ента новостей

11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
Все новости
Питерец.ру » Общество » Речка Лапка в Красногвардейском районе обрела прежнюю привлекательность

Речка Лапка в Красногвардейском районе обрела прежнюю привлекательность

Фото:
karpovka.net
В Красногвардейском районе провели комплексные работы по очистке запруды речки Лапки в створе улиц Набережной и Коммуны, вывезя со дна водоёма более 80 тонн затопленного хлама и расчистив прибрежную

Не каждому даже коренному петербуржцу, не живущему в микрорайоне Ржевка-Пороховые, знакомо название речки Лапки в Красногвардейском районе, образовавшей запруду на пересечении улиц Набережной и Коммуны. Фактически, даже постоянно проезжая мимо на автомобиле мимо прежде бывшей весьма живописной водной акватории, глазу проезжающих невозможно было охватить реку, как таковую, настолько неухоженными стали её берега, а водная гладь полностью заросла ряской, полуводными растениями и кувшинками, превратившись в болото.

И вот в комитете по природопользованию решили взяться за благоустройство акватории. На берега Лапки пригнали технику, и началась работа. Её проводили силами предприятия «Экострой». Со дна реки было поднято более 82,2 (!) тонн затопленного мусора, вынуто более десяти кубометров ильных отложений. Берега водоёма очистили от буйно разросшегося кустарника, вывезен бытовой мусор с площади более чем 2,1 гектара. У реки укрепили береговую линию, очистили прибрежную полосу шириной 5 метров.

В ходе работ восстановили участок некогда асфальтированной дорожки, ведущей от проспекта Коммуны к автостоянке.
Комплексные работы по благоустройству вернули заброшенному и захламлённому участку прежнюю привлекательность.

Хороший пример должен стать заразительным. Если поэтапно разгрести свалки, в которые превращены берега наших рек и обочины дорог, наша среда обитания станет намного экологичнее и красивее. Существует анекдот, о том, что наш народ очень загадочный – загадят всё что угодно. Но если отнестись к окружающему нас чахлому природному антуражу с должной степенью любви и ответственности, мы шаг за шагом вернёмся к красоте, дарованной природой и сохранённой предками, и сделаем анекдот неактуальным.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх