ента новостей

15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
Все новости
Питерец.ру » Общество » Русский с аварцем братья навек

Русский с аварцем братья навек

Фото:
vse-dly-vas-z4.ru
По данным представителей дагестанской диаспоры, в Петербурге и области постоянно проживают 60 тысяч дагестанцев, сюда, конечно, не включены многочисленные гости, пребывающие в наш город только

Начнём с анекдота. На уроке в школе Мариванна спрашивает Вовочку, почему он не отметил на контурной карте Северный Кавказ. «А чего отмечать-то, - удивляется Вовочка, - если они все уже здесь живут?».

Официальные представители дагестанской диаспоры сообщили, что в Петербурге постоянно проживают более 60 тысяч их соплеменников. Они настолько пустили корни на гостеприимной петербургской почве, что создают множество объединений представителей дагестанских народов. В Северной столице, например, действует культурно-просветительский центр «Дагестан», объединение дагестанских художников с поэтическим названием «Открытая ладонь», содружество дагестанской молодёжи и ряд других объединений.

Как оказалось, дружба между горной республикой и Северной столицей развивается по восходящей. Лишь недавно подписано соглашение о сотрудничестве между Махачкалой и Московским районом нашего города, планируется продление соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Дагестаном - этим плавильным котолом более ста национальностей, как называли республику в советствие времена.

На Пискарёвском кладбище в память об участии 1200 представителей диаспоры, защищавших Ленинград в годы блокады, установили мемориальную доску. Аналогичный мемориал будет установлен и на Синявинских высотах.

http://www.sayup.ru/writting

В планах диаспоры открытие школы выходного дня на базе КПЦ «Дагестан», где дагестанским детям бесплатно будут преподавать историю Дагестана, помогут в изучении их культуры, а также применят и другие развивающие дисциплины для юных горцев. Здесь уже работают курсы аварского языка, правда, о курсах русского языка, который выходцам из северокавказской республики в русскоязычной Северной столице жизненно необходим, а также об организации изучения гордыми детьми гор богатейшей культуры Петербурга  не сказано ни слова.

Заниматься проблемами мигрантов и диаспор с будущего года будет специальный комитет, который создаётся по распоряжению градоначальника Георгия Полтавченко. Содержание этой структуры обойдется налогоплательщикам ежегодно в 277 миллионов рублей, которые наше щедрое городское правительство могло бы пустить и на другие цели, в частности, на капремонт зданий, вокруг которого в последнее время сломано так много копей, или на расселение хотя бы нескольких десятков пресловутых коммуналок.

Слов нет, заниматься проблемой приезжих – дело почётное и благородное, только неплохо было бы в первую очередь озаботиться нуждами коренного населения, а вот на это в городском бюджете денег категорически не хватает.  

Все по теме: Дагестанцы, диаспора
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх