ента новостей

11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
Все новости
Питерец.ру » Политика » И снова о выборах

И снова о выборах

Фото:
google.ru
Прошедшие выборы депутатов в Законодательное собрание Ленинградской области вновь доказали, что честных и прозрачных выборов нам нужно ждать еще долго. Дождемся ли?

Безусловно, события, связанные с выборами, происходящие в других городах России привлекали к себе зачастую больше внимания, нежели выборы в депутаты Законодательного собрания Ленинградской области. Это, прежде всего, выборы мэра Москвы. Однако анализ выборов в органы местного самоуправления тоже необходим, так как касается это нашей родной территории. Тем более, как жители Санкт-Петербурга, мы считаем именно наш город самым лучшим, а Ленинградскую область — самым значимым регионом. Потому события, происходящие здесь крайне важны.

Итак, анализ выборов в Ленинградской области показал, что мы все еще далеки от проведения честных и прозрачных выборов. С одной стороны, некоторые сторонние наблюдатели отмечают, что серьезных нарушений не замечено. Но с другой — не все прошло так гладко.

Так в воскресение днем официальные представители партии «Справедливая России» сообщили о серьезных нарушениях в Коммунарном избирательном округе. Суть их претензий состояла в том, что их наблюдателя просто вытолкнули из машины, в которой члены участковой избирательной комиссии отправились собирать голова с переносной урной.

Данный инцидент не остался без внимания. И региональному избиркому пришлось объясняться по этому поводу. В официальном заявлении начальника пресс-центра правительства Ленинградской области Елизаветы Агамалян говорится о том, что некоторые кандидаты, чувствуя свое не совсем хорошее положение, начинают нагнетать ситуацию и оказывать давление на избирком. Однако не все считают, что скандалы на выборах вызваны искусственно. В частности, такую позицию озвучивают представители независимой организации «Наблюдатели Петербурга».

Самой острой проблемой текущих выборов стало выездное голосование. В результате получилась история, похожая на знаменитое произведение Гоголя «Мертвые души». Единственным отличием было то, что гоголевский Чичиков мертвые души продавал, а в наших современных реалиях, люди ушедшие в мир иной умудрялись проголосовать. Таким образом, метод Чичикова применялся и на выборах, что породило массу фальсификаций.

Следует отметить и тот факт, что не на всех избирательных участках были установлены камеры видеонаблюдения. В наш век высоких технологий сделать это вполне возможно. В итоге можно обеспечить большую прозрачность выборов, так как наблюдатели получают в свое распоряжение отличный инструмент для своей работы. Почему это не делается, остается загадкой. Которую в ближайшее время мы вряд ли решим.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх