ента новостей

14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
11:46
В Петербурге задержали подозреваемого в вымогательстве у 90-летней женщины
11:34
В Петербурга задержали пьяного мужчину за дебош в магазине Дальневосточном проспекте
23:31
В Красносельском районе иномарка сбила двоих пешеходов
22:56
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами»
15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
Все новости
Питерец.ру » Общество » Подведены итоги стратегического совещания по вопросам инновационной терапии в Нижнем Новгороде

Подведены итоги стратегического совещания по вопросам инновационной терапии в Нижнем Новгороде

Фото:
Pexels
Подведены итоги стратегического совещания по вопросам инновационной терапии в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде подведены итоги стратегического совещания по вопросам инновационной терапии. Эксперты поделились мнениями на сессии «Совершенствование механизмов доступа к инновационной терапии, перспективы персонализированного подхода в диагностике и лечении пациентов с генетическими и наследственными заболеваниями в Нижегородской области», состоявшейся на площадке Приволжского исследовательского медицинского университета 29 ноября 2021 года.

Позже на открытом научно-практическом форуме «Новейшая генетика. Современные знания о болезнях человека, перспективные подходы организации здравоохранения» будет публично представлена итоговая резолюция, сформированная по результатам стратегических сессий в Нижнем Новгороде и Рязани (она прошла 26 ноября 2021 года). В нее войдут конкретные предложения по каждому из обсужденных направлений в рамках совещаний. Далее организаторы мероприятий направят резолюцию для рассмотрения в законотворческие и исполнительные органы власти.

Основными вопросами, рассматриваемыми на совещании в Нижнем Новгороде, стали региональные сложности лекарственного обеспечения и доступа к инновационной терапии пациентов с орфанными заболеваниями, вопросы медицинской генетики в разрезе диагностики, возможности программ неонатального и селективного скрининга.

Участники совещания также обратили внимание на программы расширенного изучения характеристик орфанных заболеваний и методов их диагностики, которые обязательно должны быть введены в программу медицинских вузов для обучения студентов. Об этом заявила Ирина Петина, сенатор РФ, член Комитета Совета Федерации по социальной политике. С сенатором согласился Николай Карякин, ректор Приволжского исследовательского медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент, отличник здравоохранения, подчеркнувший, что поступающий в вуз студент должен ориентироваться при обучении на те знания, которые потребуются через 10 лет.

Очень актуальная тема – цифровизация современного здравоохранения, преодоление отставания российской медицины в этом вопросе от мирового сообщества, о чем сказал Дмитрий Хубезов, глава Комитета по охране здоровья Госдумы РФ VIII созыва. Директор центра помощи пациентам «Геном» Елена Хвостикова также подчеркнула необходимость законодательного закрепления телемедицины и цифровизации.

Только совместная работа государства, медицинского сообщества и бизнеса позволит эффективно и в кратчайшие сроки улучшить жизнь пациентов с орфанными заболеваниями, – убежден представитель компании «Рош»  Антон Николаев.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх