ента новостей

19:36
В Петербурге один из самых уютных мостов празднует свой 45-летний юбилей
19:33
В Мариинском дворце открыли выставку «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!»
13:29
В Петербурге с 20 февраля в трех районах планируют ограничить движение транспорта
11:10
В Петербурге поймали мошенника с Урала, обманувшего пенсионерку из Янино
11:05
В Ленобласти в ДТП погиб 20-летний пассажир иномарки
11:01
В Мурино задержали местного жителя, работавшего на мошенников
10:53
В Петербурге задержали курьера мошенников из поселка Дубровка
10:21
В Петербурге бывший дом Генриха Гамбса признали региональным памятником
10:13
Беглов вручил награды лучшим студенческим отрядам Петербурга
10:11
Беглов вручил награды петербургским врачам, отличившимся в оказании помощи жителям Мариуполя и бойцам СВО
10:08
В Петербурге ликвидировали сразу две нарколаборатории
20:09
Бельский передал необходимые вещи для бойцов в рамках акции «Тепло для Героя»
13:45
В Сестрорецке пожилой водитель умер за рулем «Лады Гранты»
12:30
В честь 95-летия «Петербург-концерта» прозвучал полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости
12:19
Юбилейный концерт Дениса Майданова
12:09
Студенты и сотрудники Герценовского университета стали победителями и призерами Всероссийской массовой гонки «Лыжня России ‒ 2026»
10:44
В Ломоносовском районе женщина ранила ножом сожителя
10:37
В Петербурге задержали пожилую пособницу мошенников, обманувших пенсионерку со Светлановского проспекта
10:05
Во Фрунзенском районе задержан 16-летний помощник телефонных мошенников
09:57
В Невском районе задержали подозреваемых в разбое 
09:50
На Пулковском шоссе мусоровоз протаранил патрульный автомобиль ДПС
22:25
СКА всухую обыграл «Салават Юлаев» со счетом 4:0
19:39
В Петербурге восстановили исторический облик дома Гольмстема
15:56
Концерт Вивальди «Времена года» в Большом Итальянском просвете Эрмитажа
15:16
Премьера авторского спектакля "Артист - это просто!" в Театре Легенда
14:48
Беглов и Патрушев открыли спортивный комплекс с бассейном на набережной канала Грибоедова
14:37
В Петербурге у ранее судимого изъяли 35 кг наркотиков
12:03
В двух районах Петербурга с 18 февраля планируют ограничить движение транспорта
11:51
В Ленобласти ликвидировали плантацию марихуаны
11:48
В Выборге мужчина убил своего приятеля катаной
Все новости
Питерец.ру » Культура » Премьера музыкального спектакля «Островский #ЛЮБОВЬ»

Премьера музыкального спектакля «Островский #ЛЮБОВЬ»

Фото:
Буфф
Музыкально-драматический театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта откроет театральный сезон премьерой музыкального спектакля «Островский #ЛЮБОВЬ»

В год 200-летия со дня рождения выдающегося русского драматурга Александра Николаевича Островского Санкт-Петербургский музыкально-драматический театр «Буфф» им. И.Р. Штокбанта откроет театральный сезон премьерой музыкального спектакля «Островский #ЛЮБОВЬ»!

Спектакль поставлен по пьесе «Поздняя любовь» (1873), которая вызвала противоречивые, а порой и враждебные суждения современников. Очевидно, что это произведение относится к новому этапу творчества Островского и драматург защищал свою пьесу от нападок критики. В письме другу и артисту Ф.А. Бурдину он пишет о тщательной работе над пьесой, о скурпулёзной разработке любовной интриги: «Нельзя сказать, что я писал эту комедию наскоро, я целый месяц думал о сценариуме и сценических эффектах и очень тщательно отделывал сцены Николая и Людмилы».

Жанр пьесы Островский обозначил как «сцены из жизни захолустья». Драматург видел, как стремительно меняется время и как преображается «захолустье»: прежняя жизнь по обычаю, уступает место жизни по своей воле. При кажущейся простоте сюжета «Поздняя любовь» приобретала в 1870-е годы острое актуальное звучание. Главная героиня, обманывающая ради любви собственного отца, была для современников неразрешимой загадкой: «Что такое за существо героиня «Поздней любви»?», - задавал вопрос рецензент литературного журнала «Гражданин», после премьеры пьесы на сцене Александринского театра — и не находил ответа... 

По сюжету обедневший адвокат Герасим Порфирьич Маргаритов снимает комнату с дочерью Людмилой. Она страстно влюблена в сына хозяйки дома Николая, который ведет разгульную жизнь и проигрывает деньги в трактире. Чтобы спасти возлюбленного из долговой ямы,  Людмила решается на нечестный поступок и готова подвести собственного отца. К чему приведет обман во имя любви?

Режиссер спектакля, художественный руководитель театра «Буфф» Михаил Смирнов смещает в пьесе Островского привычные акценты. В центре повествования оказывается непутевый Николай, окруженный женщинами. Богатая вдова Варвара Харитоновна Лебёдкина манит его веселой жизнью в стиле кабаре, а скромная Людмила — светлым чувством и семейным счастьем. Главный герой видит два разных отношения к жизни.  Что он выберет для себя: опасную страсть или искреннюю любовь?     

«Это пьеса о проблеме нравственного выбора. Человек постоянно принимает решения. В нем постоянно борются добро и зло. И у каждого из нас – свой нравственный закон, который мы либо нарушаем, либо нет. Пьеса «Поздняя любовь» предлагает множество эффектных сцен внутренней борьбы человека с самим собой. Они дают актерам возможность проявить себя и раскрыть образы героев»

Режиссер Михаил Смирнов

Героями спектакля движет любовь, которая бывает смешной и трагической, выдуманной и настоящей, но все это ЛЮБОВЬ. Она способна спасти человека от нравственной гибели, привести к покаянию и осознанию своей ответственности за близких.

«Как можно сыграть Островского в «Буффе»? Только на нашем языке. Я пробую сделать эту пьесу немножко веселее и попытаюсь совершить невозможное — с нашими гротесковыми средствами не уйти от глубины Островского. Главная героиня Людмила беззаветно любит, и ради любимого человека готова сделать все. Вместе с персонажами мы задаем себе вопросы, сочувствуем и ищем ответы в лабиринтах человеческой души»

Режиссер Михаил Смирнов

Для театра «Буфф» обращение к пьесам А.Н. Островского стало традицией. В репертуаре театра – три спектакля по его произведениям: «Все тот же лес», «Дневник авантюриста», «Свои люди». Спектакль «Островский #ЛЮБОВЬ» станет четвертым произведением драматурга на сцене театра, и этой премьерой мы открывает юбилейные торжества, посвященные 40-летию основания театра «Буфф».

Режиссер-постановщик и автор сценической версии — Михаил Смирнов, художник-постановщик — Яна Штокбант, музыкальный руководитель — Александр Лихачев, балетмейстер — Эдвальд Смирнов, художник по свету — Ксения Нужина.

В ролях: Елена Зубович, Ольга Пикало, Мурад Султаниязов, Екатерина Портнягина, Андрей Подберезский, Дмитрий Аверин, Нуррадин Суюндуков, Маргарита Таничева, Михаил Трясоруков, Андрей Лёвин и другие.

15-16 августа 2023 года
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх