ента новостей

23:37
Александр Соболев стал автором спасительного для «Зенита» гола в матче с «Локомотивом», счёт – 1:1
13:07
Петербуржцы достойно выступили на чемпионате России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата
13:00
Петербургские фигуристы достойно выступили на международном турнире «Кубок сильнейших спортсменов»
12:55
В Ленобласти поймали подозреваемых в разбое в поселке Зеленый Холм
12:48
На проспекте Ветеранов пассажир разбил стекло в троллейбусе
12:08
Дрозденко призвал чиновников эволюционировать
11:48
Депутаты из СПб предложили запретить чиновникам обучать детей за границей
10:15
Инвестиции в курортный проект достигли впечатляющих результатов
09:50
«Победа» возобновляет рейсы в Минск
12:35
На улицах Петербурга появились трамваи и троллейбусы с символикой Великой Победы
12:29
В Петербурге задержан курьер мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Ленсовета
11:13
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших жительницу Приморского района
11:08
Полицейские задержали 19-летнего курьера мошенников
10:55
В Петербурге поймали курьера, подозреваемого в обмане пожилого доцента ВУЗа
10:43
В Невксом районе рецидивист ударил ножом подругу
10:40
Грузинская кухня в тренде: увеличилось количество грузинских ресторанов
10:37
В Петербурге поймали представительницу кочевого народа за кражу мобильного телефона
10:08
В СПб бешенства нет!
09:36
В Ленобласти оценили потери от несанкционированных свалок
09:20
Бывший чиновник Смольного возглавил научное учреждение ИЭМ
19:45
В Мариинском дворце наградили победителей всероссийского студенческого конкурса
19:39
В Ленобласти готовятся к корюшковой путине
17:04
Жителя Соснового Бора задержали за надругательство над подростком с инвалидностью
16:25
Мошенники скупают аккаунты в мессенджерах для своих схем
16:18
В Петербурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
16:04
Петербуржцы выбрали идеального начальника: результаты опроса
15:54
Многодетные семьи в СПб получат поддержку по ипотеке
13:36
В Петербурге задержали нарколаборанта и двух закладчиков
13:00
На Институтском проспекте иномарка сбила двух девушек
12:35
В Петербурге пройдут матчи второго круга чемпионата России по регби на колясках
Все новости
Питерец.ру » Общество » Русский с аварцем братья навек

Русский с аварцем братья навек

Фото:
vse-dly-vas-z4.ru
По данным представителей дагестанской диаспоры, в Петербурге и области постоянно проживают 60 тысяч дагестанцев, сюда, конечно, не включены многочисленные гости, пребывающие в наш город только

Начнём с анекдота. На уроке в школе Мариванна спрашивает Вовочку, почему он не отметил на контурной карте Северный Кавказ. «А чего отмечать-то, - удивляется Вовочка, - если они все уже здесь живут?».

Официальные представители дагестанской диаспоры сообщили, что в Петербурге постоянно проживают более 60 тысяч их соплеменников. Они настолько пустили корни на гостеприимной петербургской почве, что создают множество объединений представителей дагестанских народов. В Северной столице, например, действует культурно-просветительский центр «Дагестан», объединение дагестанских художников с поэтическим названием «Открытая ладонь», содружество дагестанской молодёжи и ряд других объединений.

Как оказалось, дружба между горной республикой и Северной столицей развивается по восходящей. Лишь недавно подписано соглашение о сотрудничестве между Махачкалой и Московским районом нашего города, планируется продление соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Дагестаном - этим плавильным котолом более ста национальностей, как называли республику в советствие времена.

На Пискарёвском кладбище в память об участии 1200 представителей диаспоры, защищавших Ленинград в годы блокады, установили мемориальную доску. Аналогичный мемориал будет установлен и на Синявинских высотах.

http://www.sayup.ru/writting

В планах диаспоры открытие школы выходного дня на базе КПЦ «Дагестан», где дагестанским детям бесплатно будут преподавать историю Дагестана, помогут в изучении их культуры, а также применят и другие развивающие дисциплины для юных горцев. Здесь уже работают курсы аварского языка, правда, о курсах русского языка, который выходцам из северокавказской республики в русскоязычной Северной столице жизненно необходим, а также об организации изучения гордыми детьми гор богатейшей культуры Петербурга  не сказано ни слова.

Заниматься проблемами мигрантов и диаспор с будущего года будет специальный комитет, который создаётся по распоряжению градоначальника Георгия Полтавченко. Содержание этой структуры обойдется налогоплательщикам ежегодно в 277 миллионов рублей, которые наше щедрое городское правительство могло бы пустить и на другие цели, в частности, на капремонт зданий, вокруг которого в последнее время сломано так много копей, или на расселение хотя бы нескольких десятков пресловутых коммуналок.

Слов нет, заниматься проблемой приезжих – дело почётное и благородное, только неплохо было бы в первую очередь озаботиться нуждами коренного населения, а вот на это в городском бюджете денег категорически не хватает.  

Все по теме: Дагестанцы, диаспора

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх