ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Правительство поддерживает ужесточение ответственности за мошенничество с использованием дипфейков

Правительство поддерживает ужесточение ответственности за мошенничество с использованием дипфейков

Фото:
Telegram
Ужесточение ответственности за мошенничество с использованием искусственного интеллекта, включая дипфейки, является необходимым шагом в современных реалиях, уверены в Госдуме.

Правительство РФ поддерживает ужесточение ответственности за мошенничество с использованием искусственного интеллекта, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Он также подчеркнул, что дипфейки являются отягчающим обстоятельством.

«Абсолютно поддерживаем, знаю, такая же позиция у председателя Следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина. Мошенничество с использованием искусственного интеллекта с дипфейками — это без сомнения отягчающее обстоятельство», — сказал Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме РФ и реагируя на соответствующее предложение парламентариев.

Мошенники входят в доверие, а долг правительства защищать людей. «Поэтому абсолютно поддержим все предложения в этой сфере», — сказал премьер.

Ужесточение ответственности за мошенничество с использованием искусственного интеллекта, включая дипфейки, является необходимым шагом в современных реалиях, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин.

«Технологии «дипфейк» позволяют создавать крайне правдоподобные образы, которые могут использоваться для вымогательства, клеветы, распространения дезинформации и социальной инженерии. Введение более строго наказания за такие преступления поможет сдерживать их распространение и повысит уровень цифровой безопасности», - уверен депутат.

Особую опасность дипфейки представляют в сфере финансового мошенничества и политических манипуляций.

«Уже зафиксированы случаи, когда с помощью поддельных голосов и видео преступники обманывали банки, компании и частных лиц, вынуждая их переводить деньги или передавать конфиденциальные данные. Если законодательство не будет оперативно реагировать на такие угрозы, количество инцидентов может значительно вырасти», - добавил Немкин.

Однако важно, чтобы правоприменение было продуманным и не приводило к излишнему ограничению технологий искусственного интеллекта в легальных сферах.

«Дипфейки используются не только мошенниками, но и в киноиндустрии, образовании и маркетинге. Поэтому необходимо четко определять критерии преступного использования и выстраивать баланс между борьбой с киберпреступностью и поддержкой технологического развития. Кроме ужесточения наказания, важно развивать системы детекции дипфейков, повышать цифровую грамотность граждан и внедрять механизмы проверки подлинности контента. Только комплексный подход, включающий как законодательные меры, так и технологические решения, сможет эффективно защитить общество от злоупотреблений искусственным интеллектом», - заключил парламентарий.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх