ента новостей

13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
10:26
В Петербурге задержан 18-летний "дроп" за обман пенсионерки с улицы Орбели
Все новости
Питерец.ру » Культура » Самый большой в России частный музей откроется завтра

Самый большой в России частный музей откроется завтра

Фото:
fotki.yandex.ru
В Шуваловском дворце завтра открывается самый крупный частный музей в России, главной изюминкой которого станет крупнейшая в мире коллекция пасхальных яиц работы великого Карла Фаберже.

В отреставрированном Шуваловском дворце во вторник распахнёт двери перед посетителями крупнейший в стране частный музей. В залы старинного дворца, долгие годы, находившегося в запустении, вновь вернулся прежний блеск, каковым он обладал до октябрьского переворота.

Почти четыре тысячи замечательных картин, предметов аристократического быта, антикварной мебели  и других драгоценных артефактов заняли свои места в собрании. 

Но главным украшением музея, безусловно, стала коллекция яиц Карла Фаберже, самая многочисленная в мире. Одиннадцать драгоценных яиц  в послереволюционные годы удалось собрать американскому магнату Малькольму Форбсу, и долгие годы самая значительная коллекция в мире находилась в Нью-Йорке, выставленная в одном из престижнейших выставочных залов, и поражавшая многочисленных посетителей своей красотой и богатством воображения швейцарского ювелира на русской службе.

Так могло быть всегда, но наследники Форбса в 2004 году решили выставить коллекцию на аукцион знаменитого аукционного дома Christie’s.

К счастью, бесценная коллекция не расползлась по новым владельцам. Аукцион так и не состоялся. За несколько дней до его открытия всю коллекцию скупил российский миллиардер Виктор Вексельберг, который и осуществил чудесное возвращение драгоценных артефактов родом из России обратно на их родину.

О решении  Вексельберга возвратить коллекцию на родину в своё время трубили все средства массовой информации, и вот, наконец, для собрания миллиардера и коллекционера удалось подыскать достойное место, где и была развёрнута нынешняя экспозиция.

Завтра стены старинного дворца, получившего новую жизнь, услышат множество торжественных речей, ленточку при входе перережут премьер вместе с министром культуры, а уже после того, как чиновные гости покинут частный музей, посетить уникальное собрание частного коллекционера смогут все желающие.

Всё-таки хорошо, что среди олигархов находятся люди, которые не растаскивают предметы искусства по своим богатым особнякам, где любоваться ими могут только избранные. Крупнейшая коллекция Вексельберга будет доступна для обозрения всем жителям нашего города, страны и иностранным гостям. Большой музей ожидает большая жизнь.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх