ента новостей

22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
10:35
В поселке Песочный задержали женщину, подозреваемую в поджоге
10:30
В Петербурге полицейские ликвидировали очередной узел связи украинских мошенников
19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Губернатор вручил почётный знак «За заслуги перед Санкт‑Петербургом» ветерану Великой Отечественной Войны Зиновию Меркину

Губернатор вручил почётный знак «За заслуги перед Санкт‑Петербургом» ветерану Великой Отечественной Войны Зиновию Меркину

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов вручил ветерану Великой Отечественной войны и участнику Ленинградской битвы Зиновию Меркину почетный знак «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»

Сегодня, на Пулковском рубеже, где когда-то шли ожесточенные бои за защиту Ленинграда, состоялось трогательное событие - вручение почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом» ветерану Великой Отечественной войны, участнику Ленинградской битвы, члену совета ветеранов Ленинградской армии народного ополчения Зиновию Леонидовичу Меркину.

Вручая награду, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился к ветерану со словами глубокой благодарности и признательности:

«Вы - живая легенда, пример для многих поколений жителей нашего города. Ваш жизненный путь вызывает восхищение. А активная общественная деятельность, которую вы продолжаете сегодня, способствует воспитанию молодежи в духе патриотизма, самоотверженности и беззаветной любви к Отечеству».

Зиновий Леонидович Меркин - настоящий герой, живая история. Родился он 10 июля 1924 года в Ленинграде, и, когда началась война, ему было всего 17 лет. Несмотря на юный возраст, он, как и многие юноши того времени, прибавил себе год и ушел на фронт защищать Родину. Его военная биография – это яркий пример мужества и стойкости духа. Он прошел всю Великую Отечественную войну, начав свой боевой путь под Нарвой и встретив Победу в Германии.

Первым его подразделением был 2-й стрелковый полк 4-й резервной Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения Ленинградской армии народного ополчения. Уже в первом бою он получил тяжелое ранение, но, вернувшись на фронт, продолжил сражаться. На Невском Пятачке, где шли ожесточенные бои, Зиновий Леонидович получил второе ранение. После госпиталя он оказался в полковой разведке на Северном Кавказе, а затем – в инженерной разведке. В 1943 году он участвовал в битве на Курской дуге в составе 13-й армии, сначала Воронежского фронта, а затем 1-го Украинского.

За время войны Зиновий Леонидович был четырежды ранен, но не сломился, дошел до Праги, а затем и до Германии, освобождая родную землю. Он участвовал в освобождении Украины, Польши, в боях на территории Румынии, проявляя храбрость и мужество. Демобилизовался из армии в звании старшины, будучи инвалидом Великой Отечественной войны.

За свои боевые заслуги был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией", "За освобождение Праги", а также другими боевыми наградами. Но военные годы не сломили Зиновия Леонидовича, а лишь закалили его дух. После войны он продолжил служить Отечеству, работая на благо родного города. Он стал активным членом совета ветеранов Ленинградской армии народного ополчения, отдавая все свои силы и знания для сохранения памяти о героическом прошлом и воспитания молодого поколения.

Церемония вручения награды на Пулковском рубеже - это не просто формальный акт, а дань уважения и признания заслуг перед Родиной. Это напоминание о том, что наша история – это не просто даты и события, а судьбы людей, которые боролись за свою страну, за свою свободу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх