ента новостей

22:15
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Алексей Гоганов одержали победы в 7-м туре Высшей лиги и набрали по 4 очка, у пятёрки лидеров турнира – по 5 очков
21:44
В автокатастрофе погиб 28-летний футболист сборной Португалии и «Ливерпуля» Диогу Жота
15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
14:41
В Петербурге поймали подозреваемую в мошенничестве в отношении пенсионера
14:37
В Петербурге поймали мужчину, подозреваемого в угоне и краже из квартиры
14:34
В Петербурге задержали подозреваемого в угоне автомобиля с улицы Ивана Черных
12:51
В Петербурге раскрыто дерзкое разбойное нападение на пожилых супругов
12:03
Разводку Ладожского моста для брига «Россия» перенесли
11:34
Госавтоинспекция МВД России отмечает 89 лет со дня образования
11:29
В Петербурге прошли соревнования по академической гребле «Золотые вёсла»
11:22
В Ленобласти на трассе "Нева" в ДТП пострадали два человека
10:27
Врачи Петербурга: рост зарплаты не решает всех проблем
10:15
В Ленобласти начинается предвыборная кампания
09:59
Собакам нужны пляжи?
09:51
Самокатчики часто нарушают ПДД
02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
10:15
Мигранты продолжат работать в такси
Все новости
Питерец.ру » Политика » Надгробную плиту Моисея Урицкого осквернили вандалы

Надгробную плиту Моисея Урицкого осквернили вандалы

Фото:
neva.today
На Марсовом поле вандалы осквернили плиту одного из участников большевистского переворота, Моисея Урицкого, в 1918 году убитого правыми эсерами в здании НКВД на Гороховой улице.

Можно по-разному относиться к Моисею Урицкому (Борецкому), в 1918 году бывшему одним из руководителей октябрьского переворота и убитому в здании НКВД на Гороховой улице.

Его убийство послужило началом печально известного красного террора, когда от рук большевиков погибли сотни ни в чём не повинных граждан.

Но – история есть история, и могилы героев революции на Марсовом поле ныне являются одним из памятников тем событиям, как бы ни интерпретировали их современники и потомки.

Надпись из баллончика с синей краской «Палач» перечеркнула фамилию Моисея Урицкого, оставив в покое имя  экономиста Григория Цыперовича, увековеченное на той же плите в один из дней августа. Более точной даты назвать не может никто (исключая, конечно, злоумышленников и их соратников).

Как видно, надпись появилась уже довольно давно, но внимание на неё обратили только тогда, когда фотографии осквернённой плиты появились в социальных сетях.

Момент акта вандализма не был зафиксирован ни видеокамерами наблюдения, ни полицейскими патрулями, которые, видимо, присутствуют на площади лишь для того, чтобы бороться с митингующими.

Некоторое время назад многие СМИ писали о том, что была снята мемориальная доска из чёрного мрамора со стены дома №9 по 9-й линии, где жил Урицкий. Тогда ответственность за исчезновение доски взяли националистические организации, и, поскольку конкретных исполнителей акта вандализма правоохранители найти не сумели, доска была восстановлена за счёт городского бюджета.

Скорее всего, та же участь ожидает и надгробную плиту одного из лидеров большевистского переворота.

1 комментарий

vezuka
И в чём смысл осквернения могил? Ну что изменилось в нашей истории после того, как могилу осквернили? Испортили плиту синей краской, а толку от этого никакого, только деньги из бюджета тратить на новую плиту (краска же, наверняка, не смывается). Умом люди, которые это сделали, точно не отличаются.
Войти через

Похожие публикации

Наверх