ента новостей

21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
13:12
В Ленобласти задержан подозреваемый в изнасиловании 25-летней давности
12:58
В Ротонде Мариинского дворца лауреаты Специального приза ЗакС дали концерт
12:54
В Петербурге пожарным и спасателям передали новую спецтехнику
12:43
В Выборе открылся новый сосудистый центр
12:24
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила пожилого пешехода
12:15
В Ленобласти водитель «Ниссан Тиида» погиб, вылетев в с трассы в кювет
12:07
В Ленобалсти дорожный конфликт на трассе «Кола» закончился стрельбой
11:39
Злоумышленника, пытавшегося похитить автомобиль на Лиственной улице задержали в Ленобласти
11:34
В Петербурге поймали «дропа»- соучастника обмана пенсионерки с проспекта Луначарского
14:32
При поддержке депутатов ЗакC отправлена партия гуманитарного груза на СВО из Курортного района
13:21
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже у квартирной хозяйки
13:03
В Ленобласти поймали подозреваемую в обмане пенсионерки с проспекта Солидарности
12:57
В поселке Усть - Ижора 66-летний мужчина жестоко избил 74-летнего оппонента
12:13
Концерт «Ауэр-квартета» и арфа «Волшебные струны»
11:36
В Петербурге задержан "дроп", забравший деньги у пенсионера с Гаванской улицы 
11:25
В Петербурге задержали стрелявшего из «пневматики» на детской площадке на улице Шевченко
14:57
В Петербурге подросток поджег дверь коммунальной квартиры
14:52
В Петербурге в трех районах планируются органичения дорожного движения
14:48
В Петербурге стартовала Новогодняя почта «Лахта в арт-фокусе»
14:20
В Петербурге наградили благотворителей, поддерживающих бойцов СВО
14:17
В Петербурге наградили лауреатов театральной премии
12:37
В Тихвине «Рено-Дастер» сбил 16-летнюю девушку
12:26
В Ленобласти с поличным поймали 15-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Соснового Бора
12:18
В Петербурге мигрант жестоко избил подругу из-за ревности
12:13
В Петербурге задержали соучастницу мошенников, обманувших пенсионерку с Бестужевской улицы
12:04
В Петербурге задержали подозреваемую в разгроме автобуса
11:53
В Петербурге задержали 17-летнего жителя Алтая, подозреваемого в обмане пенсионерки
Все новости
Питерец.ру » Культура » Открытие коллективной выставки «Между землей и небом»

Открытие коллективной выставки «Между землей и небом»

Фото:
cityspb.ru
6 декабря в Rizzordi Art Foundation пройдет открытие коллективной выставки «Между землей и небом»: живопись, графика, фото, инсталляция, видео.

После постмодернизма принято считать, что героика принадлежит к архаичным характеристикам культуры. Ее место заняли насмешка, анализ и другие варианты отстраненной оптики. Однако культура в целом не может быть рефлективной; рефлексия в эстетике — черта упадка, деградации культурного космоса.

В названии выставки использована цитата из песни Виктора Цоя. Война между землей и небом — это сама жизнь, неотъемлемым атрибутом которой является оружие. Первая функция предмета в руках человекообразного существа — оружие, средство защиты или нападения. Открытие этой ипостаси предметного мира было революционным скачком, который положил начало цивилизации.

Ведущая роль воина в пассионарных культурах уступает место героям мирного времени — но героизм как энергия творческого преображения остается побудительной силой, на которой держится цивилизация. Работы более 20 очень разных художников объединяет отношение к оружию как к эстетической категории.

Красота, присущая силе, не зависит от того, направлена эта сила на разрушение или на защиту, и новая эстетика, которой требует жизнь, основывается на архетипических составляющих культуры. Выставка «Между землей и небом» демонстрирует героическую сторону человека, которая неизбежно связана с оружием, первым в истории техническим объектом, давшим человечеству уникальный шанс в войне между Землей и Небом.

В выставке принимают участие 26 художников из:

Санкт-Петербурга: Dopingpong, Георгий Гурьянов, Ирина Дрозд, Глеб Косоруков, Белла Матвеева, Константин Новиков, Игорь Пестов, Ольга Тобрелутс, Алексей Чижов, Алексей Шварков, Денис Шевчук;

Москвы: AES+F, Мария Агуреева, Константин Батынков, Алексей Беляев-Гинтовт, Алексей Дьяков, Сергей Калинин, Герасим Кузнецов, Ольга Майорова, Алексей Морозов, Игорь Старков, Павел Пепперштейн, Олег Тыркин;

Краснодара: группировка ЗИП, Валерий Казас, Владимир Колесников.

Вход 50 рублей.

Яндек.Дзен

2 комментария

Ольга83
Да, такое количество художников, там уж точно каждый найдет себе что-то по душе. Если, конечно, кому-то по душе тематика связанная с оружием и войной.
Julianna2101
С удовольствием схожу на выставку, хочется посмотреть как люди искусства воспринимают разницу между небом и землей. Оружие, как следствие научно-технического прогресса влияет на длину пути между небом и землей!
Войти через

Похожие публикации

Наверх