ента новостей

21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
21:19
На проспекте Косыгина иномарка насмерть сбила мужчину на электросамокате
12:42
Фестиваль народных ремесел «Мастерская — Петербург»
13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » Русский с аварцем братья навек

Русский с аварцем братья навек

Фото:
vse-dly-vas-z4.ru
По данным представителей дагестанской диаспоры, в Петербурге и области постоянно проживают 60 тысяч дагестанцев, сюда, конечно, не включены многочисленные гости, пребывающие в наш город только

Начнём с анекдота. На уроке в школе Мариванна спрашивает Вовочку, почему он не отметил на контурной карте Северный Кавказ. «А чего отмечать-то, - удивляется Вовочка, - если они все уже здесь живут?».

Официальные представители дагестанской диаспоры сообщили, что в Петербурге постоянно проживают более 60 тысяч их соплеменников. Они настолько пустили корни на гостеприимной петербургской почве, что создают множество объединений представителей дагестанских народов. В Северной столице, например, действует культурно-просветительский центр «Дагестан», объединение дагестанских художников с поэтическим названием «Открытая ладонь», содружество дагестанской молодёжи и ряд других объединений.

Как оказалось, дружба между горной республикой и Северной столицей развивается по восходящей. Лишь недавно подписано соглашение о сотрудничестве между Махачкалой и Московским районом нашего города, планируется продление соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Дагестаном - этим плавильным котолом более ста национальностей, как называли республику в советствие времена.

На Пискарёвском кладбище в память об участии 1200 представителей диаспоры, защищавших Ленинград в годы блокады, установили мемориальную доску. Аналогичный мемориал будет установлен и на Синявинских высотах.

http://www.sayup.ru/writting

В планах диаспоры открытие школы выходного дня на базе КПЦ «Дагестан», где дагестанским детям бесплатно будут преподавать историю Дагестана, помогут в изучении их культуры, а также применят и другие развивающие дисциплины для юных горцев. Здесь уже работают курсы аварского языка, правда, о курсах русского языка, который выходцам из северокавказской республики в русскоязычной Северной столице жизненно необходим, а также об организации изучения гордыми детьми гор богатейшей культуры Петербурга  не сказано ни слова.

Заниматься проблемами мигрантов и диаспор с будущего года будет специальный комитет, который создаётся по распоряжению градоначальника Георгия Полтавченко. Содержание этой структуры обойдется налогоплательщикам ежегодно в 277 миллионов рублей, которые наше щедрое городское правительство могло бы пустить и на другие цели, в частности, на капремонт зданий, вокруг которого в последнее время сломано так много копей, или на расселение хотя бы нескольких десятков пресловутых коммуналок.

Слов нет, заниматься проблемой приезжих – дело почётное и благородное, только неплохо было бы в первую очередь озаботиться нуждами коренного населения, а вот на это в городском бюджете денег категорически не хватает.  

Все по теме: Дагестанцы, диаспора
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх