ента новостей

20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
20:21
В Петербурге пройдет Международный форум объединённых культур
15:37
Премьера спектакля "Про любовь" в театре-фестивале "Балтийский дом"
15:34
Депутат Госдумы Виталий Милонов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»
15:28
В Петербурге приступили к зачистке дворов после зимы
11:33
В Красногвардейском районе с 19 марта ограничат движение транспорта
10:51
В Петербурге при проектировании новых жилых комплексов будет учитываться создание парковочных мест для самокатов
10:42
В Петербурге задержали подростка, обеспечивавшего работу сети «серых» СИМ-карт
10:38
В Буграх мужчине выстрелили в лицо из аэрозольного пистолета
10:34
В центре Петербурга задержали рецидивиста, обокравшего соседку по коммуналке
10:31
В Петербурге задержали рецидивиста, подозреваемого в краже украшений из магазина на Московском проспекте
19:48
В Петербурге начал работать информационный портал о перепланировках
19:45
В Петербурге состоялась презентация книги «Скорая помощь в блокированном Ленинграде»
19:38
На Загородном проспекте в ДТП пострадали трое пешеходов
16:49
В Стрельне иномарка врезалась в бетонный забор: пассажирка умерла в больнице
Все новости
Питерец.ру » Общество » Суд приостановил застройку сквера на проспекте Науки

Суд приостановил застройку сквера на проспекте Науки

Фото:
Справедливая Россия
Депутаты партии «Справедливая Россия – За правду» ("СРЗП") вместе с гражданами добились приостановки работ по уничтожению сквера на проспекте Науки

13 января 2023 года Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство о наложении обеспечительных мер, предусматривающих остановку всех видов работ на территории полувекового сквера у дома № 14 по проспекту Науки. Зеленая зона оказалась под угрозой уничтожения из-за желания Федеральной налоговой службы (ФНС) построить на ее месте свой новый офис. Работы продолжались еще два дня. Только 16 января 2023 года после прямого вмешательства Михаила Амосова и муниципальных депутатов от партии "СРЗП" удалось прекратить подготовку к вырубке деревьев и рытью котлована.

В сентябре 2022 года на основании материалов, подготовленных юристами, привлеченными Михаилом Амосовым, суд принял к рассмотрению иск об оспаривании разрешения на строительство нового здания фискального ведомства по этому адресу.

Сам сквер – узкая полоска земли вдоль одной из наиболее загруженных магистралей самого густонаселенного района Северной столицы. Под сквером проложено множество коммуникаций, которые невозможно оставить под обитаемым зданием. Непосредственно за сквером находится школа №121, которую строили в 1960-е годы с таким расчетом, чтобы обеспечить в классах естественное солнечное освещение. Зеленая зона защищает школу от городского шума и автомобильных выхлопов.

Одним из ее выпускников был герой – подводник Сергей Марков, член экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец», героически погибший при аварии на ракетоносце в 1989 году. Сегодня школа носит имя героя, а жители предлагают сделать сквер мемориальным и посвятить его морякам-подводникам.

Против нового строительства – и близкое соседство с многоэтажным жилым домом по проспекту Науки, 16. Это здание давно и остро нуждается в укреплении несущих конструкций (подтверждено документально) и просто не выдержит работ по формированию котлована и фундамента 7-этажной офисной постройки.

По требованию горожан вопросом занялся депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, избранный от партии «Справедливая Россия – За правду», Михаил Амосов. Он лично встречался с руководством Управления Федеральной Налоговой службы России по Санкт-Петербургу, организовал две встречи представителей налоговой с жителями. Нашел и предложил руководству УФНС несколько альтернативных вариантов размещения здания для нужд налоговиков.

К решению вопроса также подключились депутаты Государственной Думы Сергей Миронов и Елена Драпеко. Елена Драпеко лично приезжала на спорный участок и поддержала жителей. «На земле» работу по решению проблемы возглавила депутат Муниципального совета МО Гражданка, выдвинутая партией СРЗП, Анастасия Лапшангская. Подключились и другие депутаты Муниципального совета: Ирина Майорова, Павел Вербицкий, Георгий Бурман и Вадим Сафонов.

Родители учеников школы №121 и жители окружающих домов требуют принятия окончательного решения о переносе стройки в другое место. Такая возможность есть. Один из подходящих адресов – Тихорецкий пр., 5, где много лет горожане требуют снести разрушающееся многоэтажное здание, которое представляет прямую угрозу людям. Однако, чиновники затягивают решение и фактически ничего не предпринимают.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх