ента новостей

13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
Все новости
Питерец.ру » Политика » Максим Резник попросил провести проверку деятельности Комитета по печати и взаимодействию со СМИ

Максим Резник попросил провести проверку деятельности Комитета по печати и взаимодействию со СМИ

Фото:
liveinternet.ru
Депутат городского парламента от партии "ЯБЛОКО" Максим Резник обратился в прокуратуру с просьбой обратить внимание на факты "грубых нарушений действующего законодательства" со стороны руководства

По мнению депутата, в действиях руководства Комитета содержатся "признаки коррупции, злоупотребления должностными полномочиями, а также халатного отношения к исполнению служебных обязанностей".

В своём обращении Максим Резник указывает на целый ряд фактов, в том числе нарушения при распределении субсидий на опубликование официальных материалов и увеличение подписного тиража общественно-политических изданий для распространения среди льготных категорий граждан, а также нарушения при выделении субсидий телеканалу "Санкт-Петербург" и на издания "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". "Яблочник" напоминает, что Комитет распределяет свыше 500 млн. рублей в год.

По мнению Максима Резника в следующих случаях были допущены факты нарушений или бездействия со стороны руководства Комитета:

1. Ограничение конкуренции при распределении субсидий на опубликование официальных материалов в СМИ в 2012 году.

- конкурс по распределению субсидий был объявлен без наличия правовых оснований;
- "декоративность" конкурсных процедур, т.к. перечень СМИ,  являющиеся официальными печатными изданиями определён законом и подзаконными актами;
- одним из победителей конкурса стало ОАО "Петроцентр", 100% акций которого принадлежит городу, а фактически им управляет Комитет.

 

2. Выделение субсидии на производство и трансляцию социально-значимой программы ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" (канал "Санкт-Петербург")

- условиям предоставления субсидии соответствовал лишь одна компания, которая и стала победителем конкурса — ОАО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию", 100% акций которого принадлежит городу, а фактически управляет деятельностью Комитет.

 

3. Ситуация вокруг выделения субсидии на увеличение подписного тиража общественно-политических городских газет для распространения среди льготных категорий граждан в 2012 году.

- был нарушен порядок проведения конкурса, в том числе итоги конкурса были подведены на четыре месяца позже, чем это должно было произойти;
- круг участников конкурса был искусственно ограничен путём предъявления излишних требований к потенциальным получателям субсидий;
- один из победителей конкурса ИД "Курьер-Медиа" получил 10,75 млн. рублей на увеличение тиража фактически несуществующего издания, которое уже несколько месяцев выходит только в электронном виде. В этом усматривается "вопиющее нарушение — де-факто хищение бюджетных средств в особо крупном размере".

 

4. Предоставление субсидий на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника" в 2012 году

- объявление о приёме заявок от участников конкурса было официально опубликовано уже после окончания срока приёма заявок;
- "декоративность" конкурсных процедур — распределение субсидий происходит в середине года, т.е. выиграть может лишь структура, выпускавшая газеты до конкурса;
- уже после объявления конкурса председатель Комитета Александр Лобков своим распоряжением снижает тираж ежедневного издания газеты и минимальную полосность, при этом размер субсидии не изменяется.

 

В последнем случае, по мнению депутата Резника, действия руководителя Комитета по печати Александра Лобкова можно рассматривать как умышленное превышение служебных полномочий, сопряжённое с растратой финансовых средств в особо крупном размере.

В связи с этим Максим Резник просит провести проверку целевого расходования бюджетных средств, выделенных в рамках господдержки СМИ в 2012 году, а также проверить действующую нормативную базу, регламентирующую предоставление субсидий Комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, на предмет её соответствия требованиям антикоррупционного законодательства.

Текст обращения в прокуратуру: http://maximreznik.ru/?p=799

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх