ента новостей

14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Губернатор вручил почётный знак «За заслуги перед Санкт‑Петербургом» ветерану Великой Отечественной Войны Зиновию Меркину

Губернатор вручил почётный знак «За заслуги перед Санкт‑Петербургом» ветерану Великой Отечественной Войны Зиновию Меркину

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов вручил ветерану Великой Отечественной войны и участнику Ленинградской битвы Зиновию Меркину почетный знак «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»

Сегодня, на Пулковском рубеже, где когда-то шли ожесточенные бои за защиту Ленинграда, состоялось трогательное событие - вручение почетного знака «За заслуги перед Санкт-Петербургом» ветерану Великой Отечественной войны, участнику Ленинградской битвы, члену совета ветеранов Ленинградской армии народного ополчения Зиновию Леонидовичу Меркину.

Вручая награду, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился к ветерану со словами глубокой благодарности и признательности:

«Вы - живая легенда, пример для многих поколений жителей нашего города. Ваш жизненный путь вызывает восхищение. А активная общественная деятельность, которую вы продолжаете сегодня, способствует воспитанию молодежи в духе патриотизма, самоотверженности и беззаветной любви к Отечеству».

Зиновий Леонидович Меркин - настоящий герой, живая история. Родился он 10 июля 1924 года в Ленинграде, и, когда началась война, ему было всего 17 лет. Несмотря на юный возраст, он, как и многие юноши того времени, прибавил себе год и ушел на фронт защищать Родину. Его военная биография – это яркий пример мужества и стойкости духа. Он прошел всю Великую Отечественную войну, начав свой боевой путь под Нарвой и встретив Победу в Германии.

Первым его подразделением был 2-й стрелковый полк 4-й резервной Ленинградской стрелковой дивизии народного ополчения Ленинградской армии народного ополчения. Уже в первом бою он получил тяжелое ранение, но, вернувшись на фронт, продолжил сражаться. На Невском Пятачке, где шли ожесточенные бои, Зиновий Леонидович получил второе ранение. После госпиталя он оказался в полковой разведке на Северном Кавказе, а затем – в инженерной разведке. В 1943 году он участвовал в битве на Курской дуге в составе 13-й армии, сначала Воронежского фронта, а затем 1-го Украинского.

За время войны Зиновий Леонидович был четырежды ранен, но не сломился, дошел до Праги, а затем и до Германии, освобождая родную землю. Он участвовал в освобождении Украины, Польши, в боях на территории Румынии, проявляя храбрость и мужество. Демобилизовался из армии в звании старшины, будучи инвалидом Великой Отечественной войны.

За свои боевые заслуги был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями "За отвагу", "За победу над Германией", "За освобождение Праги", а также другими боевыми наградами. Но военные годы не сломили Зиновия Леонидовича, а лишь закалили его дух. После войны он продолжил служить Отечеству, работая на благо родного города. Он стал активным членом совета ветеранов Ленинградской армии народного ополчения, отдавая все свои силы и знания для сохранения памяти о героическом прошлом и воспитания молодого поколения.

Церемония вручения награды на Пулковском рубеже - это не просто формальный акт, а дань уважения и признания заслуг перед Родиной. Это напоминание о том, что наша история – это не просто даты и события, а судьбы людей, которые боролись за свою страну, за свою свободу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх