ента новостей

15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
12:18
Беглов и Бельский подписали совместный план законодательной работы
12:09
Международный петербургский джазовый фестиваль «Свинг белой ночи»
11:55
В Петербурге задержали мигранта, ограбившего женщину в торговом центре
11:50
На Беляевском мосту завершены работы по замене деформационного шва
10:54
В Невском районе полицейские проверяли соблюдение миграционного законодательства
10:34
VI Петербургская международная неделя балалайки «Русское чудо»
10:32
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
10:12
В Петропавловской крепости наградили лучших выпускников петербургских вузов
14:29
Выставка «Сербская миссия в Петербурге на рубеже XIX–XX веков»
10:41
Выставка «История Выборгского района» в «Гранд Каньоне»
10:37
В Петербурге работник склада жестоко избил табуретом своего гостя
10:29
Полицейские Петербурга задержали подростка за кражу мотоцикла
10:13
В Ленобласти байкер и его пассажирка погибли после столкновения с лосем
20:36
Петербургское «Динамо» сыграло в ничью с владимирским «Торпедо»
14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
10:37
В Петербурге стартовал ремонт Невского проспекта
10:32
В Петербурге подведены итоги работы системы обязательного медицинского страхования
21:38
В Петербурге прошел самый грандиозный в мире выпускной – «Алые паруса»
11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Франция задерживает британскую лодку из-за эскалации споров из-за права на рыбную ловлю

Франция задерживает британскую лодку из-за эскалации споров из-за права на рыбную ловлю

Фото:
CNN
Франция задержала британское рыболовное судно и объявила, что закроет почти все свои порты для траулеров из Великобритании

Франция задержала британское рыболовное судно и объявила, что закроет почти все свои порты для траулеров из Великобритании, что является серьезным обострением ее продолжающейся ссоры со страной из-за прав на рыбную ловлю после Брексита.

«За редким исключением, все французские порты больше не будут доступны для британских судов», - сказал министр по делам Европы Франции Клеман Бон в интервью французскому телеканалу CNEWS, имея в виду суда, которые выгружают рыбу и производят ее.
Около трех или четырех портов останутся открытыми для британских рыболовных судов, когда закрытие вступит в силу во вторник, а точное число будет определено на следующей неделе, сказал он, добавив: «Не будет терпимости и снисходительности».

Бон также сказал, что проверки безопасности, начатые в среду вечером, перехватили два британских судна, «которые не соблюдали правила».

Французский морской министр Анник Жирарден ранее подтвердила, что два британских судна были остановлены и оштрафованы, а одно направлено во французский порт.
Одна из лодок не была включена в утвержденный Европейским союзом список британских рыболовных судов, и директор регионального правительства «немедленно издал» приказ направить судно во французский порт Гавр, говорится в его заявлении.

Великобритания заявила, что расследует инцидент. Выступая в Палате общин в четверг, министр окружающей среды Джордж Юстис сказал, что видел сообщения о том, что захваченное судно «изначально было в списке, а затем, похоже, не было в нем», добавив, что это было то, что он просил своих чиновников «расследовать». срочно.'
Представитель правительства Великобритании сообщил CNN в четверг, что ему известно об «сообщениях о принудительных действиях, предпринимаемых французскими властями», и что «срочно расследует этот вопрос».

Другое судно было оштрафовано за невыполнение приказа о разрешении французским властям подняться на борт судна для проведения проверок, говорится в заявлении, опубликованном Жирарденом в Твиттере. Дополнительные проверки французскими морскими жандармами не выявили дальнейшего нарушения правил рыболовства.
Лодки были остановлены у берегов Гавра, в Ла-Манше. Судебное разбирательство может привести к конфискации улова первого судна и самой лодки под залог, говорится в заявлении, добавляя, что «капитану рыболовного судна грозят уголовные санкции».
Штрафы представляют собой последний виток напряженности в давних спорах между Великобританией и Францией по поводу прав французских и британских судов на рыбную ловлю в водах каждой страны после Brexit.
Последние меры Франции были приняты в ответ на отказ правительства Великобритании предоставить лицензии на рыбную ловлю после Брексита нескольким французским рыбакам. Бон сказал, что почти половина заявок Франции на ловлю рыбы в британских водах была отклонена; Представитель комиссии ЕС сообщил журналистам во вторник, что по состоянию на 1 октября Великобритания выдала лицензии 15 из 47 небольших французских судов, которые обращались за рыбной ловлей в территориальных водах Великобритании.
Из оставшихся судов Франция согласилась отозвать заявки на 17 судов, чьи доказательства их рыболовной деятельности в британских водах до Брексита были признаны неудовлетворительными, сообщил представитель.
В заявлении французского правительства говорится, что «целенаправленные меры» против Великобритании со 2 ноября также будут включать усиление таможенных и санитарных проверок, систематические проверки безопасности британских судов и усиление проверок грузовиков, следующих в и из Великобритании.
Бон добавил, что «систематические проверки» грузовиков также будут включать и их груз, добавив, что они не предназначены для «ограничения контакта и доступа, но и для того, чтобы быть чрезвычайно строгими в отношении проверок».
«Это не война, а борьба», - сказал Жирарден французской радиостанции RTL в четверг утром. В заявлении правительства говорится, что готовится вторая серия ответных мер Франции, «в этом контексте Франция не исключает пересмотра поставок энергии в Великобританию».

«Теперь мы должны говорить на языке силы, потому что ... это британское правительство понимает только это», - сказал Бон. «Мы не можем находиться в атмосфере доверия с соседом, партнером, который не соблюдает правила».

В среду, до того, как были официально объявлены последние меры, Великобритания осудила предложенные меры как «угрозы», которые были «разочаровывающими и несоразмерными».
Представитель правительства Великобритании сказал: «Меры, которым угрожают, не совместимы с Соглашением о торговле и сотрудничестве (TCA) и более широким международным правом», добавив, что «если они будут приняты, будут приняты соответствующие и взвешенные меры».
Великобритания заявила, что передаст свои опасения Европейской комиссии и правительству Франции.
Представитель Комиссии заявил в четверг в своем заявлении, что ЕС продолжит переговоры с Великобританией и Францией, чтобы решить этот вопрос.

ЕС подчеркнул, что «все французские суда, имеющие право на лицензию, должны получить ее», говорится в заявлении.
Они также подтвердили, что их «Соглашение о торговле и сотрудничестве с Великобританией однозначно: судам, которые вели промысел в этих водах, следует разрешить продолжать».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх