянной расплавленной массы. После формирования стекло из которого делают люстры остывает в течении двух дней. С помощью этих технологий европейцы прославились венецианскими люстрами, они были огромных размеров с свисающими вниз стеблями и гирляндами.

Люстры двенадцатого века, которые доставлялись в Россию из-за границы, быстро тиражировались. Каждый человек, который имел приличную сумму в кошельке, хотел иметь такую люстру у себя в доме.

Ограненный искусственный хрусталь родился в Богемии в семнадцатом веке и опередил, всех своих предшественников, оставив их далеко позади. Время неутомимо летело, изменялись способы изготовления люстры, технологии, огранка и дизайн. Точно никто не знает, но приблизительно в следующем столетии изобрели лампы, которые работают на масле, за ними поспешили керосиновые лампы, газовые светильники. Но люстры были, есть и будут…

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх