ента новостей

11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Политика » Максим Резник попросил провести проверку деятельности Комитета по печати и взаимодействию со СМИ

Максим Резник попросил провести проверку деятельности Комитета по печати и взаимодействию со СМИ

Фото:
liveinternet.ru
Депутат городского парламента от партии "ЯБЛОКО" Максим Резник обратился в прокуратуру с просьбой обратить внимание на факты "грубых нарушений действующего законодательства" со стороны руководства

По мнению депутата, в действиях руководства Комитета содержатся "признаки коррупции, злоупотребления должностными полномочиями, а также халатного отношения к исполнению служебных обязанностей".

В своём обращении Максим Резник указывает на целый ряд фактов, в том числе нарушения при распределении субсидий на опубликование официальных материалов и увеличение подписного тиража общественно-политических изданий для распространения среди льготных категорий граждан, а также нарушения при выделении субсидий телеканалу "Санкт-Петербург" и на издания "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". "Яблочник" напоминает, что Комитет распределяет свыше 500 млн. рублей в год.

По мнению Максима Резника в следующих случаях были допущены факты нарушений или бездействия со стороны руководства Комитета:

1. Ограничение конкуренции при распределении субсидий на опубликование официальных материалов в СМИ в 2012 году.

- конкурс по распределению субсидий был объявлен без наличия правовых оснований;
- "декоративность" конкурсных процедур, т.к. перечень СМИ,  являющиеся официальными печатными изданиями определён законом и подзаконными актами;
- одним из победителей конкурса стало ОАО "Петроцентр", 100% акций которого принадлежит городу, а фактически им управляет Комитет.

 

2. Выделение субсидии на производство и трансляцию социально-значимой программы ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" (канал "Санкт-Петербург")

- условиям предоставления субсидии соответствовал лишь одна компания, которая и стала победителем конкурса — ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию", 100% акций которого принадлежит городу, а фактически управляет деятельностью Комитет.

 

3. Ситуация вокруг выделения субсидии на увеличение подписного тиража общественно-политических городских газет для распространения среди льготных категорий граждан в 2012 году.

- был нарушен порядок проведения конкурса, в том числе итоги конкурса были подведены на четыре месяца позже, чем это должно было произойти;
- круг участников конкурса был искусственно ограничен путём предъявления излишних требований к потенциальным получателям субсидий;
- один из победителей конкурса ИД "Курьер-Медиа" получил 10,75 млн. рублей на увеличение тиража фактически несуществующего издания, которое уже несколько месяцев выходит только в электронном виде. В этом усматривается "вопиющее нарушение — де-факто хищение бюджетных средств в особо крупном размере".

 

4. Предоставление субсидий на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника" в 2012 году

- объявление о приёме заявок от участников конкурса было официально опубликовано уже после окончания срока приёма заявок;
- "декоративность" конкурсных процедур — распределение субсидий происходит в середине года, т.е. выиграть может лишь структура, выпускавшая газеты до конкурса;
- уже после объявления конкурса председатель Комитета Александр Лобков своим распоряжением снижает тираж ежедневного издания газеты и минимальную полосность, при этом размер субсидии не изменяется.

 

В последнем случае, по мнению депутата Резника, действия руководителя Комитета по печати Александра Лобкова можно рассматривать как умышленное превышение служебных полномочий, сопряжённое с растратой финансовых средств в особо крупном размере.

В связи с этим Максим Резник просит провести проверку целевого расходования бюджетных средств, выделенных в рамках господдержки СМИ в 2012 году, а также проверить действующую нормативную базу, регламентирующую предоставление субсидий Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, на предмет её соответствия требованиям антикоррупционного законодательства.

Текст обращения в прокуратуру: http://maximreznik.ru/?p=799

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх