ента новостей

19:43
На проспекте Шаумяна подростки избили 10-летнюю девочку
18:43
Валентина Гунина проиграла тай-брейк Нане Дзагнидзе и выбыла с Кубка мира по шахматам в Батуми, а Екатерина Лагно вышла в 1/8 финала
18:05
Разводку Ладожского моста перенесли по погодным условиям
17:57
В центре Петербурга неадекват ударил ножом случайного прохожего
17:51
На Московском проспекте байкер погиб после столкновения с электросамокатом
17:43
На улице Типанова мотоциклистка насмерть сбила мужчину на электросамокате
17:38
На Васильевском острове задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство
17:27
В Невском районе избили контролера в автобусе
17:21
В Петербурге ищут «художников», разрисовавших трамвайные вагоны
17:17
В коммуналке на Караванной улице зарезали жителя Ленобласти
10:52
В поселке Пачинок задержали стрелка из страйкбольного оружия
10:48
В ДТП на улице Корякова погиб водитель автомобиля «Рено»
10:44
На трассе "Нарва" в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Веста»
10:25
Петербуржцев предупредили о мошенничестве с почтовыми ящиками
10:04
Отправились в Беларусь
09:56
В Санкт-Петербурге увеличилось число убыточных компаний
09:49
Каковы самые популярные онлайн-покупки петербуржцев
00:54
Российская теннисистка Вероника Кудерметова выиграла Уимблдон в парном разряде, а итальянец Янник Синнер – в одиночном
20:35
Ещё две российские шахматистки выбыли с Кубка мира в Батуми: проиграли сегодня свои матчи Полина Шувалова и Анна Шухман, а Валентина Гунина и Екатерина Лагно добились тай-брейков
23:06
Польская теннисистка Ига Швёнтек выиграла Уимблдон, не дав Аманде Анисимовой выиграть ни одного гейма в финале
19:50
Российские шахматистки начали борьбу в 1/16 финала Кубка мира в Батуми: Лагно и Гунина проиграли, Шувалова и Шухман сыграли свои партии вничью
16:08
После стрельбы возле ЗАГСа на Капитанской улице задержали жениха и шафера
16:02
В Петербурге поймали грабителя, отобравшего у пенсионерки сумку на Витебском проспекте
15:59
В Шушарах мужчина поджег съемную квартиру
15:56
В Шушарах неизвестные в масках и с оружием отобрали у перекупщика «БМВ Х6»
11:05
В Невском районе конфликт закончился ударом ножом в голову
10:42
В Петербурге вспомнили величайших апостолов
10:36
В Невском районе у иностранца изъяли килограмм наркотиков
10:21
Прошли рейды по СИМ
10:09
Продано историческое здание XVIII века
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге на звонницу Исаакиевского собора возвращен колокол

В Петербурге на звонницу Исаакиевского собора возвращен колокол

Фото:
MR7.ru
На звонницу Исаакиевского собора подняли 10-тонный колокол, отлитый по чертежам Огюста Монферрана. Он зазвонит уже 30 декабря, когда в соборе пройдет служба в честь принятия сана Митрополита

На звонницу Исаакиевского собора в Петербурге возвращен самый большой из колоколов. 19 декабря, на звонницу собора начали устанавливать колокол, украшенный ликами московских митрополитов. Это только первый из 11 колоколов, который возвращается на прежнее место. Полиелейный (самый большой) колокол отлит на Воронежском заводе по чертежам самого Огюста Монферрана.

Из-за морозной погоды (в Петербурге сегодня -20) у рабочих было не более получаса, чтобы поднять 10-тонный колокол на 40-метровую высоту. Свои действия они отрабатывали почти шесть часов, и только после полудня была дана команда на подъем, после чего колокол был закреплен на одной из звонниц Исаакиевского собора. Обошлось без нештатных ситуаций. А вот в XIX веке при установке самого большого, 30-тонного колокола, звонница собора не выдержала и треснула.

Звонница Исаакиевского собора была уничтожена в 1930-х годах, после чего в храме был открыт антирелигиозный музей. В следующем году изготовят еще 10, после чего можно будет услышать все многоголосье Исаакиевского собора. Однако уже 30 декабря, когда в соборе пройдет служба в честь принятия сана Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, 10-тонный колокол прозвенит впервые за последние 80 лет. Пока же колокол предстоит настроить – это займет несколько дней.

Источник: MR7.ru

1 комментарий

pretorianes2003
Это замечательно, когда колокола возвращаются на свое привычное место. Хотелось, чтобы больше никогда не покидали они колокольни, да и события страшных эпох больше не повторялись. Хочется так же надеяться, что с возвращением колоколов вернется и духовность.
Войти через

Похожие публикации

Наверх