ента новостей

13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Макрон заявил, что премьер-министр Австралии солгал ему о сделке с подводными лодками

Макрон заявил, что премьер-министр Австралии солгал ему о сделке с подводными лодками

Фото:
CNN
Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон солгал ему

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон солгал ему по поводу отмены контракта на строительство подводной лодки в сентябре, и указал, что необходимо сделать больше для восстановления доверия между двумя союзниками.
Макрон и Моррисон были в Риме на саммите G20, впервые с тех пор, как Австралия отказалась от многомиллиардной сделки по подводным лодкам с Францией в рамках нового альянса в области безопасности с Соединенными Штатами и Великобританией, о котором было объявлено в сентябре.
Новый альянс безопасности, получивший название AUKUS и могущий предоставить Австралии доступ к атомным подводным лодкам, застал Париж врасплох и увидел, что французские послы отозваны из Вашингтона и Канберры на фоне обвинений в предании Франции.

«Я очень уважаю вашу страну. Я очень уважаю и дружу с вашим народом. Я просто говорю, что когда у нас есть уважение, вы должны быть правдой, и вы должны вести себя в соответствии с этой ценностью », - сказал Макрон группе австралийских репортеров, которые приехали освещать G20.

На вопрос, думал ли он, что Моррисон солгал ему, Макрон ответил: «Я не думаю, я знаю».
Моррисон, выступая позже на пресс-конференции в воскресенье в Риме, сказал, что не лгал и что ранее он объяснил Макрону, что обычные подводные лодки больше не будут соответствовать потребностям Австралии.

«Мне было очень ясно, что то, что нам будет предоставлено, не будет соответствовать нашим стратегическим интересам, и все еще существовал процесс, в котором мы участвовали, и мы участвовали в нем в последующие месяцы. А затем мы сообщили ему (Макрону) о нашем окончательном решении », - сказал Моррисон.

Моррисон повторил, что приобретение по крайней мере восьми атомных подводных лодок в рамках новой сделки с США и Великобританией было предпочтительнее соглашения 2016 года с Францией.

«Правительство Австралии обеспечило это, то, что ни одно предыдущее правительство не смогло обеспечить за 50 лет, и это дает Австралии хорошие возможности для защиты в будущем. Так что я не извиняюсь за то, что получил правильный результат из Австралии. И мы знали, что это будет трудное решение ».

На вопрос о том, как его администрация будет продвигаться вперед с Францией, Моррисон сказал, что его администрация начала налаживать отношения по проектам, представляющим общий и взаимный интерес, особенно в Индо-Тихоокеанском регионе, но признал, что «на это нужно время».
В пятницу президент США Джо Байден сказал, что, по его мнению, Франция была проинформирована о расторжении контракта до того, как было объявлено о пакте AUKUS, и сказал, что обработка нового соглашения о безопасности была неуклюжей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх