ента новостей

14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
Все новости
Питерец.ру » Общество » Речка Лапка в Красногвардейском районе обрела прежнюю привлекательность

Речка Лапка в Красногвардейском районе обрела прежнюю привлекательность

Фото:
karpovka.net
В Красногвардейском районе провели комплексные работы по очистке запруды речки Лапки в створе улиц Набережной и Коммуны, вывезя со дна водоёма более 80 тонн затопленного хлама и расчистив прибрежную

Не каждому даже коренному петербуржцу, не живущему в микрорайоне Ржевка-Пороховые, знакомо название речки Лапки в Красногвардейском районе, образовавшей запруду на пересечении улиц Набережной и Коммуны. Фактически, даже постоянно проезжая мимо на автомобиле мимо прежде бывшей весьма живописной водной акватории, глазу проезжающих невозможно было охватить реку, как таковую, настолько неухоженными стали её берега, а водная гладь полностью заросла ряской, полуводными растениями и кувшинками, превратившись в болото.

И вот в комитете по природопользованию решили взяться за благоустройство акватории. На берега Лапки пригнали технику, и началась работа. Её проводили силами предприятия «Экострой». Со дна реки было поднято более 82,2 (!) тонн затопленного мусора, вынуто более десяти кубометров ильных отложений. Берега водоёма очистили от буйно разросшегося кустарника, вывезен бытовой мусор с площади более чем 2,1 гектара. У реки укрепили береговую линию, очистили прибрежную полосу шириной 5 метров.

В ходе работ восстановили участок некогда асфальтированной дорожки, ведущей от проспекта Коммуны к автостоянке.
Комплексные работы по благоустройству вернули заброшенному и захламлённому участку прежнюю привлекательность.

Хороший пример должен стать заразительным. Если поэтапно разгрести свалки, в которые превращены берега наших рек и обочины дорог, наша среда обитания станет намного экологичнее и красивее. Существует анекдот, о том, что наш народ очень загадочный – загадят всё что угодно. Но если отнестись к окружающему нас чахлому природному антуражу с должной степенью любви и ответственности, мы шаг за шагом вернёмся к красоте, дарованной природой и сохранённой предками, и сделаем анекдот неактуальным.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх