ента новостей

15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
Все новости
Питерец.ру » Общество » Суд приостановил застройку сквера на проспекте Науки

Суд приостановил застройку сквера на проспекте Науки

Фото:
Справедливая Россия
Депутаты партии «Справедливая Россия – За правду» ("СРЗП") вместе с гражданами добились приостановки работ по уничтожению сквера на проспекте Науки

13 января 2023 года Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство о наложении обеспечительных мер, предусматривающих остановку всех видов работ на территории полувекового сквера у дома № 14 по проспекту Науки. Зеленая зона оказалась под угрозой уничтожения из-за желания Федеральной налоговой службы (ФНС) построить на ее месте свой новый офис. Работы продолжались еще два дня. Только 16 января 2023 года после прямого вмешательства Михаила Амосова и муниципальных депутатов от партии "СРЗП" удалось прекратить подготовку к вырубке деревьев и рытью котлована.

В сентябре 2022 года на основании материалов, подготовленных юристами, привлеченными Михаилом Амосовым, суд принял к рассмотрению иск об оспаривании разрешения на строительство нового здания фискального ведомства по этому адресу.

Сам сквер – узкая полоска земли вдоль одной из наиболее загруженных магистралей самого густонаселенного района Северной столицы. Под сквером проложено множество коммуникаций, которые невозможно оставить под обитаемым зданием. Непосредственно за сквером находится школа №121, которую строили в 1960-е годы с таким расчетом, чтобы обеспечить в классах естественное солнечное освещение. Зеленая зона защищает школу от городского шума и автомобильных выхлопов.

Одним из ее выпускников был герой – подводник Сергей Марков, член экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец», героически погибший при аварии на ракетоносце в 1989 году. Сегодня школа носит имя героя, а жители предлагают сделать сквер мемориальным и посвятить его морякам-подводникам.

Против нового строительства – и близкое соседство с многоэтажным жилым домом по проспекту Науки, 16. Это здание давно и остро нуждается в укреплении несущих конструкций (подтверждено документально) и просто не выдержит работ по формированию котлована и фундамента 7-этажной офисной постройки.

По требованию горожан вопросом занялся депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, избранный от партии «Справедливая Россия – За правду», Михаил Амосов. Он лично встречался с руководством Управления Федеральной Налоговой службы России по Санкт-Петербургу, организовал две встречи представителей налоговой с жителями. Нашел и предложил руководству УФНС несколько альтернативных вариантов размещения здания для нужд налоговиков.

К решению вопроса также подключились депутаты Государственной Думы Сергей Миронов и Елена Драпеко. Елена Драпеко лично приезжала на спорный участок и поддержала жителей. «На земле» работу по решению проблемы возглавила депутат Муниципального совета МО Гражданка, выдвинутая партией СРЗП, Анастасия Лапшангская. Подключились и другие депутаты Муниципального совета: Ирина Майорова, Павел Вербицкий, Георгий Бурман и Вадим Сафонов.

Родители учеников школы №121 и жители окружающих домов требуют принятия окончательного решения о переносе стройки в другое место. Такая возможность есть. Один из подходящих адресов – Тихорецкий пр., 5, где много лет горожане требуют снести разрушающееся многоэтажное здание, которое представляет прямую угрозу людям. Однако, чиновники затягивают решение и фактически ничего не предпринимают.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх