ента новостей

20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Политика » Надгробную плиту Моисея Урицкого осквернили вандалы

Надгробную плиту Моисея Урицкого осквернили вандалы

Фото:
neva.today
На Марсовом поле вандалы осквернили плиту одного из участников большевистского переворота, Моисея Урицкого, в 1918 году убитого правыми эсерами в здании НКВД на Гороховой улице.

Можно по-разному относиться к Моисею Урицкому (Борецкому), в 1918 году бывшему одним из руководителей октябрьского переворота и убитому в здании НКВД на Гороховой улице.

Его убийство послужило началом печально известного красного террора, когда от рук большевиков погибли сотни ни в чём не повинных граждан.

Но – история есть история, и могилы героев революции на Марсовом поле ныне являются одним из памятников тем событиям, как бы ни интерпретировали их современники и потомки.

Надпись из баллончика с синей краской «Палач» перечеркнула фамилию Моисея Урицкого, оставив в покое имя  экономиста Григория Цыперовича, увековеченное на той же плите в один из дней августа. Более точной даты назвать не может никто (исключая, конечно, злоумышленников и их соратников).

Как видно, надпись появилась уже довольно давно, но внимание на неё обратили только тогда, когда фотографии осквернённой плиты появились в социальных сетях.

Момент акта вандализма не был зафиксирован ни видеокамерами наблюдения, ни полицейскими патрулями, которые, видимо, присутствуют на площади лишь для того, чтобы бороться с митингующими.

Некоторое время назад многие СМИ писали о том, что была снята мемориальная доска из чёрного мрамора со стены дома №9 по 9-й линии, где жил Урицкий. Тогда ответственность за исчезновение доски взяли националистические организации, и, поскольку конкретных исполнителей акта вандализма правоохранители найти не сумели, доска была восстановлена за счёт городского бюджета.

Скорее всего, та же участь ожидает и надгробную плиту одного из лидеров большевистского переворота.

Яндек.Дзен

1 комментарий

vezuka
И в чём смысл осквернения могил? Ну что изменилось в нашей истории после того, как могилу осквернили? Испортили плиту синей краской, а толку от этого никакого, только деньги из бюджета тратить на новую плиту (краска же, наверняка, не смывается). Умом люди, которые это сделали, точно не отличаются.
Войти через

Похожие публикации

Наверх