ента новостей

15:45
В Петербурге обсудили создание ЕКП для студентов
14:11
Открытие Художественного проекта «Служение лошади человеку»
14:04
В Петербурге наградили почетных доноров России
13:57
На улице Партизана Германа мужчина, угрожая разбитой бутылкой отобрал куртку у подростка
13:42
В Петербурге задержан подозреваемый в серии краж у пожилых жителей Ленобласти
13:38
В Петербурге двое мужчин по заданию из мессенджера устроили пожар в доме на Гражданском проспекте
13:34
В Колпино задержали подозреваемых в нападении на подростка
13:01
В Петербурге задержали 17-летнего «дропа» мошенников, обманувших пенсионера со Светлановского проспекта
12:56
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на Софийской улице
12:50
В Петербурге задержали 17*летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Руднева
12:20
В Ленобласти перед судом предстанет бывший начальник отдела ГАИ
10:17
Мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
10:07
В Петербурге бывший дом Общества распространения религиозно-нравственного просвещения признали региональным памятником
12:46
В Петербурге завершились международные соревнования «Чирмания – Питер»
11:54
В Петербурге школьник напал с ножом на учителя и пытался совершить суицид
10:04
В Петергофе задержаны трое вымогателей, требовавших крупную сумму от имени силовых структур
09:32
В Петербурге задержали троих жителей Оренбурга за драку возле бара на улице Подвойского
09:26
В петербурге поймали подозреваемого в грабеже в метро на станции "Ладожская" 
09:23
Появились новые подробности по поводу стрельбы на пляже Бонди в Австралии
14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
Все новости
Питерец.ру » Культура » Онлайн-трансляция военно-исторической реконструкции «Внимание! Воздух!»

Онлайн-трансляция военно-исторической реконструкции «Внимание! Воздух!»

Фото:
vk.com
Онлайн-трансляция военно-исторической реконструкции  «Внимание! Воздух!», посвящённой 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны

21 июня в 22:00 в прямом эфире участники общественного движения «Хранители Истории» воссоздадут подвиг офицеров и матросов Краснознамённого Балтийского флота 21 июня 1941 года. В ходе исторической постановки мы расскажем о первых минутах самой страшной войны в истории нашего народа. Когда под грохот рвущихся авиабомб и вой сирен началось новое время — время великой боли и великого пути к Победе.

Прямая трансляция сражения — это уникальная возможность для жителей всей страны перенестись в те огненные часы, почувствовать дыхание войны и прикоснуться к истории Великой Отечественной войны.

Мы все помним, как закончилась Великая Отечественная война — Великой Победой 9 мая 1945 года в поверженном Берлине. А что мы знаем о её начале? 22 июня мы будем помнить как День Памяти и Скорби, как день начала самой страшной войны в истории нашего народа. Как это могло случиться? Как мы не знали, что немцы нападут? Что произошло 22 июня 1941 года? Почему не было приказа открывать огонь по немецким самолетам? И было ли нападение немцев неожиданным или его ожидали? Все это мы покажем в реконструкции первого налета на базу Краснознаменного Балтийского флота на берегу Финского залива.

20 и 21 июня реконструкторы и организаторы проекта будут в режиме онлайн-трансляции рассказывать о подготовке к реконструкции отражения авианалёта: проводить лекции, отвечать на вопросы, проводить мастер-классы и показывать эпизоды боевых действий.

21 июня в 22:00 в прямом эфире, без дублей и монтажа, реконструкторы восстановят хронику этого самого страшного дня. Мы покажем последние часы мирной жизни вечера 21 июня 1941 года, когда по улицам гуляли выпускники школ и офицеры. Как объявили боевую готовность номер один, и как прозвучал сигнал воздушной тревоги. Расчеты орудий бегут к своим зениткам, пикируют самолеты с крестами, вокруг все пропадает в разрывах бомб, стоны раненых, стрекот тяжелых пулеметов... Вся постановка займет примерно 30 минут. 

История этого дня поистине уникальна. Мало кто знает, что весь флот Советского Союза был переведен в состояние полной боевой готовности в 23 часа 50 минут 21 июня 1941 года. Это решение народного комиссара ВМФ адмирала Николая Герасимовича Кузнецова спасло и много кораблей, и много жизней наших моряков. Краснознаменный Балтийский флот первым принял немецкий удар, первые немецкие самолеты, первые бомбы...

Приглашаем Вас поддержать движение «Хранители Истории» и рассказать о подготовке масштабной реконструкции отражения немецкого авианалета на базу Балтийского флота.

Официальная страница События: хранителиистории.рф

Источник: хранителиистории.рф
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх