ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » Онлайн-трансляция военно-исторической реконструкции «Внимание! Воздух!»

Онлайн-трансляция военно-исторической реконструкции «Внимание! Воздух!»

Фото:
vk.com
Онлайн-трансляция военно-исторической реконструкции  «Внимание! Воздух!», посвящённой 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны

21 июня в 22:00 в прямом эфире участники общественного движения «Хранители Истории» воссоздадут подвиг офицеров и матросов Краснознамённого Балтийского флота 21 июня 1941 года. В ходе исторической постановки мы расскажем о первых минутах самой страшной войны в истории нашего народа. Когда под грохот рвущихся авиабомб и вой сирен началось новое время — время великой боли и великого пути к Победе.

Прямая трансляция сражения — это уникальная возможность для жителей всей страны перенестись в те огненные часы, почувствовать дыхание войны и прикоснуться к истории Великой Отечественной войны.

Мы все помним, как закончилась Великая Отечественная война — Великой Победой 9 мая 1945 года в поверженном Берлине. А что мы знаем о её начале? 22 июня мы будем помнить как День Памяти и Скорби, как день начала самой страшной войны в истории нашего народа. Как это могло случиться? Как мы не знали, что немцы нападут? Что произошло 22 июня 1941 года? Почему не было приказа открывать огонь по немецким самолетам? И было ли нападение немцев неожиданным или его ожидали? Все это мы покажем в реконструкции первого налета на базу Краснознаменного Балтийского флота на берегу Финского залива.

20 и 21 июня реконструкторы и организаторы проекта будут в режиме онлайн-трансляции рассказывать о подготовке к реконструкции отражения авианалёта: проводить лекции, отвечать на вопросы, проводить мастер-классы и показывать эпизоды боевых действий.

21 июня в 22:00 в прямом эфире, без дублей и монтажа, реконструкторы восстановят хронику этого самого страшного дня. Мы покажем последние часы мирной жизни вечера 21 июня 1941 года, когда по улицам гуляли выпускники школ и офицеры. Как объявили боевую готовность номер один, и как прозвучал сигнал воздушной тревоги. Расчеты орудий бегут к своим зениткам, пикируют самолеты с крестами, вокруг все пропадает в разрывах бомб, стоны раненых, стрекот тяжелых пулеметов... Вся постановка займет примерно 30 минут. 

История этого дня поистине уникальна. Мало кто знает, что весь флот Советского Союза был переведен в состояние полной боевой готовности в 23 часа 50 минут 21 июня 1941 года. Это решение народного комиссара ВМФ адмирала Николая Герасимовича Кузнецова спасло и много кораблей, и много жизней наших моряков. Краснознаменный Балтийский флот первым принял немецкий удар, первые немецкие самолеты, первые бомбы...

Приглашаем Вас поддержать движение «Хранители Истории» и рассказать о подготовке масштабной реконструкции отражения немецкого авианалета на базу Балтийского флота.

Официальная страница События: хранителиистории.рф

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх