ента новостей

01:56
Гандбольный «Зенит» добился нужной разницы в ответном матче плей-офф с клубом СКИФ (Краснодар) и сумел пробиться в полуфинал Суперлиги
21:16
«Динамо-ЛО» победило клуб НОВА в турнире за 9–12 места волейбольной Суперлиги
20:43
21-й тур чемпионата РПЛ вместил в себя нулевую ничью ЦСКА и «Спартака» и отравление игроков «Сочи» перед матчем с «Ахматом»
18:46
Выставка "Звукам души повинуясь" Юрия Ужегова
18:42
Выставка “PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ”
16:05
Петербургские росгвардейцы присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
15:47
Закрытие троллейбусного движения в связи с репетициями парада Победы
14:38
В СПбГУ пройдет третий шахматный Турнир Карпова
13:34
Иммерсивный театр «Морфеус» запускает проект в центре Петербурга
13:10
Выставка «Пластическая мелодия»
13:07
Выставка «Отцы и дети»
13:02
В Петербурга задержали подозреваемого в незаконном лишении свободы и совершении насилия в отношении женщины
12:53
Выставка «Мифологическая сюита»
12:49
Выставка «Неожиданный взгляд»
12:39
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
12:35
В Петербурге обнаружили тайник с запрещенными веществами
12:28
В Петербурге поймали аферистку из Твери, обманувшую пенсионерку с Васильевского острова
11:43
На севере Петербурга поймали 23-летнего курьера мошенников
11:34
На трассе «Сортавала» во Всеволожском районе полностью перекроют движение
10:36
Квартиры стали чаще покупать без ипотеки
10:19
Минцифры анонсировали законопроект о запрете массовых спам-обзвонов
10:12
На развязке КАД в районе Низино полностью перекроют два съезда
09:53
В Петербурге задержали молодого парня, который на электросамокате сбил 11-летнего мальчика
09:21
В центре Петербурга полицейские обезвредили вооруженного мужчину
08:27
В СПб появится Leps Bar
23:28
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга снова проиграл новосибирскому «Локомотиву» в серии за 5-е место
22:54
Клуб «СКА-1946» стал обладателем Кубка Харламова, обыграв «Локо» в пятом матче финальной серии со счётом 2:1
16:11
Flute and Harp: флейта и арфа зазвучат в оранжерее Таврического сада
16:06
В Мариинском дворце вручили награды участнику СВО
16:03
Закрывается трамвайное движение по пр. Просвещения
Все новости
Питерец.ру » Культура » На киностудии «Ленфильм» при содействии германского института Гёте петербуржцы смогут увидеть шедевры немецкого кинематографа

На киностудии «Ленфильм» при содействии германского института Гёте петербуржцы смогут увидеть шедевры немецкого кинематографа

Фото:
Петербуржцам в марте, мае и июне 2013 года на территории констудии «Ленфильм» покажут шедевры немецкого кинематографа, созданные на старейшей студии Германии «Бабельсберг», в

Кинопроект «FILMOFORUM ТУР» откроется 29 марта, представив вниманию зрителей самые знаковые для страны фильмы, снятые на старейшей и самой известной в Германии "Студии Бабельсберг".

Бабельсберг всего на два года младше американского Голливуда, открывшегося в 1909 году, а первая студия под немецкой столицей появилась в 1911 году, когда свой офис сюда перенесла компания «Немецкий биоскоп», а первый фильм, снятый отцом-прародителем студии оператором Гвидо Зибером, был «Танец смерти» с незабвенной звездой немого кинематографа Астой Нильсен.

За столетие своего существования сотрудники «Бабельсберга» видели и взлёты и сокрушительные падения. В лучшие годы, когда студия называлась «УФА», её павильоны занимали великие Джозеф фон Штернберг и Фриц Ланг, после пришествия нацистов здесь монтировался «Триумф воли» Лени Рифеншталь, а в годы существования ГДР студия, получившая название «ДЕФА», стала главной кузницей кинофильмов Восточной Германии.

В начале 90-х, когда Германии было возвращено единство, в её павильоны пришли голливудские знаменитости Роман Полански, Квентин Тарантино и Джордж Клуни, а также Энди и Лана Вачовски, авторы культовой «Матрицы».

Итак, 29 марта в 19 часов будет показан «Пражский студент», снятый Хансом Хайнцем Эверсом в 1913 году. Это один из самых первых фильмов ужаса в истории мирового кино, работа оператора Гвидо Зибера представила леденящую душу историю главного героя и его двойника, исполненную Паулем Вегенером, ставшим впоследствии одним из основателей немецкого экспрессионизма.

Недавно фильм был отреставрирован реставраторами Мюнхенского Музея кино и Немецкой синематики. Премьерный показ восстановленной копии состоялся в Германии только в феврале на Берлинском кинофестивале, и вот теперь прямо из германской столицы фильм приехал в Петербург. Показ, который будет предварять вступительное слово специалиста по немому кино киноведа Андрея Андреева, будет проходить в сопровождении живой музыки: на нём, как и столетие назад, будет играть настоящий тапёр.

На следующий день, 30 марта программа будет продолжена показом киноленты «Берлин, Боксхагенер платц», снятый Матти Гешонненом, представляющий собой экранизацию одноимённого романа Торстена Шульца.

Трагикомедия, действие которой происходит в 1968 году в Восточном Берлине, повествует о семье, все жизни членов которой были перемолоты в горниле событий XX века, была представлена в программе Московского кинофестиваля, но так и не дошла до широкого экрана.

Майская программа будет показывать ленты, снятые на студии «УФА» в золотые годы: петербургский зритель увидит мрачный «Фауст» 1926 года Фридриха Вильгельма Мурнау по драме английского классика Кристофера Марло «Доктор Фауст» и трагедии Гёте. Роль Мефистофеля в этом фильме исполнял Эмиль Яннингс, звезда немого кино, фильм пройдёт также в сопровождении игры тапёра.

Мрачность «Фауста» развеет музыкальная комедия «Конгресс танцует», снятая в 1931 году Эриком Харелем – самая весёлая и беззаботная лента того времени.

В основе комедии лежит вымышленная история романа российского императора Александра I и юной продавщицы перчаток во время Венского конгресса 1815 года. Блистательные декорации, лёгкая музыка композитора Вернера Хейманна сделали картину одним из величайших немецких кинохитов 30-х годов, трудно даже представить себе, что уже через пару лет после выхода на экраны беззаботной ленты к власти придёт бесноватый фюрер, на долгие годы заставивший человечество забыть о нормально беззаботной человеческой жизни.

Тема третьей части кинопоказа – нонконформистские фильмы, снятые на студии «ДЕФА» в бывшей ГДР. Откроет цикл «След камней», снятая Франком Бейером в 1966 году. Производственная драма о любовном треугольнике между партийным секретарём, строительным рабочим и их юной пассией – девушкой-технологом была признана антисоциалистическим явлением и снята с проката уже на третий день. Широкая публика смогла ознакомиться с реабилитированным фильмом только в конце 1989 года.

Второй фильм, завершающий показ, называется «Последнее из ГДР». Это – сатирическая фантасмагория Йорга Фота, ставшая язвительной эпитафией стране, исчезнувшей с карты Европы.

Киногурманы смогут посмотреть все кинофильмы на языке оригинала с русскими субтитрами, причём на все кинопоказы будет открыт свободный доступ.

2 комментария

GENCE197420
Фильмы немецких режиссеров, особенно из ГДР, отличались остротой сюжета и необычными, непохожими на другие, сценами.
arina
Такие фильмы вряд ли увидишь по телевизору.Если что-то подобное и проскальзывает,то поймать его практически невозможно.Так что нельзя пропустить возможность посмотреть работы немецких режиссёров.
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх